Карибский «кактус» эониум: уход и размножение в домашних условиях

Эониум – это род растений семейства Толстянковые. Название его с древнегреческого переводится как «живой, вечный».Это суккулентные травянистые растения или кустарники с сочными стеблями и листьями. Стебли со временем одревесневают, на некоторых из них могут образовываться воздушные корни. Листья растения гладкие, мясистые собраны в густые розетки и расположены на концах ветвей. Размеры таких розеток могут достигать в диаметре до 1 м. Цветки у эониума мелкие.

Эониум домашний уход в домашних условиях

Родиной эониума считаются Канарские острова и Северная Африка.

Виды эониума и фотографии этих видов

В природе насчитывается около 40 видов эониума. Произрастают они в Средиземноморье, Эфиопии и на Аравийском полуострове. Некоторые виды можно выращивать и в городских условиях, среди них: Эониум домашний, Эониум декоративный, Эониум виргинский, Эониум ярусный (тарельчатый) и Эониум Линдлея. Продолжительность разных видов неодинакова. Несмотря на название растения, есть виды, которые живут всего два года. В основном это виды с неветвящимся стеблем и одной розеткой из листьев.

Эониум домашний

Эониум домашний (Аeonium domesticum) – это миниатюрный цветок. Его максимальный размер в высоту – 30 см. Ствол его толстый, обильно ветвящийся, покрыт корой темно-коричневого цвета. Листья темно-зеленые, лопатовидные, в длину достигают 2 см. Края листьев немного загибаются внутрь. Цветонос длиной 10–20 см, цветки желтые в количестве 7-8 шт. Родиной этого вида являются Канарские острова.

Эониум декоративный

Эониум декоративный (Aeonium decorum) – привлекательный вид для домашнего выращивания. Отличается своей небольшой высотой (около 20 см) и шаровидными розетками из темно-красных листьев. Листья широколанцетные, сложены вдоль центральной жилки, длина их около 2.5 см. Свою окраску Эониум декоративный приобретает постепенно, с годами. У молоденьких растений листья ярко-зеленые, затем появляется красная окантовка. Цветки у этого вида небольшие, до 1см в диаметре, нежно-розовые.

ПедилантусКакие необходимы условия для выращивания педилантуса? Читайте об этом здесь.

Как размножается спатифиллум? Смотри ответ в этой статье.

Эониум виргинский

Эониум виргинский

На фото эониум виргинский

Эониум виргинский (Aeonium virgineum) – это многолетнее суккулентное растение. Стебель его либо очень короткий, либо вовсе отсутствует. Развивает множество листовых розеток, образуя из них группы наподобие подушек. Листья бледно-розовые у основания и ярко-зеленые на концах, источают приятный запах бальзама. У молодых листьев выраженные волнистые края. Цветки у Эониума виргинского лимонно-желтые 6–9 членные. В природных условиях этот вид может достигать 1 м в высоту.

Эониум ярусный, или тарельчатый

Эониум ярусный, или тарельчатый (Aeonium tabuliforme) – это двулетнее растение высотой до 10 см. Ствол у него очень короткий, неветвящийся. Листья расположены наподобие черепицы, образуют плоскую тарелку диаметром до 50 см. Листья бледно-зеленые, с ресничками на краях, узкие у основания и лопатовидные на концах. На второй год жизни растение зацветает, и после цветения отмирает. Цветки имеют желтый оттенок.

Эониум Линдлея

Эониум Линдлея (Aeonium lindleyi) – это многолетний вечнозеленый кустарник. Стебель его у основания одревесневает. Ветви многочисленные, тонкие, буроватого цвета. Листья маленькие, блестящие, имеют лопатовидную форму. Они покрыты небольшими, едва заметными волосинками и, если их потрогать, будут немного липнуть к рукам. Имеют темно-зеленый цвет и приятно пахнут. Цветки у этого вида золотисто-желтые, собраны в кистях. Эониум Линдея может вырасти в высоту до 30 см.

Как правильно ухаживать за эониумом в домашних условиях

Месторасположение для  эониума

Эониум любит свет, но следует избегать прямых солнечных лучей

Эониумы – это многолетние неприхотливые растения. Уход за ними осилят даже начинающие цветоводы. Несмотря на разнообразие видов, уход за ними в домашних условиях примерно одинаков. Цветение у эониума нерегулярное, в домашних условиях, даже при должном уходе, эониум цветет крайне редко.

Освещение, месторасположение и оптимальный температурный режим

Эониумы любят получать максимум солнца круглый год. Лучше всего они будут расти на южных и юго-восточных окнах. Необходимо только убирать эониум от прямых солнечных лучей в летнее время. Северные окна ввиду своей затемненности не подойдут для выращивания эониума. Растение будет болеть , розетки листьев будут мелкие, а стебли вытянутые и тонкие. Виды с темным и листьями более выносливы к отсутствию света.

Температура для эониума не слишком важна. Он отлично переносит даже кратковременное снижение до 5 градусов. Зимой оптимальной температурой для него будет 12-14 градусов, а летом 16-23 градуса. В теплое время года эониум отличное чувствует себя на балконе или в саду. Эониуму необходим свежий воздух, поэтому при выращивании его в домашних условиях, необходимо регулярно проветривать комнату.

Влажность воздуха и полив

Влажность воздуха для эониума

Эониум легко переносит засуху, и в частом поливе не нуждается

Эониумы, как пустынные растения, спокойно переносят засуху, и в высокой влажности не нуждаются. Чтобы удались накопившуюся на листьях пыль, их протирают влажной тканью. Опрыскивать эониум не нужно.

В летний период эониум нужно поливать умеренно, так, чтобы почва успевала просохнуть. В зимний период полив следует свести к минимуму, так как в это время эониум находится в состоянии покоя. Примерный график полива: летом 1 раз в неделю, зимой 1 раз в 2–3 недели. Поливать нужно мягкой, отстоянной водой комнатной температуры. Внимательно следите за тем, что вода не попала в основания розеток и не скапливалась там, это может привести к образованию черных пятен из-за паразитных грибов.

Выбор грунта и подкормки для эониума

Эониум предпочитает малопитательные нейтральные почвы, для него отлично подходит готовая смесь для кактусов, ее можно приобрести в магазине. При самостоятельной подготовке почвы нужно взять дерновую землю, листовую землю, песок и торф в равных количествах. Полезно добавить в субстрат немного толченого древесного угля. Во избежание застоя воды на дно насыпается дренажный слой.

Удобряют эониум в весенне-летнее время 2 раза в месяц. Для подкормки подойдет удобрение для кактусов. В зимнее время растение не удобряют.

Пересадка и размножение эониума в домашних условиях

Размножение эониума

Эониум размножается двумя способами это семенами и черенками

Молодые эониумы пересаживают ежегодно, более зрелые раз в 2-3 года. Главным сигналом к пересадке будут торчащие из земли корни эониума. Взрослые растения развивают мощную надземную часть, поэтому лучше использовать не пластиковые, а тяжелые глиняные горшки.

Размножается эониум в весенне-летний период семенами или черенками.

  • размножение семенами. Мелкие семена рассыпают по поверхности почвы, не засыпая при этом субстратом. Накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом и выращивают в таких «тепличных» условиях. Температуру при этом необходимо поддерживать на уровне 20 градусов;
  • размножение черенками. На черенки подойдет стебель с розеткой из листьев, их аккуратно срезают острым ножом. Свежий срез присыпают измельченным активированным углем и отправляют черенки в темное прохладное место на 2-3 дня. После чего их нужно высадить в горшок с влажным песком или со смесью листовой земли и песка. Поливать нужно очень умеренно, корни обычно образовываются через 2-3 недели.
СтромантаПолезные советы по уходу за цветком строманта в домашних условиях.

Вы знали каким болезням подвержено растение плектрантус и как с ними бороться? Подробнее на этот вопрос можно узнать тут.

Болезни и вредители

Эониум заболел

На фото больной эониум

Вредителями эониум поражается крайне редко. Среди них могут быть мучнистые червецы, корневые червецы и паутинный клещ. При заражении патуинным клещом на растении появляются белые пятна. Если растение стоит летом в открытой местности, т его могут атаковать тля и долгоносики. Зараженные растения потеряют свои декоративные качества и будут заторможены в росте, поэтому необходимо регулярно и тщательно обсматривать растение на наличие насекомых. Для избавления от вредителей растение нужно промыть под теплым душем и обработать инсектицидными препаратами, например, раствором актеллика.

Из возможных проблем при выращивании эониума встречаются следующие:

  • рыхлая розетка, мелкие листья. Такое возникает при недостаточном поливе или когда горшок для растения стал тесен, и оно нуждается в пересадке;
  • вытянутый тонкий стебель. Растению не хватает света;
  • листья чернеют и отмирают, стебель размягчается. Скорее всего, вы переувлажняли эониум;
  • листья вянут и опадают в зимнее время. Скорее всего, в доме слишком жарко и сухо;
  • темно-фиолетовые листья зеленеют. Такое происходит при недостатке света;
  • листья поникли и сморщились. Это может быть вызвано недостатком влаги в почве.