Клубника Корона: описание сорта, отзывы

Клубника является ранней ягодой, и как только она поспевает, все спешат на рынок, чтобы купить ее и побаловать себя и своих близких великолепным вкусом и ароматом. Наверное, нет людей, которым бы не нравилась клубника. Кто-то любит ее в свежем или замороженном виде, а кому-то предпочтительнее лакомиться клубничным вареньем с зеленым или травяным чаем. Но в любом случае клубника пополняет наш организм полезными веществами: кальцием, железом, фосфором, магнием, йодом, а так же  витамином С, который содержится в ней в большом количестве и по содержанию уступает разве сто только черной смородине.

Помимо того, что культура вкусна и полезна для здоровья, ее не трудно вырастить самому. И даже не имея дачного или приусадебного участка, у каждого есть возможность высадить клубничные кусты на подоконнике или в гараже.

Благодаря стараниям селекционеров, на сегодняшний день было получено множество сортов этой полезной ягоды. Большой популярностью у садоводов пользуется  клубника Корона, которая была выведена в 1972 году в Годландии путем скрещивания Тамеллыи Индука. Культура  адаптирована к нашим климатическим условиям и может радовать не только своими вкусовыми качествами, но и обильными урожаями. Обладая устойчивостью к морозам, клубника Корона может свободно переносить зимы в России в средней полосе. Неоспоримым преимуществом этого сорта является устойчивость к такому распространенному заболеванию, как мучнистой росе.

Клубника Корона: описание сорта, отзывыОсобенности сорта клубники Корона.

Плотные плоды культуры наделены нежным и ароматным вкусом. Размер ягод крупный и средний. Цвета так же разные, начиная от ярко — и заканчивая темно красным оттенком. Поверхность плодов как бы покрыта глянцем. Клубника Корона принадлежит к среднеспелому сорту.

Если говорить о недостатках сорта,  по отзывам садоводов, растение неустойчиво к такой болезни как серая гниль. Листья растения часто подвержено белой пятнистости. Так же плодоножка клубники Корона плохо отделяется от ягоды.

Сроки созревания.Клубника Корона: описание сорта, отзывы

В России данный сорт клубники особенно подходит для выращивания в средней полосе, когда даже летом не всегда тепло. Поэтому садоводы сразу оценили способность культуры не бояться заморозков, а так же его устойчивость к мучнистой росе.

Ягоды начинают поспевать в июне. В южных регионах период созревания приходится на начало месяца. В областях, где климат более прохладный созревание плодов начинается в середине июня.

Как выращивать?

Клубнику сорта Корона, конечно лучше выращивать в теплицах, так как на открытой местности на нее влияют нежелательные факторы. Но руководствуясь основными правилами посадки и ухода за культурой, можно получить с клубничных грядок отличный урожай.

Перед тем как заняться выращиванием клубничной культуры, необходимо подобрать подходящий участок, чтобы растению было удобно и комфортно. Более приемлемым вариантом будет грядка, на которой были высажены зерновые или бобовые культуры, так как они имеют свойство обеззараживать и разрыхлять грунт. Хотя местом посадки клубники может стать и участок, на котором не было никакой растительности год и более. Главное, чтобы место для посадки клубники было светлым, открытым и защищенным от ветра. В зимнее время клубничные кусты от холода сможет защищать снежный покров. Кроме того, это необходимо, чтобы в следующем году плоды были такими же крупными.

Клубника Корона: описание сорта, отзывыПосадка.

В открытый грунт клубнику высаживают ранней весной, в конце лета или с наступлением осени. Перед посадкой рассмотрите все корни кустов. Они должны быть хорошо развитыми. Размечая территорию грядок, учитывайте, что их ширина должна быть в один метр, а дорожка между кустами – 50 см и более. Дальше в предварительно хорошо увлажненную лунку помещают саженцы. После посадки, грядку поливают.

Уход.

За клубникой Корона необходимо постоянно ухаживать. Для этого участок очищают от сорняков. Если провести мульчирование, работы станет меньше. Чтобы защитить плоды культуры от загнивания, используют укрывной материал: солому, опилки, картон или хвою. Увлажняют клубничную грядку не очень обильно, но регулярно. Получить хороший урожай клубники помогут удобрения из перегноя, а так же фосфорные, азотные, калийные минеральные добавки, которые вносят в грунт осенью или весной. Для молодых кустом полезной окажется древесная зола. Ее применяют перед перекопкой почвы.

Как защитить клубнику Корона от вредителей.

Уход за растениями подразумевает так же защиту от болезней, вредных насекомых и птиц. Полакомиться вкусными ягодами не прочь пернатые жители края. Поэтому будет кстати установить на участке пугало.

Защитить культуру от других вредителей можно с помощью опрыскивания различными растворами. Сегодня все более популярными становятся полезные насекомые – энтомофаги.

Процедуры после сбора урожая.Клубника Корона: описание сорта, отзывы

После того, как с грядки собраны все ягоды, необходимо позаботиться об урожае следующего года. С этой целью проводят такие процедуры:

*Оставшиеся усики обрывают, а куст укрывают древесной золой или соломой.

*Увидев белые пятна на листьях, срочно примите меры по избавлению растения от серой гнили. В специализированных магазинах можно приобрести разные химические средства, которые помогут справиться с данным заболеванием культуры.

* Чтобы ягоды обладали только полезными свойствами и были экологически чистыми, купленные химикаты необходимо использовать строго по инструкции, которая имеется на каждой упаковке и в крайних случаях.

Заключение.

На первый взгляд может показаться, что представленный сорт нуждается в особом трудоемком уходе и для многих неопытных садоводов вырастить клубнику Корона будет просто не реально. Однако это совсем не так. Стоит высадить у себя растение и немного попрактиковаться, как вы сами увидите, что особой сложности в выращивании и уходе культуры нет.

Читая отзывы садоводов, для себя можно отметить, что клубничный сорт Корона подходит для выращивая в домашних условиях, но не для фермеров, так как очень нежные и сочные плоды растения сложно транспортировать.

Многие садоводы предпочитают выращивать этот сорт из-за хорошей устойчивости к заболеваниям. Это значит, что необходимости в использовании химических препаратов будет меньше, а значит ягоды вырастут экологически чистыми.