Клубника – посадка и уход

Клубника – посадка и уход

Клубника – многолетнее растение, которое принадлежит к семейству Розовых. Эта ягода самая сочная и самая вкусная, также клубника обладает очень многими полезными свойствами. В клубнике содержится много витамина С, кальция, антиоксидантов, разных кислот, также как и в винограде. Клубника утоляет жажду, хорошо очищает организм человека и ее можно считать диетическим продуктом. На самом деле, клубника, посадка и уход за ней — очень простое и интересное занятие. Многие садоводы выращивают клубнику с превеликим удовольствием.

Для посадки клубники подходит земля с нейтральной кислотой или слабокислой. Место желательно, чтобы было ровное и солнечное. Вскапываем место для клубники, разравниваем граблями и посыпаем это место песком. Это необходимо, чтобы в вашей прекрасной ягоде не появились слизни и улитки.

Клубнику желательно высаживать весной. Если же вы решили высадит ее осенью, то следует это делать за пару недель до заморозков, так она лучше примется. Высаживаем клубнику рядами, расстояние должно быть между ними 30 сантиметров. Делаем лунки, поливаем их, и когда вода впитается, опускаем клубнику в лунку осторожно расправляя корни и засыпаем землей. Клубнике требуется регулярный полив, пока она не укоренится. Когда растение приживется, под каждым кустом желательно насыпать опилок, чтобы сохранить влагу, а зимой растение защитить от холода. На лето желательно установить капельный полив это сохранит ваш урожай, такой способ полива можно применить при выращивании грибов, капусты, кукурузы. Поливать следует на протяжении всего месяца, пока клубника окончательно не примется.

Если вы хотите увеличить урожайность клубники, ее следует подкормить. Подкормка делается минеральным удобрением. Первый раз подкармливаем, когда начинается цветение, а второй раз — подкормку делаем, когда появляются завязи. А знаете что клубника — посадка и уход за ней заключается в прополке и поливе, а также в обрезании усиков и побегов это нужно для укрепления самого растения.

Размножают клубнику семенами и розетками, которые появляются на усиках.

  • Семена сеют в ящики с плодородной почвой в январе, делаем рядки и высеваем семена, засыпаем их, и регулярно поливаем. Примерно через месяц появятся всходы. Растениям нужно обеспечить температуру 25 градусов по Цельсию и поставить ящики на солнечную сторону. Когда появятся первые листики, растение пикируют в горшочки или ящик большего размера. В мае клубнику можно высадить уже в грунт, заранее подготовленный.
  • Когда появятся розетки на усиках, их срезают и розетки присыпают землей. Выращивание и уход за ними такой же, как и описан выше.

Кусты клубники могут поражать очень много разных насекомых. Чтобы предотвратить нападки насекомых и избежать болезней, нужно до того, как растение начнет цвести, опрыскать препаратами. Тогда вы спасете не только растение, но и весь свой урожай, который будет радовать вас круглый год.