Как сделать газон на даче

Газон на дачеОбустраивая свой дачный участок, многие из нас, следуя модным тенденциям, берутся за выращивание газонов на даче. Своими руками это сделать совсем не сложно. Как добиться ровного и красивого покрытия? Какие выбрать семена для посева? В таких случаях всегда возникает множество вопросов. А ведь так хочется как можно быстрее освоить это непростое дело и вырастить красивый зеленый газон.

Сделать самостоятельно газон на даче под силу практически каждому, ведь для этого вовсе не требуются глубокие знания агронома и особая техника. Практические советы из данной статьи помогут вам правильно посадить красивый газон, который будет не только потрясающим элементом декоративного оформления вашего участка, но еще и принесет много пользы.

Какой газон посадить на даче?

Любой газон в соответствии с видом использования имеет свое определенное целевое назначение. Так, некоторые газоны предназначены исключительно для проведения спортивных игр, в то время как другие — для мест отдыха. Исходя из назначения, у газона должны быть подходящие прочностные свойства, обеспечивающие ему хорошую выносливость и долговечность.

Для дачного участка хорошо подойдет простой универсальный зеленый газон, так как он используется для разных целей, не прихотлив в обслуживании, устойчив к вытаптыванию, может быстро восстанавливаться. Он отлично растет в затененных местах, поэтому его можно засеивать даже на участках между кустами и садовыми деревьями.

Мавританский газон на даче – еще один интересный вариант, но основная его функция — эстетическая. Как правило, он состоит из разноцветных низкорослых цветущих растений, создающих потрясающий красивый ландшафтный дизайн. Играть с мячом на таком газоне не получится.

Многие дачники уже испробовали рулонный газон, который собирается из готовых травяных рулонов. Данный тип газона удобен тем, что достаточно быстро обустраивается. Он также отлично приживается на предварительно подготовленных участках и неприхотлив в обслуживании.

Как выбрать место для газона?

Перед тем, как решить какой газон посадить на даче, очертите участок, который будет им занят.

Существуют некоторые правила для выбора места посадки:

  • Разбивая ландшафт участка на зоны, учитывайте, что далеко не все газонные смеси одинаково хорошо произрастают там, где выделено для них место. К примеру, английскому газону требуется полная открытость, защищенность от ветров и тени. Любая трава не сможет нормально расти поблизости от построек, в зоне постоянной тени.
  • Газонная трава не любит переувлажнения, поэтому если дачный участок находится в низинной местности, то ее корни будут постоянно загнивать. В таком случае вам необходимо сделать качественный дренаж.
  • Если на дачном участке есть перепады высот, то в таких местах почва подвержена вымыванию и эрозии. Вам потребуется сгладить склоны так, чтобы их крутизна составляла не более 30˚ и дополнительно укрепить почву армированной сеткой.
  • Не рекомендуется засевать газон на даче в месте постоянного движения, например, от дома к калитке. Каждый день, вытаптывая один и тот же участок, вы настолько уплотните землю, что корни травы перестанут получать кислород и «задохнутся».

После того как место для посева газона будет обозначено, можно приступить к подготовке земли. Сразу оговоримся, что это достаточно трудоемкое дело, требующее немалого запаса физических сил.

Как сделать газон на даче: основные этапы

Газон на даче своими рукамиДля будущего газона очень важна качественная и тщательная подготовка почвы, так как это облегчит уход за ним в дальнейшем. Соответственно к данному этапу нужно отнестись серьезно.

Уничтожение сорняков. Чтобы сделать красивый газон на даче в самом начале следует очистить выбранную вами площадку от сорняков, мусора, коряг и пней. Вручную удалить сорняки качественно не получится, особенно если площадь дачного участка под газон больших размеров. Поэтому многие садоводы используют специальные химические составы – гербициды. При распылении таких средств нужно быть очень аккуратным, так как помимо сорняков они уничтожают и всю остальную полезную растительность, на которую попадают.

Специалисты рекомендуют распылять эти составы осенью, чтобы действующее вещество разложилось в почве за зиму.

Выравнивание и перекопка поверхности. Следующим важным этапом в процессе создания газона на даче своими руками будет перекопка земли приблизительно на 20 см вглубь. При этом нужно выбрать из почвы старые корни, камни, мусор. Далее поверхность площадки выравнивают, чтобы в будущем облегчить стрижку и уход за газоном.

Удобрение почвы. Перекопанную землю следует хорошенько удобрить, проще всего с этой целью использовать универсальное удобрение. Если почва имеет глинистую или песчаную структуру, не лишним будет дополнительно внести в нее торф и чернозем, чтобы максимально обогатить ее состав.

Утрамбовка поверхности. Не утрамбованный газон на даче через некоторое время может стать неровным, на нем могут появиться впадины и бугорки. Мало того, после дождя рыхлая почва будет превращаться в болото, и газонная трава начнет гнить. Лучше всего выполнять трамбовку с помощью специального катка. Если в хозяйстве нет такого устройства, попробуйте заменить его обычной плоской доской или фанерой, вставая на которую можно создать усадку почвы.

Посев семян. Для более равномерного и густого рассева семян рекомендуется использовать ручную сеялку. Делать это необходимо накрест – сначала вдоль участка газона, а затем поперек. Именно таким методом достигается равномерный засев травы. После посева нужно еще раз разрыхлить поверхности газона граблями, желательно также провести мульчирование почвы смесями торфа и плодородной земли, что повысит всхожесть и качество трав будущего газона.

Полив посева. Это последний, завершающий этап после которого уже можно ждать всходов. Полив рекомендуется делать из поливочного шланга с «дождевой» насадкой или из лейки с мелкими отверстиями. Другими, более грубыми методами полива можно попросту смыть всю проделанную вашими руками работу.

Как видите, нет абсолютно ничего сложного в том, как сделать газон на даче, не прибегая к помощи специалистов. Все что от вас требуется – немного потрудиться, выполняя каждый из вышеперечисленных этапов.