Каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ (лат. Kalanchoe) – многолетнее растение, которое широко распространено на всех континентах. Принадлежит к семейству Суккулентных. По структуре растение имеет очень мясистые листья, которые могут накапливать влагу для того, чтобы выжить в местах с засушливым климатом. Собственно, эти качества и привели к появлению множества поклонников у данного вида.

Комнатный каланхоэ – описание

Домашний каланхоэ можно забыть полить, оставить на солнечным подоконнике, не стоит переживать по поводу удобрений – каланхоэ будет расти и радовать взор с минимумом ухода. Помимо всего прочего комнатное растение каланхоэ легко размножается, некоторые виды цветут красивыми цветками, другие ценятся за красивые наполненные соком листья, которые имеют отличные целебные свойства. По виду каланхоэ напоминает полукустарник, существует более 200 видов этого растения.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Цветение каланхоэ Блоссфельда

Грунт для каланхоэ

Выращивают каланхоэ в домашних условиях как простое декоративно-цветущее растение или как декоративно-лиственный комнатный цветок – зависит от вида каланхоэ. В какую почву сажать каланхоэ? Высаживать растение следует в тесный горшок с ненасыщенной почвой, в которой присутствует примесь песка для создания более подходящих условий, которые бы напоминали родную среду обитания. Растение отлично переносит перепады температуры в комнате, поэтому без проблем может расти как на балконе (зимой он должен отапливаться), так и расти в саду (зимой нужно заносить в помещение).

Уход за каланхоэ в домашних условиях

При выращивании каланхоэ в доме, следует часто проветривать помещение. Комнатный каланхоэ любит солнце, хорошо растет даже на южных подоконниках, но в солнцепек лучше чем-то прикрывать растение, чтобы на листьях не появились пятна-ожоги. Как часто поливать каланхоэ? Лишь в период обильного цветения и роста требуется частый полив, также несколько раз за период вегетации необходимо удобрить растение, слегка подкормив почву. После периода цветения каланхоэ следует дать отдохнуть, срезав все цветки. После чего следует отправить его в тень и не обильно поливать не чаще 1 раза в неделю. Период отдыха у каланхоэ длится месяц, после чего опять можно выставить горшок с растением в светлое место.

Лечебные свойства каланхоэ

Каланхоэ славится своими лекарственными свойствами. Когда нет возможности купить лекарства, а внезапно подкосила простуда или ангина, на помощь придёт лекарственное каланхоэ. Небольшое на вид растение обладает довольно таки большим спектром целебных свойств, обладает сильным антисептическим и заживляющим свойством. Сок каланхоэ очень хорошо справится с такой напастью, что затрудняет дыхание, как насморк.

Уход за лечебным каланхоэ в домашних условиях

Лист лечебного каланхоэ

Если жевать по одному листочку трижды в день, то это послужит хорошей профилактикой против кашля и ангины. Вкус немного терпковатый с эффектом онемения, так что если начала мучить зубная боль нужно нанести немного сока на десну и больной зуб через несколько минут перестанет болеть. Настойка из измельчённых листьев прекрасное средство при лечении гастрита и язвы желудка.