Как сделать своими руками теплицу из пластиковых труб и поликарбоната: пошаговая инструкция

Практически у каждого мужчины есть тяга к строительству. Это стремление может очень пригодиться в таком жизненном аспекте, как облагораживание и придание функциональности дачному участку, одновременно экономя средства.

Любая дача нуждается в теплице, которую можно построить, используя пластиковые и поликарбонатные трубы самостоятельно.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Описание
  • Каркас
  • Подготовительные работы
  • Теплица из поликарбоната своими руками: из пластиковых труб
  • Заключение

Описание

Для того чтобы соорудить каркас теплицы для начала нужно определиться какой вид пластиковых труб лучше использовать. Бывают они:

  • ПВХ;
  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые.

Самые простые и дешёвые трубы — это сделанные из ПВХ. Легко получиться собрать каркас для теплицы из ПВХ, поскольку такие трубы не нуждаются в дополнительном оборудовании при монтаже. Обладают достаточной прочностью, которая зависит от толщины стенок трубы, на что и стоит обратить внимание при покупке.

Каркас теплицы из полипропиленовых труб обладает высокой пластичностью и стойкостью одновременно. Полипропиленовые трубы можно охарактеризовать, как прочные. Монтаж, как и с трубами ПВХ, не требует особых приспособлений, стоимость их приблизительно равна.

Весьма устойчивыми трубами являются те, что сделаны из металлопластика. Их конструкция позволяет принимать любые формы, сохраняя свою надёжность. За счёт алюминиевой фольги, которая выстилает поверхность внутри трубы они остаются не подверженными коррозии. Диаметр таких труб для каркаса лучше подбирать больше 25 мм.

Смотрите на фото, как выглядит теплица из пластиковых труб и поликарбоната:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

К положительным моментам конструкции, получаемой из любого вида пластиковых труб можно отнести:

  • легкость при монтаже каркаса;
  • возможность собрать любую необходимую конфигурацию;
  • небольшая цена материала;
  • трубы обладают устойчивостью к коррозионным процессам и влажности.

К отрицательным моментам относят:

  • не обладают высокой ветроустойчивостью;
  • отсутствие возможности остеклить теплицу.

Форма, которую можно придать теплице из пластиковых труб может быть арочная, пирамидальная, двускатная и односкатная.

  1. Арочная форма самая популярная. Выглядит каркас как несколько арок, расположенных на некотором расстоянии друг от друга.
  2. Пирамидальную теплицу встретить можно не так часто, так как ней нет особой необходимости на обычном дачном участке.
  3. Двускатный каркас выглядит как маленький домик. Удобен, если выращивать в теплице предполагается высокие растения или делать несколько ярусов на маленькой площади.
  4. Односкатная форма теплицы ясно как выглядит, опираясь на описание двускатной. Возводиться такой каркас редко и лишь в тех случаях, когда другую конструкцию по каким-то причинам возвести не удаётся.
Читайте также о других конструкциях теплиц: по Митлайдеру, пирамида, из арматуры, туннельного типа и для зимнего использования.

Каркас

Лучшим решением при строительстве теплицы из поликарбоната будет избрать для каркаса трубы изготовленные из металлопластика по следующим причинам:

  • они более надёжны для такого материала как поликарбонат;
  • есть возможность соорудить фундамент для теплицы, если она предполагается быть стационарной;
  • возможность соорудить прочную и достаточно устойчивую переносную теплицу;
  • в продаже имеются уже готовые сделанные дуги для теплиц, которые помогут избежать достаточно непростого этапа при монтаже как сгибание труб.
Важно: поликарбонат очень удобен тем, что его возможно резать даже обычным строительным ножом.

