Когда высаживать севок

Когда становится тепло, огородники начинают подготовку к новому сезону. Весной становится тепло в Подмосковье. И вместе с этим появляется много работы, которую нужно успеть сделать, пока тепло не исчезло. Это подходящее время для посева. Самым популярным растением на огороде уважающего себя дачника есть лук. Он является прекрасным профилактическим средством от заболеваний, связанных с простудой. Это полезный продукт для всей семьи.

Лук как огородная культура удобен тем, что приживается в почвах смешанного вида.

Его можно высаживать и в глинистой и в песчаной почве, дерн тоже подойдет для высевки такой культуры. Ему не требуется обилие влаги, эта культура устойчива к воздействию жары, не требует затенения.

Лук севок разных сортов

Лук севок разных сортов лучше высаживать на отдельных грядках

Особенности культуры

Это одна из первых культур, которую начинают высаживать огородники весной. У этого растения существует множество видов и сортов, что часто приводит огородников в некое замешательство по поводу выбора лука для посадки на свой огород. А весной хочется выбрать хороший сорт. Действительно, всегда хочется выбрать сорт с высокими характеристиками. Мы вычитываем в соответственной литературе, ищем на рынках, спрашиваем у опытных садоводов и т. д. Это объяснимо и понятно. Сложно выбрать растение, не зная характеристики и свойств. В данной статье мы расскажем вам об одном из лучших для посадки видов лука. Он имеет название лук-севок. Это небольшие однолетние луковицы, выращенные из семян. Лук это не просто культура, которая очень распространена по всему миру. Это ещё и очень хорошее целебное растение, которое имеет очень много лечебных свойств, полезных для организма человека.

Использование лука

Лук используют не только в кулинарии, но и в медицине

Лук используется:

  • в салатах;
  • как ингредиент в жарком;
  • как ингредиент в консервации;
  • как лечебное средство;
  • как профилактическое средство;
  • источник витамина С в натуральном виде.

Лук подходит как средство пополнения витамина С в организме для тех, кому цитрусовые противопоказаны по состоянию здоровья.

Особенности высадки лука севка в грунт

Когда мы высаживаем лук севок, мы получаем готовую к употреблению луковицу. К тому же лук не требует особо сильного ухода, не так часто болеет. И особенным преимуществом является то, что созревание не занимает много времени. Просто нужно правильно садить растение. Учитывая всё это, вы сможете собрать прекрасный урожай со вкусными корнеплодами.

Осення посадка севка

Осенью надо высаживать мелкие луковички

Лук-севок имеет вид мелких луковиц, диаметром от 1.6 до 2.7 сантиметров. Для нашего климата лук выращивают на протяжении двух лет.

Это время для его роста. Сажать лук необходимо весной. Сначала выращиваются маленькие луковички. И через год, то есть, весной их следующего года необходимо высаживать вторично. Осенью из этого лука вырастает урожай: крупные луковицы, что немаловажно для сохранения урожая.

Лунный календарь 2017

Лунный календарь 2017 для посадки лука

Когда сажать лук севок в открытый грунт, и что нужно подготовить перед высадкой культуры? Выбираем место, где будем сажать. Специалисты советуют сажать лук там, где до этого выращивались такие овощи, как помидоры, картошка. Как говорят в простонародье, нужно дать отдохнуть земле.

Как делать правильно посев

Сначала участок необходимо очистить от различных сорняков и прочего мусора, перекопать. Садоводы рекомендуют садить лук на таком участке вашего огорода, где много солнца. Ещё важно сказать о том, что необходимо качественно удобрить почву. Будущие ростки будут иметь небольшие корни. Это говорит о том, что корневая система будет питаться из верхнего слоя почвы. Заранее, еще с осени необходимо удобрить грядки.

Свежим навозом категорически запрещено пользоваться.

Всё дело в том, что свежий навоз имеет такие химические свойства, от которых у лука растёт больше перо, а не сама луковица. Весной, до посадки, огородники советуют удобрить селитрой, желательно аммиачной.

Сбор семян

Сбор семян из выращенного семенника

Подготовка семян для выращивания севка

После того как растает снег, уже не будет угрозы из-за заморозков и когда земля будет прогрета солнцем, тогда наступает время подготовки семян для посева.

Это обычно конец апреля или самое начало мая — всё зависит от погоды.

Качественные семена

Качественные семена лука

Семена заранее желательно замочит в воде на сутки. Тогда они набухнут, и это лучше для выращивания. Потом вам следует положить семена куда-нибудь в тень, чтобы они хорошо просушились. Обязательно необходимо сделать обработку, чтобы не было гнили, не завелась луковая муха. Это основные вредители, которые могут нанести ущерб вашему урожаю.

Та земля, которая с осени готовилась и удобрялась для посадки, теперь может быть использована для выращивания растения. Обязательно нужно перекопать это место. Причём перекапывать нужно очень тщательно. Это необходимо для качественной подготовки почвы. Как уже говорилось, от состава грунта очень многое зависит при выращивании этого растения.

Подготовка почвы

Подготовка почвы должна быть очень качественной

Землю нужно хорошо взрыхлить и прикатать. Потом делают маленькие канавы примерно несколько сантиметров в глубину. Нужно полить их водой. Необходимо соблюдать правильную дистанцию между рядами. Она должна составлять от 10 до 35 сантиметров. Семена надо сеять на расстоянии от 1 до 2.5 сантиметров. Это делается для того, чтобы растения, когда росли и развивались, не мешали друг другу.

