Как ухаживать за каннами

О том, как ухаживать за каннами, спрашивают обычно новички, которые только собрались сажать эти экзотичные цветы. Стоит сказать, что для опытных дачников этот аспект не вызывает сложностей, поскольку они очень неприхотливы.

Полноценный уход: что в него входит?

Ухаживать за каннами достаточно просто, но для долгого и обильного цветения все же придется приложить некоторые усилия.

Как поливать?

Самое важное, на что всегда чутко реагирует канна – это полив. Для тех, кто хочет знать, как ухаживать за каннами в саду, стоит сказать, что норма воды, которую нужно вливать в клумбу, всегда варьируется и зависит от окружающей среды, почвы и температуры воздуха. Переизбыток влаги вредит любому растению, но эти залить очень сложно. Нередко горшки с ними устанавливают в воду бассейна, где они отлично себя ощущают.

Цветы и клумбы: Выращивание канны в бассейне
 
Частота полива должна зависеть от типа почвы, на которой произрастают цветы, и от температуры. На обычном плодородном грунте при условии не слишком высокой температуры воздуха можно проводить один-два обильных полива. Больше воды вносить придется в засуху. Если почва глинистая, надолго задерживает влагу, то придется позаботиться о создании дренажного слоя. Это объясняется необходимостью уберечь от загнивания корешки, так как вода надолго может сохраняться в почве. На такой грядке каннам может не хватать воздуха в земле, поэтому дренажный слой тоже решает эту проблему. Норма полива при его сооружении остается прежней.
Перед тем, как вносить снова воду, лучше проверить состояние почвы. Для этого, отступив немного от основания растений, нужно воткнуть в грунт длинную палочку. Если на ней останутся комочки влажной земли, значит, полив пока не требуется. Срочно поливать потребуется канны, если почва внутри сухая и рассыпается в пыль.

Цветы и клумбы: Полив канны 
 
Полив многие дачники рекомендуют прекратить примерно за 2 недели до того, как клубни будут выкопаны из земли для зимнего хранения. До этого его постепенно сокращают. Это способствует более быстрому вызреванию корневищ.

Удобрения: насколько они важны?

На удобрения эти растения отзываются очень хорошо, растут активнее. При достатке питательных веществ способны достигать максимальных размеров, присущих своему сорту. Некоторые из них даже бывают выше человеческого роста!
При посадке, как правило, создают слой органического удобрения – конского навоза. Он выступает натуральным «подогревом», так как, разлагаясь, выделяет тепло, что немаловажно для активного развития этих тропических растений. Он же выделяет некоторое количество азота, поэтому при подкормке минеральными удобрениями не требуется большое его количество. К земле так же можно подмешивать компост или перегной в равных количествах. Отлично подходят и перепревшие за зиму листья – такую почву часто берут так же для проращивания канн. Она легкая и богата натуральными питательными веществами.
Несмотря на то, что при посадке вносится достаточно органики (о ней подробнее мы рассказывали здесь), цветам так же требуются и подкормки искусственными минеральными веществами. Их на протяжении вегетации достаточно три – по количеству летних месяцев.

Цветы и клумбы: Подготовка удобрения для корневой подкормки 
 
Для приготовления подкормки всегда берется 3 важных компонента: азот, калий и фосфор. Их соотношения в граммах – 15:10:20 соответственно. Получившуюся смесь лучше растворить в воде и влить в клумбу в момент полива. Так минералы лучше усвоятся корнями. Если препараты гранулированные, то их можно и не растворять, а просто рассыпать по земле и взрыхлить ее. Но учтите, что такие удобрения усваиваются дольше, так как должны раствориться в воде и только потом впитаться в корни.

Цветы и клумбы: Гранулированные удобрения для канн
 
Уже после завязывания бутонов любители органических удобрений рекомендуют посыпать землю древесной золой. Она выступает натуральной подкормкой и помогает отгонять вредителей.
Внекорневые удобрения канны тоже переносят хорошо, поэтому рекомендуется провести хотя бы 2 опрыскивания раствором с микроэлементами. Эту процедуру важно проводить вечером, а не утром, иначе при нагревании капли с растворенными в них препаратами вполне могут обжечь листья и стебли.

