Лук на зелень: посадка и выращивание на грядке

Зелень, выращенная на своем участке, – это всегда хорошо. Поэтому дачники стараются пораньше посеять на своих «владениях» укроп, петрушку, руколу, шпинат, подсадить многолетний щавель и прочие «зелености» – чтобы можно было готовить супы-салаты на протяжении всего теплого сезона.

Что же касается репчатого лука, то под него часто отводят целые грядки и выращивают крупные луковицы для запасов на зиму. Но ведь и о зеленом луке не стоит забывать: эти витаминные перышки могут радовать вас целое лето! Выращивать зеленый лук на грядке достаточно легко и главное – быстро. Даже в истощенной песчаной почве, о чем сегодня и поговорим.

Когда лучше сажать лук?

На этот вопрос есть разные варианты ответа, ведь все зависит от того, какой лук вы хотите вырастить – зеленый или репчатый. Лук на зелень получают из сеянки – лучков маленького размера (до 2 см в диаметре) в золотистой кожуре. Обычно сеянку (или «лук-севок») продают на выездах из городов – там, откуда дачники отправляются на свои фазенды. Стоит этот посевной материал недорого, а результаты дает хорошие: почти все луковицы успешно прорастают.

Сеянку сажать лучше всего в апреле-мае, когда сойдут заморозки, но почва будет еще достаточно влажной. В принципе, пополнять грядку новыми сеянцами можно на протяжении всего лета, но тогда нужно обязательно регулярно поливать землю, чтобы не допустить засыхания лука. А значит, такой вариант подойдет только для тех, кто живет на своей даче «безвылазно».

В свою очередь, лук-репку можно получить двумя путями: из семян и из лука-севка. Чтобы собрать урожай репчатого лука в сентябре, сеянцы стоит посадить в землю поздней осенью, перед самими заморозками. Затем весной дождаться всходов, на протяжении всего лета щедро поливать грядку, и уже осенью выкопать урожай. Параллельно, конечно же, можно подергивать перья зеленого лука для салатов и окрошек.

А вот из семян лук выращивают еще дольше. В таком случае, в апреле или мае нужно посеять семена лука в борозды и осенью получить из них небольшие луковички-сеянцы. После этого – рассадить лук-севок на грядке поздней осенью и дождаться урожая через год.
На фото — лук из семян, первый год.
лук из семян, первый год

Как выбрать сеянцы для выращивания зеленого лука?

В продаже бывают сеянцы лука двух типов:
— слегка пророщенные – с зеленым кончиком сверху;
— целостные – без зеленого кончика.
Если вам нужен быстрый результат, берите пророщенные луковички: в таком случае, зеленые перья сможете получить уже через неделю после посева. Ну а полностью закрытые шелухой сеянцы дадут «урожай» несколько позже – примерно через две недели.
Можно чуть ускорить появление зеленых перышек — надрезать сверху ножницами луковицы.
лук репчатый на зелень

Как вырастить лук на зелень на грядке?

1. Качественная плодородная почва на участке – это уже половина работы. Но вот в случае с истощенной землей придется постараться, даже чтобы вырастить такой простой продукт, как лук.
Если на вашей даче песчаная почва, обязательно перед посевом сеянцев лука подкормите ее древесной золой. Также хорош этот способ для участков с грунтовой водой, содержащей большое количество железа: в противовес железу, зола ощелачивает почву, улучшая ее свойства.
Подготовив грядку для посева лука, проделайте тяпкой параллельные борозды на расстоянии 15-20 см друг от друга и посыпьте мелкой золой.
посадка лука весной на зелень
2. Полейте борозды с золой водой: пусть земля хорошенько промокнет. Сажать семена или сеянцы нужно только во влажную почву, от полива можно отказаться только в том случае, если вы сажаете сразу после того, как растаял снег (пока земля еще насыщенна водой от талого снега). Когда вода впитается в грунт, воткните в борозды луковицы на расстоянии 5-7 см друг от друга. Слишком глубоко вдавливать сеянцы в землю не стоит: их «чубчики» должны быть вровень с поверхностью земли.
лук на зелень выращивание
3. Сверху засыпьте борозды сухой землей, но не слишком увлекайтесь: большой слой грунта сверху будет препятствовать прорастанию зеленых перьев лука.
как вырастить лук на зелень
Вот и все: зеленый лук на грядке посажен, осталось только дождаться всходов! Для выращивания зелени дополнительных подкормок можно и не делать: здесь главное, в какую землю изначально попадут сеянцы.
зеленый лук на грядке
Чтобы кончики зеленых перьев не засыхали, вовремя поливайте грядку в утреннее или вечернее время.

Автор статьи и фото — Виктория.