Круглогодичное выращивание зелени

выращивание зелени круглый год

Почти во все блюда, которые мы ставим на стол, добавляется разнообразная зелень. В зимнее время сочная зелень обеспечивает радостное настроение и улучшает аппетит.

Зелень можно вырастить на дачном участке. В летнее время ее просто высаживают на грядке, а зимой для этого понадобятся теплицы. Поскольку довольно трудно построить теплицу промышленного образца, многие садоводы строят на дачных участках простые теплицы из стекла и поликарбоната. В таком сооружении можно вырастить прекрасную зелень, как и на грядке.

Бывает, что тепличная зелень даже лучше огородной, ведь ее не обрабатывают химическими препаратами, ей не страшны кислотные дожди и промышленные загрязнения. Кроме того, выращивать зелень зимой экономически выгодно.

Технология выращивания зелени в теплице круглый год

 

Тепличный лук

Лук в теплице можно разводить круглый год. Он очень богат витаминами, способен укреплять защитные силы организма в холодное зимнее время.

Чтобы вырастить прекрасный зеленый лук, следует правильно выбрать сорт. Подходят для этого разновидности сортов: Троицкий и Спасский. Луковицы должны быть средние – диаметром 3-5 см. При посадке лука в теплицу можно собрать урожай досрочно.

Изначально вскопайте и удобрите грядки. Высаживать лук следует до 15 октября, то есть до начала холодов. Лук должен укорениться. При наступлении холодов рассаду укрываем соломой с навозом. Так лук будет зимовать. В конце марта – начале апреля утепление нужно снять, а рассаду накрыть пленкой. Если будете поливать и удобрять лук, то в начале мая уже получите зелень.

При выращивании зеленого лука в теплице с отоплением есть определенные нюансы. Следует воспользоваться ящиками, которые должны быть заполнены грунтом и торфом. Перед посадкой луковицу нужно нагреть до 40 градусов, шейку срезать. Этот способ обеспечит прекрасный урожай. Высаживать лук нужно тесно. Полив и азотные удобрения обязательны. В дневное время температура в теплице должна достигать +20С, а в ночной промежуток времени — +15С. Это даст возможность собрать зелень спустя месяц.

Разведение пекинской капусты и салата

пекинская капуста

Салат высаживают в почву, если он в теплице не замерзнет в зимнее время, и в ящики с почвой. Салат нужно сеять рядами, расстояние между ними 20 см, глубина посева около 1 см, в теплице держим температурный режим 15-18 градусов. Зелень требуется полить, землю взрыхляем, сорняки удаляем. Следует пару раз удобрить землю. Для этого в 5 литрах воды растворяем 10 г комплексных удобрений.

Пекинская капуста выращивается также. Урожай можно собирать спустя 3 недели, как овощ взошел.

Посадка укропа

Тепличный укроп разводят в качестве уплотнителя либо в виде самостоятельной культуры. Перед посадкой семена следует замочить на 3-4 суток, каждый день воду нужно менять. Затем семена нужно высушить. Укроп как уплотнитель вырастает за 50 дней, в качестве самостоятельной культуры – за 60 дней. Высаживать проросшие семена укропа следует в начале весны либо в осенний период.

Чтобы зелень была постоянно, можно сеять укроп каждый  месяц. Это неприхотливая культура, следовательно, ее можно сеять сплошными рядами через 30-40 см. Укроп размещаем на глубине 2 см. Когда растение будет прорастать, почва должна быть влажной.

Выращиваем петрушку

петрукшка

В петрушке много витамина С, который очень нужен в зимнее время. Для хорошего урожая применяем легкую и богатую землю. Петрушка не боится холода, высаживать ее можно в последние дни августа. Делаем канавки на грунте, обильно их поливаем и помещаем в них растение на глубину длины корня. В теплице держим температуру 15-28 градусов. Петрушка орошается капельным способом при помощи лейки или пульверизатора.

Как выращивают свежую зелень

Выращивание зелени круглый год вполне посильная цель, следуйте нашим рекомендациям и у вас обязательно все получится.