Как сохранить зелень на зиму

как сохранить зелень на зиму

Заготавливаем зелень на зиму: как сохранить пользу


как сохранить зелень на зиму
В любое время года ароматная и полезная листовая зелень станет отличным дополнением к любым блюдам. В зелени много пищевых волокон, витаминов, хлорофилла, антиоксидантов и минеральных соединений, которые чрезвычайно важны для здоровья человека.

Диетологи рекомендуют включать зелень разных сортов в свой рацион питания каждый день, потому что это:

  • Насыщает клетки организма полезными микроэлементами

  • Улучшает работу головного мозга, сердца, сосудов

  • Способствует нормальному процессу пищеварения

  • Эффективно защищает клетки от свободных радикалов

  • Активизирует кровообращение

  • Очищает почки, кишечник, печень

  • Повышает иммунитет

Но как сохранить зелень на зиму, чтобы она не утратила все полезные свойства?

Сохраняем свежесть зелени

Всю огородную зелень рекомендуется сохранять в сухом виде, без мытья при температуре примерно +4 °С. Вы можете уложить всю траву в эмалированный закрывающийся лоток или поместить ее как букет в банку с водой, разместив ее на нижней полке в холодильнике. Емкость должна находиться в затемненном месте.

Большинство хозяек предпочитает зелень замораживать.

Первый вариант: Классический

Помойте всю зелень, разложите ее на бумажном или тканевом полотенце, чтобы она немного подсохла. После этого распределите ее на отдельные порции и заверните их раздельно друг от друга в фольгу. Старайтесь делать такие порции, которые вы используете за один раз. По желанию вы можете замораживать сорта в различных пакетиках или делать смесь из любимых трав. После оттаивания цвет будет таким же ярким, как и на грядке. Нарезайте зелень в замороженном виде и добавляйте в горячие блюда (супы, рагу, гуляши) без оттаивания.

Второй вариант: Красивый

Как сохранить зелень на зиму, чтобы она красиво выглядела в блюдах? Тщательно вымойте траву, обсушите ее слегка на полотенце и мелко порубите, удалив толстые стебли. Возьмите чистые формочки для приготовления льда и плотно уложите зелень в каждый отсек (без верха). Залейте траву чистой водой. После того, как кубики замерзнут, выньте их и сложите в полиэтиленовый пакет. Кубики отлично хранятся в морозильном отсеке холодильника вплоть до 8-12 месяцев. Добавьте один зеленый кубик в любое горячее блюдо, и вы почувствуете у себя дома аромат лета холодной зимой.

Трава также отлично засушивается.

Чтобы в зелени сохранилось наибольшее количество фитонутриентов, полезных для здоровья, отдайте предпочтение сушке на свежем воздухе. Переберите траву, вымойте ее и сформируйте пучки, которые нужно подвесить в проветриваемом месте, лишенном прямых солнечных лучей.

Ограничено время? Используйте специальную электросушилку или духовку. Выложите промытую траву на противень равномерным тонким слоем.

Также трава отлично высохнет самостоятельно в теплом месте. Для этого подойдет кухонный шкафчик или пенал. Нужно выстелить поверхность чистой бумагой и разложить зелень тонким слоем. Сушка займет около 2-х недель.

Храните высушенную зелень в закрытой коробке или стеклянной банке с крышкой. Используйте ароматную приправу в любых блюдах: рагу, супах, мясе, соусах.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о том, как сохранить зелень на зиму. Экспериментируйте и вы обязательно найдете идеальный вариант для себя, а каждое блюдо, словно летом, будет полезным и ароматным даже когда за окном стужа и метель.