Когда и как срезать зеленый лук

Сочную аппетитную зелень лука нужно убирать вовремя. Если ее передержать на грядке, ухудшится не только товарный вид продукции. Она существенно потеряет в качестве – побеги станут жесткими, волокнистыми, утратят нежность, начнут жухнуть и желтеть. По каким признакам определяется спелость лука и как понять, когда нужно срезать зеленый лук?

Сроки уборки зеленого лука

Так как лук на зелень выращивается в разных условиях и высаживается несколько раз в течение года, то конкретных сроков, привязанных к календарной дате, не существует. Ответом на вопрос, когда нужно срезать зеленый лук, является период, когда зелень созреет и достигнет товарного вида.
Огород: зеленый лук 

Срезка лука зимой в теплице и дома

Если лук выращивается в помещении и теплице зимой, ранней весной или поздней осенью, основная причина потери товарного вида – это нехватка света. Поэтому показателем для сбора урожая является достижение луком достаточной высоты и начало его перерастания. Как только хозяин замечает, что побеги становятся тоньше, слабее и бледнее, начинают наклоняться – это показатель того, что лук пора срочно убирать. Если же высота пера недостаточна для уборки, стоить усилить освещение или сделать его более длительным.

Уборка лука в открытом грунте

При выращивании в открытом грунте основной показатель – высота пера. От нее зависит товарный вид зеленого лука. Если лук перерастает средние размеры, то слишком длинное перо гнется и ломается. Его намного сложнее собирать, фасовать и транспортировать. Идеальная высота зеленого лука для уборки – примерно 30 см. При такой высоте перо крепкое, плотное, держит форму, легко упаковывается и перевозится.
Огород: лук 

Техника срезки зеленого лука

Проще всего разобраться с тем, как срезать зеленый лук, в условиях домашнего выращивания. В квартире или на балконе лук убирается двумя способами – аккуратным отщипыванием отдельных перьев или использованием всей зелени с последующим выбрасыванием старой луковицы, высаживанием новой.
В открытом грунте урожай убирается массово, но зеленый лук – товар специфический, который собирают понемногу и поэтапно. Так как луковицы растут с разной скоростью, чаще всего зелень срезают выборочно. Как уже упоминалось, оптимальная высота лукового пера 30 см.

Уборка лука в условиях закрытого грунта

В теплицах зеленый лук убирают чаще всего при помощи ручной вилки или большого ножа с широким лезвием. Вилкой аккуратно подкапывают растения, не повреждая луковиц, вынимают из грунта, отряхивают корни и складывают для дальнейшей очистки и обработки.
Огород: пучки лука 
Ножом проделывать все это намного проще и быстрее. Им подрезают корни луковиц и выбирают растения, подходящие по высоте. Затем зеленый лук, извлеченный из грунта, обрабатывается для придания ему товарного вида.
Многие спрашивают, как обрезать зеленый лук, чтобы он хорошо хранился до продажи и имел привлекательный вид. Прежде всего, нужно удалить старую луковицу. Проще всего это сделать, разрезав ее острым ножом поперек. В этом случае зелень просто вынимается из размягчившейся луковицы, а оставшаяся часть выбрасывается. Обработанный лук собирается в пучки и упаковывается.

Как убирать лук в поле

Лук на зелень требует аккуратного отношения, ведь помятый и поломанный товар никто не купит, он плохо хранится и легко поражается болезнями и вредителями. Выращиваемый для собственного употребления зеленый лук также хочется сохранить красивым и целым. Для этого лук на перо убирают без спешки, в сухие, но не жаркие дни, небольшими партиями. Тогда он долго сохраняет свою свежесть.
Огород: собранный лук 
Луковицы аккуратно подкапывают садовыми вилами и выбирают подходящие по размерам перья. Дальнейшая обработка не отличается от той, которой подвергается лук, выращиваемый в теплице. Единственное различие – лук для окончательной обработки уносят с поля и чистят под навесом, вдали от солнечных лучей. Остатки после удаления старых луковиц нельзя оставлять на поле, так как резкий запах обрезанного лука непременно привлечет опасного вредителя – луковую муху. Оставшиеся посадки могут быть повреждены, а на следующий год участок будет заражен.

Можно ли срезать зеленый лук так, чтобы он продолжал расти?

Огород: собираем лук
Огородники, выращивающие лук на перо для собственного использования, часто интересуются, как срезать зеленый лук, чтобы рос дальше. Сделать это можно, если обрезать перо выше точки роста побегов. В этом случае она не будет повреждена и со временем при хорошем уходе перо отрастет вновь. Но, так как луковица уже будет ослаблена предыдущим плодоношением, урожайность ее будет меньше. К тому же перо не будет иметь товарного вида, но подойдет для использования в пищу членам семьи.
Рациональный подход к срезке лука помогает уменьшить расходы на получение зелени, так как с одной посадки севка можно получить несколько урожаев пера.