Комнатный плющ – уход в домашних условиях

Комнатный плющ – описание

Комнатный плющ или хедера (лат. Hedera) – красивое растение, любимое многими цветоводами. Растение плющ идеально вписывается в интерьер и подчеркивает его красоту. Оригинально свисает или его стебли оплетают конструкции. Часто комнатный плющ комбинируют и сочетают с другими растениями, получаются очень красивые и стильные композиции. Уход за плющом минимальный и достаточно простой даже для людей с практически отсутствующим опытом по уходу за домашними растениями.

Уход за плющом в домашних условиях

Комнатное растение плющ

Уход за плющом в домашних условиях

Освещение для плюща в квартире

Плющ можно располагать в любом месте комнаты, прекрасно переносит тень, но чувствует себя совершенно не комфортно в слишком темных местах. Растение не любит, когда его часто переставляют, идеально растет и украшает комнату в освещенных местах, но прямое попадание солнечных лучей для растения губительно.

 

Опрыскивание плюща

Регулярное опрыскивание при комнатной температуре будет «радовать» плющ в течении всего года, летом плющ лучше переместить на свежий воздух. Плющ в домашних условиях хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха, поэтому опрыскивания – это хорошо. Также для увеличения влажности можно поставить на поддон с мокрой галькой.

Размножение и пересадка комнатного плюща

Как правильно ухаживать за плющом дома

Полив плюща домашнего

Как поливать плющ в домашних условиях? Строгих правил для полива комнатного плюща нет, но есть рекомендации: в жаркий период – постоянный полив и опрыскивание, чтобы грунт в вазоне был всегда влажный. В холодное время полив уменьшают, но не допускают пересыхания почвы. Душ – «радостное событие» для многих растений плющ – не является исключением. Опрыскивание и влажный грунт в вазоне – вот и весь уход за комнатным плющом, и он будет радовать новыми побегами и яркой листвой.

Подкормка плюща

Подкормку растению плющ делают весной и осенью два раза в месяц, укрепляют растение минеральными комплексными удобрениями предназначенными для лиственных домашних декоративных растений.

Размножение плюща черенками

Как размножать плющ? Размножается растение так же просто и легко, насколько прост и легок уход за плющом. Это можно делать в любое время года черенками с небольшим количеством листиков. Несколько черенков сажают в один вазон с универсальной землесмесью. Смотрится очень красиво, ниспадающие стебельки смотрятся красиво. Подкармливают и поливают обычным способом, как и взрослое растение.

Можно посадить 3-5 черенков плюща и черенок фатсии – получится необычное и очень красивое деревце.

Как вырастить в квартире плющ

Выращивание плюща в домашних условиях

Пересадка плюща в домашних условиях

Пересаживают комнатный плющ по необходимости раз в 2 года в вазон большего размера. Вазон выбирают по корневой системе растения. Корни плюща очищают от сухих и поврежденных корешков и пересаживают в подготовленный грунт. Субстрат для плюща лучше всего подойдет следующий: дерновая и листовая земля, плюс торф, песок и перегной – все в равных частях.

Соблюдение всех этих несложных правил дает очень хороший результат. Растение радует буйным цветением и новыми побегами. Украшает плющ любое помещение и жилое, и общественное.