Когда и как собирать семена лука (чернушку)

лук чернушка выращиваниеЗдравствуйте, читатели! Еще в апреле мы удачно посадили лук-репку «на чернушку», практически не вспоминали о нем все лето, за исключением редких поливов, а вот теперь самое главное — не проморгать своевременно собрать семена, иначе они удачно осыплются на землю.

Когда собирают семена лука (чернушку)

Уборку семенников начинают при появлении в зонтиках единичных треснувших коробочек с созревшими черными семенами. Процедуру эту чаще всего проводят в несколько этапов, так как вызревают зонтики не равномерно. В засушливые годы к сбору урожая чернушки приступают в конце июля, а при достаточном количестве влаги — ближе к середине августа.

Если семена не вызрели, а ожидаются заморозки, то выдергивают луковицу вместе со стрелками и убирают в помещение до вызревания.

Как собирать чернушку

уборка семян лукаСрезать зонтики удобнее всего ножницами. Руками обламывать не всегда получается, часть семян при таком сборе может просто осыпаться на землю. Мы зонтики убираем «на ножках», т.е. с небольшим кусочком стрелы. Можно оставлять и длинные стрелки. Их удобно связывать в пучки и подвешивать сушиться над бумагой или тканью.

Срезанные зонтики просушивают, а вернее еще раз забывают о них, до осени, иногда и очень глубокой. Главное, чтобы слой зонтиков был не очень толстым — могут подопреть. Сухие зонтики в наших краях шелушат руками, стараясь максимально отделить черные семена. Частенько прибегают к помощи воды — семена оседают на дно, а шелуха всплывает. Такая чернушка получается очень чистой, но значительная часть семян выкидывается с мокрой шелухой. Возможна, а раньше так и делали, посадка и сорной чернушки (с шелухой), только места для хранения понадобится побольше.

чернушкаХранят сухую чернушку в мешочках или стеклянных банках под пластмассовыми крышками.

Предупреждение

Чернушку замечательно едят мыши. Но не впадайте в панику и не выкидывайте даже прилично погрызенный урожай семян — посадите почаще, обязательно всходы будут. Удачи всем Вам!