Клумбы из старых покрышек

Клумбы из старых покрышек

На дачных участках теперь часто можно увидеть цветочные клумбы из старых покрышек. Многие садоводы предпочитают выращивать на своих грядках не только овощи и фрукты, но и поднимающие настроение красивые цветы, высаженные на оригинальных цветочных клумбах.

Самым подходящим материалом для создания таких клумб стали обычные автомобильные шины. Почти всегда дачники одновременно являются автомобилистами, а у любого автомобилиста со временем накапливаются старые покрышки. Эти шины не восстанавливают и не принимают в переработку, поэтому их или выбрасывают или они лежат мертвым грузом, занимая место в гараже.

Клумбы из старых покрышек

С легкой руки какого-то дизайнера им найдено достойное применение - изготовление вазонов для цветов. Оказалось, что при небольших усилиях и совершенно бесплатно можно легко изготовить самостоятельно вполне привлекательную цветочную клумбу.

Хорошая идея быстро получила отклик и нашла последователей, которые поняли, что в таких вазонах прекрасно будут смотреться однолетние цветы, например, такие как лобелии, петунии, бальзамины и т.д. Важным является и то, что клумбы из старых покрышек мобильны, в любое время их можно перенести в другое место, где они смогут лучше вписаться в садовый дизайн.

Клумбы из старых покрышек

Клумбы из старых покрышек

Для изготовления вазона используем, в качестве примера, старую шину без диска. Изготовление вазона для клумбы состоит из следующих главных этапов:

  1. Разметка покрышки - нанесение рисунка лепестков. Для этого на одной наружной стороне шины наносим рисунок лепестков, которые будут украшать вазон по краям. Форму лепестков каждый выбирает по своему вкусу. Главное, чтобы они не были слишком широкие и начинались от самого края протектора, то есть от того места шины, которое соприкасается с дорогой. Это необходимо делать для того, чтобы на следующем этапе можно было легче вывернуть шину.
  2. Вырезание обрамления вазона - лепестков. Легче всего начинать резать шину с края, но там внутри резины по кругу находится металлический пруток, который можно предварительно вырезать. Резать покрышку нужно хорошо наточенным ножом, смачивая его мыльным раствором. Некоторые садоводы для этих целей используют электролобзик.
  3. Выворачивание покрышки наизнанку. Эта стадия процесса самая энергозатратная и во многом зависит от ловкости исполнителя. Говорят, что если покрышка с диском, то вывернуть шину легче, но в реальности старые шины почти всегда без дисков. Чтобы покрышку вывернуть, нужно положить ее вырезанной частью вниз. Затем взяться с наружной стороны за края надрезанной части и тянуть вверх, выворачивая и одновременно надавливая на протектор. После прохождения по кругу половины пути, шину сдавливаем в овал и без труда выворачиваем вторую часть покрышки.
  4. Выбор места для установки клумбы.
  5. Раскрашивание вазона из шины в эффектные цвета, чтобы клумба хорошо вписалась в садовый дизайн.

Для такой клумбы можно сделать дно, особенно оно пригодится, если клумба будет располагаться на возвышении, например на пеньке. Дно для клумбы из старых покрышек можно сделать из любого материала, главное, чтобы оно выдерживало грунт, который будет внутри.

Клумбы из старых покрышек

Чтобы не выкорчевывать пеньки на участке, можно их превратить в своеобразные «грибки», поставив на них вазоны из шин с цветами. Клумбы из старых покрышек избавят от трудоемкой работы по удалению пней и одновременно украсят сад.
Видео:Клумбы из старых покрышек