Кохия посадка, выращивание и уход

Немногие из дачников знают, что собой представляет кохия. Фото же веничного растения известно почти всем. Веселый и пушистый ершик должен быть на каждом загородном участке, ведь он дает просто огромные возможности для использования! Строго говоря, раньше люди знали только одно его применение – в качестве веника, однако впоследствии селекционеры постарались на славу, и сейчас садоводы с успехом применяют салатовые, багровые, карминовые и даже розоватые «метелочки» кохии для воплощения в жизнь своих самых смелых затей. Кстати, если человек обладает навыками скульптора или же просто имеет определенную тягу, то он может использовать это растение и как материал для лепки своих «скульптур». Ведь так приятно смотреть на мишку или лебедя. Словно выточенного из живого зеленого куста!
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход

Основные правила выращивания

Дачники считают выращивание кохии очень увлекательным процессом. Кохия многолетняя – достаточно светолюбива. Если на участке совсем не осталось места под постоянным солнцем, то можно выделить и несколько затемненные участки. Главное, чтобы периодически солнечный свет попадал и туда. В противном случае растение кохия будет сильно отставать в развитии и радовать владельца в полной мере своей живой красотой не сможет. Кстати, в природе кохия растет на полупустынных территориях, что и вносит свой вклад в особенности ее выращивания.
Какую почву любит кохия? Выращивание этого растения в плане почвы практически не приносит проблем. Для нее подойдет даже лесная и небогатая почва, однако она не терпит землю с значительной кислой реакцией. Нежелательны будут и сильно увлажненные почвы, и это качество также стало производным из природного места ее обитания.
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход
Бывалые садоводы отмечают также и то, что кохия, посадка и уход которой проводились в открытой местности без множества близких растений по соседству, растет значительно лучше той, что была посажена рядом с другими растениями или же своими собратьями. Кохия любит простор, ведь именно свобода дает ей возможность нарастить вегетативную массу. В случае, если она будет высажена между кустарников или же без дополнительного прореживания, она начинает цвести раньше времени, а декоративные свойства ее цветов ценятся не так сильно. Этим же можно объяснить и то, что кохия практически непригодна для выращивания в стандартных комнатных условиях.

В каком периоде высаживается кохия семенами?

Семена кохии обычно сажают сначала в небольшие горшочки. Садоводы отмечают, что это растение отличается исключительно высокой всхожестью. Никаких особых знаний для высаживания ее в горшочках для рассады не требуется. Важно лишь создать условия – дренированная полусухая почва, комнатная температура и солнечный свет. Все остальное сможет сделать природа. Глубоко присыпать землей семена не следует. Почва должна возвышаться над семенами максимум на 1 сантиметр. Можно даже просто вдавить семена в почву, а затем накрыть их специальным материалом, который поможет сохранить влажную среду. Семена начинают прорастать примерно через неделю, и укрывной материал можно снять.
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход
Уже с середины апреля можно высаживать растения в грунт. Кохия, выращивание которой проводится в условиях южного региона, может быть высажена даже еще раньше. В континентальном северном климате следует опасаться заморозков, поэтому желательное время для высаживания в грунт – май-июнь.
Можно также высаживать кохию еще раньше, в начале зимы. Для этого следует дождаться стабильно низких температур, а затем высадить растения в специальные борозды, которые затем накрываются тонким слоем грунта. Желательно также соорудить парник или же просто укрыть бумагой, лапником или другими средствами, однако если зима намечается снежная, то нескольких сантиметров пушистого снега будет достаточно для обеспечения жизни семян на всю зиму.

Рассада

Рассада – это любимый людьми способ выращивания. Для этого кохия высаживается в начале весны в парники или же специальные емкости, которые необходимо заполнить специальным субстратом. Эти семена слегка вдавливаются во влажную почву, покрываются материалом для сохранения определенных характеристик влажности и температуры, а затем их помещают в светлое место. Температура при прорастании должна быть не больше 20 градусов. После того, как кохия, посадка и уход которой уже совсем скоро дадут свои результаты, покажет свои всходы, температуру необходимо понизить до 15 градусов максимум.
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход
Вскоре покажутся первые листочки. На этапе появления вторых и третьих листьев кохию пикируют в отдельные горшочки, максимум по 3 штуки в каждом. Диаметр горшочков должен быть небольшим, вполне достаточно 10 см. Изредка рассаду необходимо поливать, но делать это надо в небольших количествах. Поможет хорошему вегетативному урожаю и своевременное рыхление, а также подкормка питательными средствами. После того, как погода за окном станет устойчиво теплой, можно высаживать кохию в открытый грунт, где она легко и быстро приживается. Необходимо знать и соблюдать интервалы ее высаживания. Если кохия высаживается в групповой посадке, то расстояние между растениями не должно превышать 40-50 см. Если ее планируется использовать кохию в качестве живой изгороди или же в бордюре, то оптимальным расстоянием является 20 см.

Уход

Основной уход за кохией – это ее стрижка. Дачник может даже почувствовать себя настоящим парикмахером, ведь порой стричь ее приходится несколько раз за сезон. В данном деле секатор – лучший инструмент для садовода. Им он может делать практически все. Если же дачнику нравятся естественные формы кохии, то нужно лишь иногда прищипывать верхние листочки. Это поможет растению слегка остановиться в своем росте вверх.
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход
После того как кохия прошла стрижку, ей требуется небольшая подпитка, ведь данная процедура – значительный стресс для растения. В данном случае кохии потребуются азотные удобрения, которые лучше вносить в жидком виде. Она довольно отзывчива на внесение минеральных удобрений, и совсем скоро заявит об этом новым вегетативным периодом. В среднем стрижка кохии может требоваться каждые полмесяца, хотя все зависит от того, что садовод хочет получить от такого растения, как кохия. Выращивание ее станет настоящим открытием даже для бывалых садоводов.
В процессе выращивания кохии садоводы могут столкнуться с несколькими вредителями. В частности, паутинный клещ очень любит селиться на листьях кохии. Тля также может облюбовать салатовые кустики кохии. В таком случае необходимо будет провести обработку растения специальными инсектицидными средствами, приобрести которые можно в любом магазине для дачников. Как правило, после первичной обработки требуется еще одна, которую следует проводить через две недели.
Декоративные растения: Кохия посадка, выращивание и уход
Поскольку кохия является многолетним растением, то она и на следующий год будет радовать своего владельца пушистыми веселыми кустиками. Правда, со временем это растение все же вырождается, а значит, придется приобрести новые семена и повторить процедуру посадки. Кстати, бывалые садоводы знают и несколько видов однолетних кохий, однако они менее популярны, чем их многолетние собратья.