Подготовительные работы

Как сделать теплицу из поликарбоната и пластиковых труб своими руками? Перед началом возведения каркаса, следует продумать и систематизировать предстоящую работу. Для того, чтобы всё безошибочно произвести, нужно сделать следующее:

  1. Сначала выбирается подходящее место, где будет расположена теплица. Делается это таким образом, чтобы она располагалась на достаточном удалении от имеющихся на участке сооружений и массивной растительности. Освещение — тоже важный фактор при выборе места для парника, его нужно определить таким, чтобы световой период за день был на этом участке максимально длинным. И третий нюанс при выборе места — это рельеф. Важно, чтобы он был как можно ровнее, без холмиков и ям, а главное желательно располагать теплицу на ровной плоскости и не наклонять. Самым удачным окажется то место, в котором совпадут эти три фактора.
  2. Определиться с типом теплицы. От потребностей садовода будет зависеть тип теплицы. Если она необходима круглый год, то лучше её сделать на фундаменте и очень прочно закрепить, а также иметь ввиду, что пластиковые трубы имеют свойства давать трещины, от которых их невозможно защитить. Если теплица нужна лишь на летний период, то в случае использования пластика и поликарбоната можно её сделать складной. Переносная теплица конструируется по необходимости, но стоит помнить, что и её устойчивость к ветру необходимо будет предусмотреть.
  3. Подготовка чертежа. И последним моментом подготовки будет изготовление чертежа. Делается он достаточно просто, исходя из реальных площадей участка под тепличный домик. Можно воспользоваться готовым, стандартным, если размеры устраивают.

Фото 4

Фундамент под теплицу из металлопластиковых труб своими руками лучше сделать, особенно в случае, когда желаемый тип парника стационарный. Фундамент для таких теплиц обычно ленточный или столбчатый.

При заливке фундамента в него производиться монтирование металлических закладных, к которым в дальнейшем крепится каркас теплицы. Если фундамент было решено не делать, то в землю монтируются металлические штыри, оставаясь на поверхности длиной 30 см, на которые надевается каркас по периметру.

Читайте здесь о том, как обустроить своими руками теплицу.

Теплица из поликарбоната своими руками: из пластиковых труб

Как самому сделать теплицу из пластиковой трубы под поликарбонат: пошаговая инструкция (для стандартной арочной теплицы, размером 4х10 м):

  1. Первостепенно выравнивается поверхность участка земли, где будет располагаться теплица.
  2. В зависимости отрешения о фундаменте, он либо заливается, либо в землю вбиваются арматурные штыри. Если вариант выбран без фундамента, то таких штырей понадобиться 36 отрезков одинакового размера. Два из них следует разделить ещё наполовину и вмонтировать в места крепления внутренних углов. Остальные расположить в зависимости от чертежа теплицы под каждой трубой по периметру.
  3. Следующее, что нужно сделать — это надеть на одну сторону арматурных штырей трубы, взяв длину 6 м. Образовывая дуги, надеть их на противоположную сторону креплений из арматуры.
  4. Чтобы закрепить каркас из труб, необходимо из двух шестиметровых труб собрать одну, равную 10 м. Её следует, располагая по центру дуг, зафиксировать хомутами.
  5. Следующим этапом будет покрытие каркаса поликарбонатными листами. Предпочтительнее выбирать их не менее 4мм толщиной, размер для описываемой конструкции будет равен 2,1х6 м.
  6. Крепление листов производить внахлёст, обеспечивая герметизацию стыков в дальнейшем при помощи специализированной ленты. Фиксация происходит при помощи термошайбы или же саморезами с широкими шляпками, которые вплотную не должны закручиваться.
  7. Осталось соорудить дверь и по аналогичному принципу окно или несколько для возможности вентиляции. Чтобы сделать дверь, необходимо сделать для неё каркас необходимого размера из труб, закрепляя их между собой тройниками.
  8. Следующее, что нужно сделать — это прикрепить дверь к основной конструкции на петли.
Важно: если каркас изначально не закреплять на штыри, то есть вероятность, что конструкция может улететь во время сборки.

Заключение

Достаточно просто выполнить монтаж теплицы из пластиковых труб и поликарбоната, зная все основные нюансы. Материал позволяет найти самый оптимальный вариант сооружения теплицы, подчиняясь желаниям и возможностям каждого.