Как сделать розарий своими руками правильно

розарий своими рукамиКрасивый, ухоженный… Словом, не сад, а фото из журнала. Мечтаете о таком? Выделите на участке уголок для розария. Создайте его по собственной схеме, не привлекая к оформлению дизайнера. Как сделать розарий на даче своими руками – читайте в статье.

Содержание

Виды и стили розариев

Чтобы создать многолетний цветник из роз, который будет тешить вас не один год, определитесь с целью. Подумайте, что бы вам хотелось видеть в этом уголке, каким настроением хотите от него заряжаться. Перед тем как сделать розарий своими руками, посмотрите фото разных цветников и выберите тот, который вам подходит. Видов оформления существует несколько:

  • Романтический. Этот цветник хорошо смотрится возле беседки. Состоит из роз нежных оттенков. В сочетании с высокорослыми растениями создает атмосферу уюта, умиротворения;
виды розариев

Романтический розарий

  • Парадный. Как можно понять из названия, это праздничные композиции с яркими цветами, зачастую – контрастными. Очень нарядно и выигрышно здесь смотрится зелень;
виды розариев

Парадный розарий

  • Обозримый с одной стороны. Подходит небольшим участкам. Как вариант – оформите его возле какой-либо стены или у забора. Например, на заднем плане разместите высокие парковые розы. Ближе к краям – среднего размера плетистые, на переднем плане – почвопокровные;
типы розариев на даче

Розарий, обозримый с одной стороны

  • Обозримый с разных сторон. Цветы для этого розария следует сажать от центра к краям. Внутри будут самые высокие растения, окружать их нужно средними по величине розами. Завершать композицию должны низкорослые сорта;
разновидности розариев

Розарий, обозримый с разных сторон

  • Вертикальный. Плетистые многолетние сорта роз отлично украсят арку или беседку, со временем полностью покрыв их;
типы розариев

Вертикальный розарий

Совет. Помните, что розы не могут самостоятельно расти в нужном направлении. Делайте это вручную, с помощью опор и подвязок. Формируйте плетение в соответствии с вашей задумкой.

  • Розарий-альпинарий. Для него используют почвопокровные сорта. Они обильно цветут и неприхотливы в уходе. Розы этого типа хорошо разрастаются, поэтому из них быстро получается ароматный пестрый ковер. Красивый ансамбль получается из сочетания роз с камнями на альпийской горке;
розарий на даче

Розарий-альпинарий

  • Мобильный. Название говорит само за себя: это передвижной розарий, который можно устроить в контейнерах, вазонах. Гармонично смотрится вдоль дорожек, у входа, лучше всего на солнечном месте. Для такого цветника берите невысокие, обильноцветущие сорта роз. После посадки сделайте дренаж, не забывайте о поливе и удобрении. На зиму уберите контейнеры в отапливаемое помещение.
разновидности розариев

Мобильный розарий

Кроме того, определитесь со стилем вашего будущего розария. В современном дизайне наиболее распространены:

  1. Регулярный. Представляет собой клумбы правильных геометрических форм (овальные, круглые, прямоугольные). Их хорошо окаймлять маленькими камнями, галькой, крошкой из мрамора или кирпича. Этот стиль хорош для больших площадей. Его красивым дополнением станут газон, садовые декорации или дорожки.
    стиль розария

    Регулярный розарий

  2. Пейзажный. Строгий порядок высадки соблюдать не нужно. Формируется из растений разных форм, цветов и размеров. Подходит небольшим участкам, нарядно смотрится у водоема.
виды розария по стилям

Пейзажный розарий

Как составить схему розария

Определившись с местом, видом и стилем розария, составьте его план-схему. Он поможет вам наглядно представить окончательный вариант цветника. Для начала обозначьте на схеме границы будущего королевства роз. Для них можно использовать бордюры или низкорослые цветы.

Чтобы различные растения не мешали друг другу, определитесь с размерами и сортами. Посмотрите фото цветущих роз, выберите понравившиеся. Запишите их названия и на схеме обозначьте цифрами. Отметьте, где собираетесь отвести место низкорослым, а где – высокорослым.

планирование розария

План-схема розария

Какие уголки будут заняты многолетними цветами, а куда нужно будет ежегодно подсаживать новые кустики – еще один аспект плана. Пометьте на схеме участки, куда хотите посадить определенные группы роз. Подумайте, гармоничным ли будет их цветовое сочетание.

Совет. Чтобы в одном розарии «ужились» негармоничные по цветам группы растений, разбавьте их сортами с белыми соцветиями. Не комбинируйте теплые оттенки (кремовые, оранжевые) с холодными (бордовыми, вишневыми).