Посев семян в грунт

Посев семян в грунт надо осуществлять после угрозы заморозков

Если семена посеять слишком часто, то такие посадки будут нуждаться в прореживании. А если наоборот, вы сделаете более редкий посев, то это приведёт к более крупному плоду луковиц. Тогда луковички будут непригодны для посева на следующий год — крупные луковицы будут идти с стрелки, а не растить луковицу. Это крайне нежелательно.

Пророщенные семена

Пророщенные семена лука

После того как вы посеяли семена, необходимо мульчировать почву перегноем. Важно утеплить  посевы плёнкой, чтобы сохранить и уберечь лук-севок от холодов и неожиданных заморозков.

Как нужно ухаживать за посевом

На самом деле это не потребует усилий. Садоводы говорят, что это несложно и не займёт много времени. Всё что нужно делать, это пропалывать землю от сорняков. Но нужно делать это очень аккуратно, потому что растение имеет небольшую корневую систему и её можно легко повредить. Поэтому нужно потихоньку и аккуратно прополоть ваш участок с луком.

Высадка рассады

Севок можно выращивать через рассаду

Обязательно нужно поливать почву и рыхлить её. Это обеспечит формирование листьев и обеспечит им рост. Полив заканчивают за месяц до уборки. Если почва плодородная, то в подкормке нет смысла. Но если растение не развивается, нужна подкормка — сделать это нужно до начала формирования луковицы. На протяжении всего сезона можно добавлять различные удобрения, такие как калийные или фосфорные.

Фирменные семена

Фирменные дражированные семена проращивать не надо

Потом необходимо заняться удалением сорняков. Это важный аспект для хорошего и качественного урожая.

В этот период необходимо проводить многие профилактические меры для предотвращения болезней и различных вредителей.

Уборка лука-севка

Когда перо становится жёлтым, листья легли, и кожица на луке стала сухой и жёлтой – это первый сигнал что лук-севок готов к уборке, и можно начинать его выкапывать. Это происходит в конце июля или в первой декаде августа. И длится до конца августа.

Вам лучше убрать севок до полного его созревания, если сезон выдался очень дождливым. Это поможет избежать гниения плода.

Важно севок выкапывать, когда сухо, или просто можно после уборки тщательно высушить клубни. Просушивать лук огородники советуют на чердаке, или под навесом —  чтобы было сухо. Необходимо переворачивать и ворошить севок, чтобы луковки не сырели. Листья нужно обрезать, когда они высохнут и передадут все свои питательные и полезные вещества луковице. Садоводы крайне не советуют заниматься уборкой севка, когда идёт дождь. Ошибкой является обрезание свежих перьев сразу же. Эти факторы способствуют увеличению риска заражения лука заболеваниями. Просушивать лук-севок следует на протяжении нескольких недель. А лучше и вовсе недели три.

Уборка севка

Листья с убранного севка надо срезать после полного высыхания

Потом лук сортируется по размеру. Качественный севок должен иметь размеры от 1.6 до 2.7 см, если его форма кубастая,  от 1.5 до 1.3 см — для  более круглой формы.

Такой севок — урожайный посевной материал для следующего сезона. После отсортировки лук помещаем в закрытое помещение для хранения.

Выращивание лука-севка весной

Какие сроки посадки лука севка? Посадку делаем средней весной. Можно начинать с конца или середины апреля. Важно подготовить для этого землю. Лук любит солнце, поэтому выбираем солнечную сторону. Огородники и садоводы советуют садить лук в тех грядках, где в прошлом высаживались огурцы, капуста, кабачки, бобы или томат.

Не стоит сажать лук в такие грядки, где раньше росли чеснок и морковь. После 5 лет можно сажать лук на такое место.

Посадка севка весной

Посадка лука-севка весной — интервал

В тех участках, где лук-севок выращивался ранее, его не стоит снова выращивать на протяжении 4 или пяти лет. Садоводы крайне не рекомендуют это делать. Лучшей почвой для посева лука севка является смешанный рыхлый грунт, который сохраняет влагу.

Лучше сажать лук и весной, и осенью. Это увеличит урожай. Сначала высаживаются мелкого размера луковицы. Потом через пару недель и основные севки. Крупные головки рано сажать не стоит. Это приведёт к снижению урожая. Рекомендуют оросить севок марганцевокислым калием. Можно так же дать полежать севку в воде пару часов. Это способствует хорошему урожаю.

Осенью рекомендуют посадить самый мелкий севок. Это самое подходящее время. Его необходимо сажать за несколько недель до заморозков.

Уборка урожая

Уборка урожая луковиц из севка производится при полегании листьев

В земле он не замёрзнет и будет защищён от холодов. Севок не пойдёт весной в стрелку. Он вырастет крупным и даст урожай.

Высаживать севок нужно рядами. Интервал посадки клубней в грунт составляет от 9 до 15 сантиметров. А глубина – 3 или 4 сантиметра. После того как вы высадили лук-севок в грунт ростки появятся через 7 дней. Правильно ухаживайте за этим растением.

Запись Когда высаживать севок впервые появилась SeloMoe.