Когда и как высаживать кабачки в открытый грунт?

Помимо превосходного вкуса, кабачок полон полезных веществ и обладает очень низкой калорийностью. Один из важнейших плюсов этого овоща – это долгий срок хранения, во время которого сохраняются все полезные вещества. Кабачок вполне комфортно растет в открытом грунте.

Важно знать, когда необходимо сажать рассаду. Поскольку кабачок известен своей исключительной теплолюбивостью, то высадка в открытый грунт начинается в первых числах июня. Но обязательно необходимо прикрывать рассаду пленкой, когда происходит похолодание.

Всходы кабачка

Качественные всходы кабачка дадут здоровый урожайный куст

Чтобы продлить период появления свежих кабачков, высевать нужно в несколько заходов через каждые 5 или 6 дней.

Подготовка грунта

Подбирается солнечное, безветренное, открытое место. Для этого прекрасно подходят юго-западные и южные склоны. От количества освещения зависит буквально все – быстрое начало плодоношения, большой урожай и здоровье растений. Грунт может быть после любых других овощей, за небольшим исключением. Не следует высаживать эти овощи на участок, оставшийся после тыквенных культур, так как это чревато накоплением заболеваний.

Лучше всего высаживать кабачки в грунт, оставшийся после бобовых, картофеля, капусты, лука и чеснока. Высаживать их на то же самое место можно будет лишь спустя несколько лет.

Перегной

Кабачки очень отзывчивы на внесение перегноя в почву

Плодородная, с обильным перегноем почва должна быть хорошо подготовлена с осени, когда весь урожай собран. В грунт вносят органику, известкуют, боронуют его с помощью граблей. Через 14 дней почву нужно тщательно перекопать. Вносят ведро компоста или навоза, суперфосфат (30 грамм) и удобрения с содержанием калия (20 г) на 1 м2. Не страшно, если подготовить почву осенью не удалось. Это можно сделать весной. Почву перекапывают и заправляют древесной золой, 10-15 килограммами компоста, 50-60 граммами суперфосфата на один квадратный метр.

Высадка кабачков семенами

Есть несколько способов увеличить скорость прорастания семян.

  • предварительно следует замочить семена в растворе специальных ускорителей роста или минеральных удобрений;
  • семена заливают теплой водой на пять часов;
  • можно прорастить семена до наклевывания корешков.
Семена кабачков

Семена кабачков надо отобрать полные и одноразмерные

Кабачки – это довольно крупные, раскидистые растения с большими листьями.

Поэтому лунки делаются по две или три на один квадратный метр, соблюдая схему 70х50 сантиметров.

Глубина заделки семян составляет. В горсть перегноя и золы, засыпанных в лунку, опускают три или четыре семечка на глубину пять или семь сантиметров. Если почва плотная, то лучше сеять на меньшую глубину. Когда они подрастут, следует из нескольких оставить лишь наиболее крепкое растение.

Посев в грунт

В одну дунку надо посеять несколько семян, а потом оставить самый крепкий росток

Высадка кабачков рассадой

Чтобы увеличить урожай и ускорить сроки получения первых плодов, нужно использовать рассаду кабачков. Семена по одному высевают в емкости размером 10х10 сантиметров примерно за месяц до начала посадки в открытый грунт. Состав питательной почвенной смеси – это дерновая земля, перегной, опилки и торф. Можно применить смесь «Экзо», купленную в любом магазине для садоводов. Рассаду необходимо подкормить минеральными удобрениями. За неделю до высаживания нужно повторить подкормку.

Рассада кабачков

Рассада кабачков значительно ускорит плодоношение

Срок высадки готовой рассады зависит от того, где будут произрастать кабачки.

Растения готовы к переселению в теплицу либо в открытый грунт в возрасте одного месяца, после образования у них первых двух листочков. В открытый грунт кабачки лучше сажать в первых числах июня. Рассада переносится на новое место вместе с комом земли для сохранения корней. Заглубление следует производить до семядолей.

Защита пластиковыми банками

Защита всходов от заморозков пластиковыми банками

Необходимо учитывать возможность заморозков. Для этого над грядкой устанавливаются дуги, чтобы натянуть пленку. Можно обойтись простыми пластиковыми бутылками из пластика, накрывая ими каждое растение.

Выращивание

В общем, весь уход за кабачками можно описать несколькими действиями – это тщательный полив, подкормки, рыхление почвы и удаление сорняков. Когда на растении появляется 4-5 листов, стебель следует окучить, после чего осуществить прополку и рыхление почвы. Для подкормки рассады хорошо использовать минеральные и органические удобрения. К ним относятся калийные, фосфорные и азотные добавки. Главное, избегать наличия хлора, так как он противопоказан кабачкам.

Расстояние между кустами

Расстояние между кустами должно быть не меньше 70 см

Один раз в неделю кабачки необходимо тщательно поливать. Особенно важно помнить об этом на этапе посадки, цветения и когда происходит формирование плодов.

Когда остается неделя до последнего сбора урожая, полив можно прекратить. Дважды в неделю желательно собирать спелые кабачки, достигшие двадцати сантиметров. Если не осуществлять сбор вовремя, то перезревшие кабачки вызовут снижение количества новых завязей и уменьшение урожая.

Урожай кабачков

Урожай кабачков в открытом грунте получить можно уже в конце июня

Получение хорошего урожая вкусных кабачков на открытом грунте – это довольно увлекательный процесс, не вызывающий никаких сложностей даже у начинающих садоводов.

Запись Когда и как высаживать кабачки в открытый грунт? впервые появилась SeloMoe.