Перед тем как сделать розарий своими руками, определитесь: где и какие культуры будут высажены как фоновые. Продумайте, вписываются ли в созданный вами ансамбль многолетние кустарники или композиции из камней. Посмотрите различные фото со схемами и составьте на бумаге свой план.

Как сделать розарий своими руками. Инструкция

  1. Приготовьте участок. Он должен быть солнечным, но не продуваемым, свободным от мусора, сорняков. «Королевы цветов» любят хорошо дренированную почву, ни в коем случае не глинистую. Идеальный вариант – позаботиться о грунте заранее, примерно в середине лета, чтобы осенью высадить розы. Для этого перекопайте землю (ориентировочная глубина – 60 см), взрыхлите верхний слой и внесите удобрение. За 2-3 месяца получите хорошую почву, подходящую розам.
    розарий своими руками

    Садовые инструменты для обустройства розария своими руками

  2. Сделайте лунки. Их глубина – примерно на 10 см больше длины корней (50-60 см), ширина – от 25 см до 1,5 м (в зависимости от сорта). Если до грунтовых вод на вашем участке – более 1 м, можете обойтись без дренажа. В ином случае на дно каждой лунки положите маленькие камни, гравий или керамзит, сверху насыпьте немного земли.
    посадка роз

    Подготовка лунок для посадки роз

  3. Подготовьте саженцы. Корни обрежьте до длины 30 см, поврежденные — удалите. Ту часть, которая останется над землей, укоротите до 2-3 сильных побегов. Листьев на черенке быть не должно.
    посадка роз

    Саженец, подготовленный к высадке в открытый грунт

  4. Извлеките куст из контейнера или горшка и посадите, предварительно увлажнив его. Это необходимо, чтобы земляной ком не рассыпался. В зависимости от условий выращивания различают саженцы:
    • с закрытой корневой системой (изначально каждый росток был посажен в отдельный контейнер, в котором и вырос);
    • с открытой корневой системой (такие экземпляры росли в поле и были помещены в емкости непосредственно перед продажей).
    правила посадки роз

    Схема: процесс посадки розовых кустов

  5. Исходя из этого, есть отличия и при посадке. Кусты с закрытой корневой системой просто вертикально опускают в лунку и равномерно засыпают землей (для этого их нужно периодически встряхивать). Для саженцев второго типа следует сначала сделать в вырытой яме небольшой холмик. На него ставят куст и засыпают землей. В обоих случаях проследите, чтобы корни не загибались кверху.
  6. После посадки уплотните почву, а верхний слой – взрыхлите. Полейте саженцы.
    как посадить розу

    Куст после посадки в грунт

Правила ухода за розарием

Независимо от того, какой розарий вы предпочли (романтический или альпинарий) в течение 2-х недель после посадки не забывайте про регулярный полив кустиков. На зиму нужно окучить лунки землей (на 20-30 см) или засыпать побеги опилками, песком. Чтобы почва не пересыхала, мульчируйте ее.

полив розы

Полив кустов роз

Вносите органику или минеральные подкормки. Пропалывайте розы и обрезайте их летом, весной и по завершении цветения. Если прививаете растения, удаляйте дикую поросль. Своевременно формируйте кусты. Для высокорослых сортов ставьте подпорки.

Сочетания роз с другими растениями

Если вы решили не составлять розарий исключительно их одних роз, подумайте о цветах, которые будут расти рядом с ними. Ведь от того, насколько удачным окажется сочетание, будет зависеть и общий вид вашего цветника. Тщательно подберите бордюр для кустов. Он скроет их нижнюю, нецветущую часть. Например, для розария в романтическом стиле подойдет зеленое или серебристое обрамление из самшита, чистеца.

роза на клумбе

Розовые кусты рядом с другими культурами

Яркому розарию добавьте в ограждение зелень, золото или пурпур. Для этого годятся барбарис, астра, сантолина. Хорошие соседи для «королевы цветов»:

  • многолетние растения – ирисы, гвоздика, барвинок, примула;
  • однолетники – анютины глазки, сальвия, бегония, дельфиния.

Совет. Для защиты от вредителей и заболеваний стоит высадить рядом с розами бархатцы, лаванду или шалфей.

Красиво смотрятся розы с растениями, которые не боятся тени: хоста или гейхера. Компанию плетистым составит клематис. Для альпинария подойдут любые почвопокровные растения. В сочетании с камнями на горке в розарии выигрышно смотрятся папоротник или хвойные.

роза в ландшафтном дизайне

Ландшафтная композиция с розой

Безусловно, оформление розария требует большого труда и значительного времени. Но ведь результат этого стоит. Об этом вам ежегодно будут напоминать красочное цветение и аромат цветника, любовно созданного вашими руками.

Как создать розарий: видео

[embedded content]

Розарий на дачном участке: фото

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

розарий своими руками
розарий своими руками

розарий своими руками

Let's block ads! (Why?)