Другие меры ухода

Рыхление не так важно на легких почвах, так как в данном случае можно откровенно пренебрегать процедурой, проводя ее даже раз в пару недель. Такое не навредит каннам, так как они и так получают достаточно кислорода. Чаще рыхлить нужно лишь на более тяжелых почвах, в которых затруднено его поступление.

Цветы и клумбы: Рыхление почвы вокруг канн 
 
Если вы хотите знать, как ухаживать за каннами, фото рыхления не повредит вам. Как вы понимаете, от стебля лучше немного отступить и не вонзать инструмент слишком глубоко в почву, чтобы не повредить луковицам растений.
Прополка сорняков является одной из важных мер ухода, так как они серьезно мешают развиваться им. Почва в клумбе обычно всегда увлажнена и удобрена, а это значит, что и сорная трава в таком случае растет отлично. От нее гораздо удобнее избавляться в момент рыхления, так как ее проще не выдернуть, а вытащить из разрыхленных комочков земли.

Цветы и клумбы: Полив и мульчирование канны 
Немало тому, чтобы уберечь эти цветы от сорняков, помогает сооружение слоя мульчи. Кроме этого, мульчирование помогает сделать полив не таким частым. К этой мере лучше прибегать не постоянно, а лишь в те моменты, когда вы не сможете часто бывать на своей даче.
Специалисты в выращивании канн всегда советуют удалять верхнее соцветие, которое начинает зацветать примерно в июне. Почему? Это необходимо для лучшего развития корней, что напрямую влияет на то, насколько долго она будет цвести. К тому же, такая мера помогает цветочной стрелке вырасти выше, а бутонам сделаться более крупными. Это так же и продлит срок цветения до сентября. Не стоит забывать так же и о том, что по мере увядания бутонов, их тоже следует удалять. Это тоже нужно для продления сроков цветения.

Вредители и болезни

К появлению бактериальных и грибковых болезней приводит не только отсутствие ухода за каннами, но и чрезмерное внимание тоже. Так, слишком много удобрений и влаги, несомненно, навредит им. А вот спасти заболевшее растение возможно не всегда.
Первые признаки поражения болезнью – это увядание листьев и бутонов, их потемнение. Нередко на зеленой части распространяются светлые пятна, которые постепенно темнеют. При первых же признаках следует сразу же прекратить полив и отказаться от внесения подкормок. На следующем этапе важно прорыхлить землю для обеспечения доступа к корням. Это так же поможет быстрому испарению избытков влаги.

Цветы и клумбы: Обработка инсектицидами посадок вблизи канн
 
Если симптомы болезни не проходят, можно провести обработку инсектицидами. Опытные садоводы, много лет занимающиеся разведением канн в своих садах, рекомендуют так же осторожно раскопать вокруг стебля землю и постараться рассмотреть корешок. Если на нем появилась слизь, гниль, он неприятно пахнет, и темные участки распространились по большей его части, то лучше сразу же выкопать и утилизировать корневище. Спасти его уже не удастся, зато теперь он сам является прекрасным рассадником болезней для своих собратьев. Поэтому сразу после удаления с клумбы зараженного растения, другие стебли необходимо тщательно осмотреть. В качестве профилактики почву лучше пролить слабым раствором марганцовки и в ближайшие дни хорошо рыхлить.
Помимо этого, эти растения подвержены нематодозу, ржавчине, мозаике. Но одними из самых опасных считаются микроплазменные и вирусные болезни, которые можно заметить по появлению особых видов пятнистости в форме колец или штрихов. Избавиться от любого поражения помогают такие же меры борьбы, как и в случае с другими растениями, включающие, в том числе, и применение препаратов. Качественная агротехника в данном случае – это залог здоровья у этих цветов.

