Календарь садовода. Март: сад огород.

Пора перестраиваться на дачный режим, ведь домашние заготовки (рассада цветов, овощей) уже ждут не дождутся, когда их перенесут под тепленькое весеннее солнышко, пусть, даже если пребывать им придется в теплице. Конечно же, при составление плана дальнейших действий по саду – огороду вам нужно учесть ваши имеющиеся и прогнозируемые погодные условия.

Если в феврале вы не успели побелить деревья, то непременно нужно этим заняться для защиты вашего сада от болезней и неприятностей — так говорит наш календарь садовода.
Возможно, в некоторых районах еще не собирается таять снег. В этом случае советуют утоптать снег вокруг деревьев и посыпать навозом, торфом и толстым слоем опилок(от 15 см.).

Снега уже нет, значит, пора всей семье выходить на огородную физкульт-минутку: собирать и сжигать весь мусор, который оставила после себя красавица осень.

Талая вода на огороде – враг, от которого нужно немедленно избавляться! Позаботьтесь о том, чтобы по всему участку были места для стока воды.

Особенно клубника чувствительна ко всем последствиям такого потопа. При возникновении ледяной корочки на клубничной грядке,  нужно стараться разбивать все крупные ледышки.

К середине марта как раз разовьётся наша рассада помидоров, достаточно для того, чтобы выйти «в свет», ведь ей к этому сроку должно быть уже 40-55дней и погода будет только теплой, без морозов! Чем старее кустик, тем тяжелее он адаптируется в новой обстановке.рассада помидоров
Конец марта – самое время для подготовки картофеля:  садоводы раскладывают клубни в один ряд в прогретом и освещенном месте(подходят ящики, коробки). Подпитать картошку энергией для хороших и скорейших результатов можно посыпав её торфом, опилками, рыхлой землей, и немного древесной золой. Также полезно проводить увлажняющие процедуры – опрыскивание раствора вода+оксидат торфа. Календарь садовода. Март сад огород.

Готовьтесь сеять на рассаду цветы однолетники, зеленые культуры, семена капусты. Там, где в марте уже теплынь, весеннее настроение и дача полным ходом, то можно соорудить тепличку для зелени – в грунт под пленочку.
Можно посадить грушу.Календарь садовода. Март сад огород. Календарь садовода. Март сад огород.

Ориентируйтесь, пожалуйста, на температуру за окном и погодные сводки, чтобы ваша рассада и только что посаженные семена чувствовали себя комфортно, и все их усилия будут направлены на плодотворную отдачу после всех ваших стараний! А теперь надо и на апрель планы составить.Календарь садовода. Март сад огород.