Как ухаживать за болгарским перцем

Среди множества огородных культур болгарский перец – одна из самых требовательных к уходу и условиям произрастания. Перец относится к пасленовым растениям, которые прибыли к нам из Южной и Центральной Америки, местностей со стабильно теплым климатом, мягкими зимами (или их отсутствием), обилием влаги и преобладанием солнечных дней. В наших условиях перец болгарский предъявляет точно такие же требования как при выращивании в открытом грунте, так и в теплицах. В настоящее время выведены новые сорта, которые лучше приспособлены к северным широтам. Подобрав подходящие условия и разобравшись в том, как ухаживать за болгарским перцем, можно получать богатые урожаи вкусных и полезных сладких перцев вдали от их жаркой родины.
 Огород: болгарский перец
 

Уход за посадками в закрытом грунте

На севере перец часто приходится выращивать в теплице, так как в открытом грунте он просто не успевает вызревать или дает мелкие невкусные плоды. Виной этому нехватка тепла и света. В теплице же этому растению можно обеспечить оптимальные условия. Перец необходимо держать в достаточно теплых условиях, для его хорошего роста и развития нужна температура не ниже 22 – 25˚С. Тепло должно быть равномерным, без резких перепадов, со снижением в ночное время максимум на 5˚С. Света же перцу понадобится как можно больше. Интенсивность и длительность дополнительного освещения зависит от времени года и нужных сроков получения урожая. Чем раньше высажен перец, тем дольше его нужно досвечивать, особенно в тусклых и бедных зимним солнцем северных широтах. Больше всего света и тепла нужно этому растению в период плодоношения.
Итак, питательный грунт тщательно подготовлен, обильно заправлен перегноем и минеральными удобрениями, рассада заботливо выращена, бережно пересажена в теплицу и успешно прижилась на новом месте. Что же делать дальше для того, чтобы посадки порадовали обильным урожаем, как ухаживать за болгарским перцем в теплице? Для этого нужно поэтапно и регулярно выполнять целый комплекс работ по присмотру за посадками.
 

Режим полива

В теплице особенно важно правильно поливать посадки. В закрытом помещении избыток влаги не испаряется так быстро, как в грунте, где ветра практически моментально подсушивают поверхностный слой земли. Избыток же влаги грозит серьезными последствиями – могут возникнуть различные грибковые и вирусные заболевания, которые в условиях теплицы принимают характер эпидемии. Из-за этого может погибнуть вся плантация перца, особенно если растения еще совсем молодые и слабые.
Огород: полив перца 
Нехватка же воды доставит проблемы другого характера. Перец перестанет расти и начнет чахнуть. Если допустить пересушивание грунта в теплице, можно серьезно отодвинуть начало плодоношения, так как пострадавшие растения будут болеть и позже начнут цвести.
Оптимальным является регулярный обильный полив, обычно раз в неделю, который увеличивается вдвое при высокой температуре и в момент начала наливания плодов. Отдельно нужно упомянуть о воздушной влажности, так как этот аспект тоже относится к тому, как поливать болгарский перец в теплице. При сухом воздухе перец часто сбрасывает цветы, бутоны и даже завязи. При этом в грунте влаги может быть достаточно. Чтобы избежать такой ситуации, перец поливают дождеванием. Эту процедуру не стоит проводить на ночь, так как можно создать угрозу вспышки плесени. Лучшее время – вечер, около 18 часов. После обработки и просыхания растений теплицу можно немного проветрить, если на улице не холодно. Такой метод полива помогает не только сохранить часть урожая, но и предотвращает появление паутинного клеща – чрезвычайно мелкого, но очень опасного вредителя. Он наносит большой ущерб именно растениям закрытого грунта, а провоцирующим фактором его появления и массового распространения является сухой воздух.

Подкормки в теплицах

В большинстве случаев грунт в теплицах используется многократно. Чтобы он был достаточно питательным, перед посадкой его обильно заправляют перегноем или хорошим компостом. Кроме органики, в почву вносят комплексные минеральные удобрения. Обычно это гранулированные вещества пролонгированного действия, рассчитанные на весь период вегетации посаженных растений. Но иногда этого оказывается недостаточно, возникает необходимость во внесении различных удобрений и проведении подкормок.
Огород: подкормка перца 
Для того чтобы знать, как удобрить перец болгарский в закрытом грунте, надо помнить, что у растений, как и у людей, часто возникает потребность не только в макроэлементах (азоте, калии, фосфоре), но и в микроэлементах. Они содержатся в почве в небольших количествах, но по каким-либо причинам не поступают к растениям. Чаще всего посадки страдают от нехватки железа, магния, марганца, бора и других микроэлементов. Обеспечить их этими веществами можно при помощи корневой и внекорневой подкормки.
С корневой подкормкой все ясно. Для нее купленные готовые удобрения с микроэлементами или отдельные препараты растворяются в воде и вносятся под корень растения, обязательно по влажной почве. Попадание «химии» в сухую землю может вызвать серьезный ожог корней и даже их некроз, что опять-таки повлияет на урожай, его качество и количество.
Для внекорневой подкормки делают более слабый раствор удобрений и опрыскивают им пораженные растения. Процедуру можно несколько раз повторить до исчезновения симптомов голодания. Можно сочетать такое опрыскивание с применением натуральных иммуностимуляторов для растений.
Самый частый тип голодания в теплице, да и в открытом грунте – нехватка железа, которая называется хлороз. У растений образуются бледные, почти белые листья, они отстают в росте. Чтобы избавиться от этой проблемы, для подкормок используют препараты железа в особой форме – хелаты. Они хорошо усваиваются растениями, и перцы быстро восстанавливают свой насыщенный темно-зеленый цвет и бодрый вид.
Огород: полив раствором марганца 
Поливы раствором марганцовокислого калия не только положительно влияют на состояние растений, защищая их от плесеней и гнилей, но и помогают добавить в грунт полезный калий и микроэлементы.
Злоупотреблять подкормками не стоит, так как избыток питательных веществ приводит к ослаблению перцев, их изнеженности и снижению сопротивляемости болезням и вредителям.
Если рассада перцев плохо и медленно развивается, можно внести азотное удобрение в любой форме. При начале цветения и формировании завязей потребуется калийное удобрение, а для роста плодов – фосфорное. Их вносят по потребностям, стараясь слишком не увлекаться – избыток «химии» в урожае никому не нужен. Подкормки, как и опрыскивания, прекращают минимум за две недели до сбора урожая, но чаще всего этот срок составляет 20 – 25 дней. За это время все следы обработок и минеральных подкормок должны выветриться и разложиться, не сказавшись на здоровье потребителя.

Защита от заболеваний и вредителей

Болезни и вредители – основная причина гибели растений и снижения урожая в теплицах. Самые распространенные вредители в закрытом грунте – это крохотный белый мотылек белокрылка, еще более микроскопические насекомые трипсы и паутинные клещики. Иногда посадки перца поражаются щитовкой, это обычно случается из-за применения непродезифицированного инвентаря и посадочных емкостей, так как эти вредителя сами по себе малоподвижны.
Огород: защита 
Чтобы создать нормальные условия для жизни и роста сладкого перца в теплице, нужно избегать загущенных посадок, чаще проветривать помещение по мере возможности, обрабатывать емкости и инструменты для дезинфекции. Если же заражение произошло, не избежать обработки химическими препаратами, так как на тепличных вредителей большинство народных средств не действует – их просто некуда отпугнуть, как на открытом воздухе.
Практически все вредители массово гибнут при опрыскивании препаратом Децис и ему подобными средствами. Он убивает не только взрослых насекомых, но и их личинок, яйца. Его большим плюсом является прекрасная совместимость с препаратами меди. Эти средства действуют на большинство грибковых заболеваний, паршу, ржавчину. При обработке растений, особенно в закрытом помещении, нужно соблюдать все правила безопасности, защищать открытые части тела и глаза, не курить, не пить и не принимать пищу во время процедуры. Нужно помнить, что медные препараты токсичны, в том числе для пчел, других полезных насекомых и человека.
Регулярные поливы почвы в теплице ярко-розовым раствором марганцовки (по влажному грунту!) помогут предотвратить развитие гнилостных заболеваний и уменьшить численность личинок насекомых, прячущихся в грунте. Современные средства защиты растений очень разнообразны. Важно только правильно подобрать нужный препарат и не переусердствовать с дозировкой. В условиях теплицы больше далеко не всегда означает лучше.
Мы предлагаем вашему вниманию видео о том, как ухаживать за болгарским перцем, в котором подробно расскажем о всех сложностях, с которыми можно столкнуться во время вегетации растений. Если у вас возникают вопросы, оставляйте их в комментариях, мы с радостью ответим на них.

Работы по уходу за перцем в открытом грунте

Уход за сладким перцем в открытом грунте не слишком отличается от заботы за тепличными посадками. Культуру точно так же нужно вовремя полить, удобрить и защитить от вредителей и болезней. Высаженные в почву растения больше нуждаются в прополке, рыхлении почвы и защите от возможных холодных ветров и заморозков.
Как правильно поливать болгарский перец, высаженный на грядки? Главное условие – регулярность и достаточно глубокое промачивание грунта. Это стимулирует образование качественной, хорошо развитой корневой системы, способной хорошо обеспечивать растение питательными веществами. Недостаточный по объему полив, даже частый, приносит существенный вред. Он провоцирует образование поверхностных корней, которые погибают при малейшей засухе.
Огород: полив перца 
Норма полива 5 – 10 литров воды на 1 кв.м. площади питания в зависимости от погодных условий и габаритов растений. Поливы осуществляют раз в неделю, учащая до 2 – 3 раз в неделю при засухах, высоких температурах воздуха, во время цветения и при активном формировании плодов. Поливают посадки дождеванием в пасмурную погоду, под корень теплой водой в вечернее время или при помощи капельного орошения. Перец требует много воды, особенно когда оформились плоды. Если в это время воды будет мало, у перцев будут тонкие не сочные стенки с горьковатым привкусом. Если же еще добавляется воздушная засуха, то плоды становятся сморщенными, будто печеными.
Если перец начал отставать в росте, хороший хозяин начинает думать, чем подкормить болгарский перец. Открытый грунт дает больше возможностей для использования органики. Можно подкормить перец раствором коровяка или сильно разведенным птичьим пометом. Это «сильнодействующее оружие» применяется в том случае, если перец растет на тощих грунтах, пострадал от заморозков, засухи, вредителей или болезней. При проведении такой подкормки нужно помнить, что она выполняется только по хорошо промоченной земле. При обработке нужно следить, чтобы раствор не попадал на листья и стебель, иначе он вызовет ожоги.
Огород: мульчирование перца 
Хорошо действует мульчирование сильно перепревшим и хорошо разложившимся компостом. Это вещество способствует сохранению влаги в почве, препятствует образованию почвенной корки, поддерживает жизнедеятельность полезных почвенных микроорганизмов и отдает питательные вещества растению при каждом поливе. Компост рассыпают по поверхности увлажненного грунта довольно толстым слоем так, чтобы он не прикасался к стеблю перца во избежание загнивания и инфицирования.
У огородников, которые выращивают экологически чистые овощи, в ходу природное удобрение из перебродивших остатков растений, лопуха и других трав. Эта смесь должна стоять в бочке с водой, пока не превратится в густую дурно пахнущую жижу. Но это на первый взгляд отталкивающее вещество – кладезь микроэлементов и питательных веществ. Оно прекрасно подкормит растения, одновременно укрепит их природный иммунитет.
Открытый грунт также существенно расширяет перечень средств, чем обрабатывать болгарский перец против вредителей и болезней. Этому растению важно находиться вдали от своих пасленовых родственников – картофеля и баклажанов. Их очень любит колорадский жук и его жадные прожорливые личинки. Они могут резво уничтожить всю плантацию, особенно когда растения еще совсем молодые. Для отпугивания различных летающих и ползающих вредителей грядки с перцами обсаживают луком и чесноком или обсевают бархатцами. Все эти растения имеют резкий запах, отпугивающий насекомых, и содержат особые летучие вещества – фитонциды, действующие бактериостатически. Хорошо помогают посадки полыни разных видов – обычного чернобыльника или декоративного душистого «Божьего дерева». Запах этого растения настолько неприятен различным бабочкам, мотылькам и тле, что для защиты используются даже ветки, разложенные в междурядиях. Порошок из сухой полыни смешивают с табачной пылью и осыпают растения против блошек и тли.
При условии правильной посадки болгарский перец редко страдает от болезней и вредителей. Только загущенная посадка, длительная влажная и прохладная погода может нанести вред растениям, вызвав гнили и грибковые болезни. В этом случае не удастся избежать опрыскивания растений химическими препаратами. В основном против грибков и плесеней применяют соединения меди. Обрабатывать такие растения нужно в период, когда не летают пчелы, так как эти вещества могут их убить, а пчелы и так вымирают. Препараты меди можно сочетать с большинством инсектицидов в одном растворе. Это поможет сократить затраты труда и время на обработки, если вместе с болезнями обнаруживаются и вредители.
Огород: пятна на перце 
 
Если на листьях перца появились различные пятна, а урожай уже созревает, не позволяя проводить химические обработки, помочь может механическое удаление поврежденных частей. С одного растения без вреда для него и плодов можно убрать до 15 – 20 % листьев. Поврежденные болезнью листья аккуратно обрывают и собирают в отдельную тару. Все собранное нужно обязательно сжечь, закапывать в почву и тем более закладывать в компост больные листья и побеги нельзя. Это может привести к серьезной неконтролируемой вспышке болезни в следующем году. Справиться с таким заболеванием может быть очень сложно, особенно если инфицированной окажется большая площадь.
Как и для растений в теплице, перцам в открытом грунте может понадобиться стимуляция иммунитета. Уже доказано, что своевременная обработка посадок биостимуляторами типа Циркона помогает увеличить урожай до 20 %. Такое опрыскивание помогает сохранить множество завязей, которые неминуемо бы опали. За счет этого урожайность увеличивается. Есть еще один простой способ «убедить» растение давать больше плодов. Природа устроила так, что при образовании плодов цветение становится слабее и вскоре может прекратиться совсем. Это обусловлено тем, что перец тратит все силы на формирование и созревание плодов. Природу можно перехитрить – снимайте перцы в стадии технической спелости как можно чаще, желательно каждый день. Освободившись от необходимости «кормить» плоды, куст опять начинает активно цвести и даст дополнительный урожай.
Огород: урожай 
При всей своей требовательности к условиям выращивания, перец очень благодарная культура. Хорошо о нем позаботьтесь, и он отблагодарит вас обильным урожаем вкусных и полезных крупных перцев.