Калийные удобрения для выращивания огурцов

Когда огурцам начинает не хватать минеральных веществ, то на листочках появляются краевые ожоги, они начинают темнеть и сворачиваться. Это означает, что растению необходимы калийные удобрения.

Нехватка калия у огурцов

Нехватка калия у огурцов приводит к пожелтению и увяданию листьев

Для чего вносят удобрения

Огурцы нуждаются в сильно питательной почве. Очень хорошо если за год на этом месте было сильное удобрение навозом. На слабо удобренном грунте, они будут плохо расти и давать мало плодов.

Чтобы получить высокий урожай, требуется внести большое количество органических веществ. Ведь период вегетации огурцы имеют небольшой. А за это время им приходится успеть обрести мощный листовой аппарат и дать как можно больше плодов.

Корневая система данной культуры располагается на верхних слоях почвы, поэтому слабо усваивается. Поэтому огурцам требуется предоставить хороший удобренный грунт, который имеет небольшую концентрацию солей.

Калийное удобрение относиться к минеральным видам. Оно совершенствует вкус плода и качественные свойства овощных культур. Калий улучшает иммунитет растения, придавая ему хорошую стойкость к различным болезням. Данное удобрение будет играть роль защиты от вредителей, таких как жуки, гусеницы и другие насекомые.

Гусеница на огурце

Калийное удобрение отпугнет гусениц от огурцов

Виды калийных удобрений

Все калийные удобрения подразделяются на два вида: сырые соли и концентрированные удобрения.

Сырые соли производятся из естественных минералов, которые имеют различия по своему количественному соотношению важного ингредиента. Это карналлит, сильвинит, полигалит, каинит, нефелин.

Концентрированная подкормка производится в форме кристаллов и гранул.

Калийное удобрение для огурцов

Калийное удобрение для огурцов выпускается в виде гранул

Применение калийных удобрений

Огурцы являются скороспелой овощной культурой. В теплицах данный овощ растет намного быстрее. В таких условиях можно получать урожай круглый год. Любые овощные культуры нуждаются в специальных удобрениях, подкормка огурцов не является исключением.

Данный овощ имеет корневую систему, которая трепетно относиться к нехватке питательных веществ. Такой недостаток приводит к большим потерям в урожае. Поэтому подкормка огурцов должна происходить вовремя, а именно следует обратить особое внимание на минеральные вещества.

Не рекомендуется поливать сразу все растения. Любое новое удобрение должно быть опробовано на нескольких кустах. Спустя 2-3 дня политые растения осматриваются. Если кусты огурцов начали лучше расти, это означает, что все пропорции были соблюдены правильно и можно смело делать подкормку всех оставшихся растений.

Огурцам не нравится как избыток, так и дефицит калия. Главными причинами недостатка данного вещества является возникновение светло-зеленоватой кромочки по кромке листочков. Слишком большое количество данного минерала приводит к возникновению желто-зеленой окраски мозаичного вида.

Чтобы не возникло ни одной из неприятных ситуаций, следует знать точное применение калийных удобрений. Для правильной дозировки в первую очередь требуется узнать степень подготовленности почвы.

Хорошо удобренный грунт требует подкорму либо в весенний сезон, либо в осенний период. Слабо подготовленный грунт нуждается в удобрениях в течение всего лета. Ее проводят о 3 до 5 раз. Интервал между ними следует соблюдать примерно одинаковым. Но если у куста имеется острая нехватка в минеральных веществах, то его поливают, не дожидаясь предусмотренного времени.

Огурец в огороде

Эффективность удобрения следует проверить на одном кусте огурца, и только после этого удобрять все остальные

Как приготовить удобрение

Первый полив осуществляется перед цветением огурцов. Необходимо приготовить комплексное удобрение. В 10 литрах воды перемешивают:

  • 200 гр. коровяка или жидкого птичьего помета;
  • 1 ч.л. суперфосфата;
  • 1 ч.л. сульфата калия.

Таким раствором растение поливают ближе к корешкам с использованием лейки.

В следующий раз поливать рекомендуется в период начала плодоношения, а именно когда начинают образовываться завязи. Для этого поливания рекомендуется использовать смесь, в которую входит:

  • 10 литров воды;
  • 150 гр. коровяка;
  • 1 ст.л. нитрофоски.

Коровяк можно заменить простым травяным чаем, который приготавливается из корешков крапивы, мокрицы и сныти. Такую смесь настаивается в течение 5 деньков. После этого ее применяют по 3 литра на каждый 1 м2. В качестве удобрения еще используют хлористый калий. Применяется только в раскрытых парниках.

Однако хлористая подкормка не рекомендуется для растущих огурцов. Лучше всего его использовать во время осенней подготовки грунта. Весной во время дождей из грунта уйдет вся хлорка, и останутся только полезные вещества для огурцов.

Лучшим способом пропитать почву минеральными веществами является использование сульфата калия. В нем содержится 50% данного минерала. В состав не включается хлор. Данное вещество представлено в виде кристаллического порошка, который обладает белым цветом или имеет слегка сероватый тон. Очень хорошо растворяется в воде, не оставляя осадков.

Количество необходимых минеральных веществ, вносимых в почву, зависят от времени подкормки. Она может быть либо весенней, либо осенней. Пропорции зависят от разновидности грунта и сорта огурцов, а именно их потребность в минеральных веществах.

Если в теплице плохое освещение или долгое время не проходит пасмурная погода, то требуется обратить внимание на внекорневые подкормки. Она позволит не только напитать растение полезными веществами, но и улучшит фотосинтез.

Такая деятельность может осуществляться поочередно с опрыскиванием овощной культуры от пестицидов. Ведь макро и микроэлементы хорошо совмещаются вместе.

Большую часть питательных веществ рекомендуется вносить в процессе подготовки почвы под саженцы.

Сульфат калия

Сульфат калия оптимален для растущих огурцов, поскольку не содержит хлора

Определяем симптомы нехватки калия

Данный минерал играет огромную роль при правильном выращивании огурцов. Поэтому стоит точно знать его симптомы:

  • появление большого количества плетей и листочков без завязей;
  • листочки приобретают темно-зеленую окраску;
  • на листочках появляется желтовато-серая кайма;
  • плоды начинают приобретать грушевидную форму.

Опытные огородники выявляют нехватку данного минерала еще и по большому образованию пустоцветов и стремительному росту ствола растения. Такие признаки хорошо заметны у огурцов, которые растут на открытом грунте. У молодой рассады практически невозможно определить данную нехватку. Ведь они довольно часто обладают достаточным количеством калия.

Подкормка должна обязательно происходить во время формирования завязей, это позволит улучшить качественные характеристики плода. Огурцы не будут иметь горький привкус или водянистый состав.

Запись Калийные удобрения для выращивания огурцов впервые появилась SeloMoe.