Когда обрезать форзицию

Если вы не знаете, когда обрезать форзицию, то можете серьезно навредить кусту. Несвоевременная обрезка вредит ему в такой же степени, как и неправильная. Поэтому мы постараемся помочь вам понять, какое время самое благоприятное для этой процедуры, а когда брать секатор в руки не стоит.

Обрезка форзиции весной

На вопрос, когда лучше осуществлять обрезку, практически любой дачник ответит, что лучшее для этого время – весна. И будет прав лишь отчасти, поскольку есть раннецветущие кустарники, которым столь ранняя процедура лишь навредит. К ним относится и форзиция. Удалив старую поросль, вы полностью лишите ее цветочных почек, а себя – удовольствия наблюдать за пышным благоуханием в тот период, когда деревья еще не пробудились. Все это из-за того, что эти самые цветочные почки закладываются лишь на побегах, которым исполнилось не менее двух лет, тогда как молодые веточки остаются без цветов.

Сад: Цветущая форзиция 
 
Но все же вопрос «когда обрезать форзицию весной?» имеет под собой основание, поскольку самая минимальная, так сказать, санитарная обрезка, ей не вредит. После долгой зимы осмотрите куст и, вполне возможно, что вы обнаружите подмерзшие веточки или кончики побегов, а может и сломавшиеся тоже. Вот их и следует удалять. Когда именно? Буквально перед началом распускания бутонов, когда сойдет снег. Точных дат здесь не существует, поскольку все зависит от погоды. Как правило, распускаются цветы, когда минет угроза заморозков.

Летняя и осенняя обрезки

Когда обрезать форзицию летом? Основная обрезка проводится именно после цветения, примерно в июне. В этот период уже можно удалять старые побеги, укорачивать новые, а так же проводить формирующую стрижку. На протяжении оставшегося лета периодически позволено срезать лишь те веточки, которые выросли из формы, либо те, которые были поражены монилиозом. Ну а если вы оставили расти форсайтию естественно, не придавая ей ни шаровидной, ни любой другой конфигурации, то возвращаться к обрезке уже необязательно.

Сад: Обрезка форзиции осенью 
В осенний период тоже нужно знать, когда обрезать форзицию. Фото схем обрезки многочисленны, но следует помнить, что подготовка куста к зимовке не должна включать в себя радикальной стрижки. Все подобные процедуры всегда планируются на время после цветения, осенью же можно лишь слегка обрезать форсайтию. Удалять старые ветки не рекомендуется, так как именно в этот период на них начинают закладываться цветочные почки. Срезав их, вы опять же не дождетесь весеннего цветения.

Сад: Обрезанная форзиция с кроной в форме шара
 
Немало сказано о том, что уход за форзицией очень и очень прост, настолько она неприхотлива. Но вот обрезка может доставить дачнику немало хлопот, особенно в первые года после посадки, когда важно следить за тем, как формируется молодой куст. Чтобы у вас возникало как можно меньше вопросов по обрезке, прочтите статью, посвященную ей.
Дополнительно поможет получить полезную информацию по вопросу, когда обрезать форзицию, видео ниже.