Вредители

Что касается вредителей, то от них страдают эти экзотические гостьи достаточно редко. Среди них часто поражаются стебли тлей, гусеницами капустной белянки, красными клещиками. С каждым из них мера борьбы будет одинаковой – достаточно просто опрыскать надземную часть и почву вокруг любыми доступными инсектицидами. Лучше, если они будут по составу более или менее приближены к натуральному, чтобы наносить меньший урон. Например, инсектицидный раствор можно изготовить самостоятельно из растений, которых не переносят вредители. Сюда можно отнести полынь, чистотел, пиретрум, душистый и обыкновенный табак.
Кстати, избежать появления на каннах вредителей можно, если уже в момент посадки окунуть их в раствор инсектицидов. Например, в известную каждому огороднику «Актару». Такая практика применяется предприимчивыми дачниками давно и позаимствована из подобного опыта с картофелем.

Уход в осенний период

Цветы и клумбы: Канны осенью
Как только цветочные стрелки начнут увядать, а температура вновь начнет снижаться, можно приступать к подготовке канны к долгой зимовке. Выше мы уже писали, что полив постепенно следует сокращать. Когда влага уже не будет вноситься, растения окучивают примерно на 20 см. Это защитит от начинающихся морозов подземную часть и корневую шейку. Уже к середине или концу сентября можно будет приступать к выкапыванию корневища и его уборке на хранение.
Стоит ли оставлять луковицы в земле на зиму? Ответ будет зависеть от того, в каком климате вы проживаете. Если он южный, то мягкую зиму растение точно переживет, а значит, нет смысла в том, чтобы тратить время на вкапывание луковиц и их последующее хранение. Тем более, оно имеет свои нюансы (об этом подробнее здесь. В остальных случаях цветы подлежать уборке.

Цветы и клумбы: Зимнее хранение канн 
 
Так как для канн не требуется периода полного покоя, как для любых других растений, ее можно так же пересадить в горшок и выращивать дома. О том, как это сделать правильно, узнайте в статье, посвященной этому.

Уход в домашних условиях

Эти экзотические цветы подходят не только для пышных и ярких клумб, но и для горшков и вазонов. Причем их выращивать достаточно легко не только в оранжереях, но и в обычной квартире. Как ухаживать за каннами в домашних условиях?
На самом деле, уход за домашним цветком приносит еще меньше хлопот, чем тот, который будет высажен в открытый грунт. Ему не требуется чрезмерного количества влаги, защиты от вредителей, рыхления. Но вместе с этим появляются новые проблемы. Во-первых, это температура, а во-вторых, недостаток света. Из-за этих, казалось бы, незначительных факторов растение может вообще не зацвести.

Цветы и клумбы: Выращивание канны в домашних условиях
 
Так, в квартире должно быть хотя бы около 20 градусов, а установить горшок с канной можно у окна. При этом лучше не ставить его рядом с батареей, иначе растение попросту засохнет.
Полив требуется умеренный, раз-два в неделю. Вместе с этим можно проводить еженедельное опрыскивание листьев или просто протирать их увлажненной тряпочкой. Подкормки вносятся с водой в почву, но их проводят раз в пару месяцев. Учтите, что удобрений уже потребуется брать меньше, так как емкость, в которой произрастают канны, стала тоже маленькой. Если вы разведете то количество азота, калия и фосфора в воде, которое было дано выше для растущих в открытом грунте, то их это попросту погубит, так как сожжет корни. Поэтому использовать удобрения нужно с умом и, главное, умеренно.

Заключение

Как видите, уход за этими цветами на самом деле несложен даже для новичка. Некоторые меры можно сократить по своему усмотрению, а какими-то из них даже пренебречь на некоторое время. Несмотря на то, что этот цветок пришел к нам из тропиков и остается весьма экзотичным до сих пор, он остается неприхотливым. А это значит, что вы сможете не только украсить свою дачу, посадив клумбы с каннами, но и сбережете свое время.
Посмотрите так же полезное видео по теме: