Как укрывать розы на зиму – чем и когда укрывать

Подготовка роз к зиме остается важным моментом для этих растений, которые выращивают в открытом грунте. Розы рождены в Персии (Иран), где климат преобладает тропический пустынный. Многих садоводов, особенно начинающих, интересует, как укрывать розы на зиму и нужно ли это делать?

Какие розы нужно укрывать осенью

Все розы в укрытии не нуждаются, особенно старинные садовые и видовые, кроме чайных, бурбонских и китайских. Им не страшны даже самые суровые зимы. Зимостойкими они становятся после первого цветения, после чего их рост прекращается, и древесина успевает достаточно хорошо вызреть, а значит – подготовиться к зимовке.

подготовка роз к зиме

Садовые розы, выведенные в наше время, отличаются непрерывным цветением – начав цвести летом, они цветут до заморозков. При этом происходит постоянный прирост побегов, которые до зимы не успевают вызреть. Поэтому укрытие нужно обязательно укрывать современные розы на зиму. Зимостойкими из них считаются кустарниковые (шрабы), но и их нужно укрывать. Из новых кустарниковых роз можно оставить без укрытия морщинистые розы, которые рано цветут. Они могут зацвести повторно, но цветение будет слабым.

Что сделать, чтобы розы перезимовали

Розы разных сортов даже из одной группы могут обладать разной зимостойкость.

Важно правильно подготовить розы к зиме.

Если розы были ослаблены болезнями и и вредителями, то они плохо перенесут зимовку. Только профилактические обработки роз от болезней и вредителей во время вегетации дадут розам силы. Кустам с бордовыми ветками (даже мощными) необходимы суперфосфантые удобрения. Подготовка к зиме таких роз начнется, когда ветви и листья станут зеленого цвета.

Укрытие роз на зиму

Как правильно укрывать розы на зиму

В успешной зимовке роз важен фактор погоды. Важно правильно выбрать способ укрытия роз на зиму.

Подготовка роз к зиме

Погода нам не подвластна, но подготовить розы к зимовке в наших силах. Вызреть лучше побегам роз помогут простые приемы агротехники.

С внесением азота период роста вегетативной массы затягивается. В середине лета азотные удобрения необходимо отменять. Начиная с августа и в сентябре, подкормки вносятся в виде калийно-фосфорных удобрений, приостанавливающих рост, помогающих древесине вызреть, а еще повышающих устойчивость роз к холодам.

Эффект виден и от прищипки в начале осени растущих побегов. При удалении точки роста побег в длину больше не растет, и в тканях и почках откладываются полезные вещества. Ослабевают розы и от продолжительного цветения, поэтому бутоны осенью нужно надломить у основания или прищипнуть, чтобы вызревали побеги, и куст начал готовиться к зимовке.

Минимальными должны быть рыхления и поливы, не нужно осенью обрезать отцветшие цветки роз, они не дадут побегам расти.

В октябре нужно постепенно начинать обрывать листья, начиная с нижних, удаляются не вызревшие побеги. Подготовка роз к зиме протекает быстрее, если удалить листья, являющиеся органом естественного дыхания куста.

Как укрывать розы на зиму

Не одревесневшие побеги уже удалены, крепкие побеги, подготовившиеся к зиме нужно обрезать так, чтобы они укрылись полностью, листья удаляются. Проводится опрыскивание бордоской жидкостью (3 %), можно и другим фунгицидом.

Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме

В октябре-ноябре нужно присыпать корневую шейку розового куста сухим песком, с расчетом на одно растение 0,5-1 л, после этого насыпается на куст 1-2 ведра торфа, сухих листьев, компоста или почвы. Рядом с кустами почву брать не следует, чтобы не оголить корни, иначе растение погибнет.

Если укрывной материал не укрыл полностью куст роз, то сверху можно уложить еловые лапки, а поверх них полиэтиленовую пленку, лутрасил или спанбонд, которые можно прижать камнями. Лапник не даст укрывному материалу слежаться под снегом, а еще защитит куст от мышей.

В средней полосе предпочтение отдается воздушно-сухому укрытию кустов роз на зиму. Сооружаются каркасы до 50 см высотой из проволоки или досок над кустами роз. На каркасы стелется мешковина или крафт-бумага, а затем полиэтиленовая пленка. При этом почвой или песком присыпается лишь корневая шейка куста роз.

Пока температура не снизится до минус 7-10ºC необходимо устроить щели для проветривания.

Укрытие плетистых роз на зиму

Укрытие плетистых роз на зиму

Высокорослые розы укрывают на зиму иным способом. Корневая шейка также присыпается песком, а затем почвой. Проводится опрыскивание одним из фунгицидов с последующей просушкой.  Листья желательно удалить. Затем ветви роз (например, плетистых) без обрезаний снимаются с опор, а дальше укладываются на постеленный на землю лапник, фанеру или деревянный щит.

Выполнять работу будет легче, если в нескольких местах побеги связать веревкой. Снятие стеблей выполняется поздней осенью до устойчивых заморозков. Сверху побегов ложится картон, лапник и пленка.

Есть и другой способ укрытия плетистых роз, при котором не нужно стебли снимать с опор. Нужно удалить листья, связать в нескольких местах стебли, обвязать еловыми ветками, бумагой, а затем мешковиной.

Укрытие роз на зиму

Укрытие роз на зиму

Штамбовые и полуплетистые сорта пригибать следует в несколько приемов, пришпиливая их каждый раз. Дальше все выполняется так, как и с плетистыми.

Розы, укрытые на зиму раньше пробуждаются весной. Поэтому нужно вовремя их освободить от укрытия.

Важный момент

Подготовка роз к зиме особенно нужна молодым кустам, первый год живущим на участке. Укрытие их должно выполняться тщательно, без экономии на материалах.

Назвать точные сроки укрытия роз не возможно, ведь зависит это от географического расположения местности и условий климата. К гибели розы может привести не только холод, но и раннее укрытие, при котором почки выпревают, а побеги плесневеют. Для хорошей зимовки важно прекратить вегетацию растения – прекратить к августу внесение азота и сократить поливы.

розы готовим к зиме

Розам не так страшны морозы, как чередование оттепелей с ними. Влага, попавшая под укрытие, в мороз превращается в лед, который может погубить растение. А еще во влажной среде хорошо развиваются болезни, поэтому укрытие роз нужно выполнять в сухую погоду, укрытие обустраивать так, чтобы доступ воды к розам был исключен.