Кормушки и поилки для перепелов

Кормушки и поилки устанавливаются снаружи клеток и изготавливаются в виде обычного желоба. При кормлении сухой кормовой смесью лучше всего применять автоматические кормушки – в установленный выше клетки бункер насыпается смесь, которая ссыпается в кормушку через трубочку по мере съедания корма.

При одиночном содержании декоративных перепелов кормушка устанавливается снаружи, в боковой стенке клетки около отверстия. Кормушки, изготовленные из органического и обычного стекла, фарфора, пластмассы и нержавеющего металла, считаются наиболее удобными и гигиеничными. Не рекомендуется использовать кормушки, сделанные из дерева, меди, глины.

При групповом содержании перепелов кормушки можно сделать самостоятельно из листового металла. Обычно в конструкциях клетки заводского изготовления уже имеется в наличии встроенная кормушка, которая устанавливается за пределами решетки клетки и находится в ее передней части.

Во избежание давки при потреблении корма птицами, особенно перепелятами, необходимо сделать большим кормовой фронт, чтобы он составлял от 200 мм на одну птицу

Свежая вода должна находиться в поилках постоянно, ее рекомендуется менять не менее 2 раз в сутки. Для потребления воды целесообразно использовать автоматическую поилку. Ее можно сделать самостоятельно, путем переворачивания стеклянной банки горлышком вниз в мелкую тарелку, когда слой воды составляет не более 10 мм, чтобы птенцы не могли захлебнуться.