Как сажать канну в открытый грунт

Роскошные канны по красоте сравнимы разве что с гладиолусами и ирисами. Именно на них они в большинстве своем и похожи. Разнообразие формы, расцветок, листьев делает цветок пригодным для озеленения, сооружения клумб и вазонов, а так же маскировки не слишком эстетичных участков на даче. Если для вас это интересно, то статья о том, как сажать канны в открытый грунт, будет для вас полезной.

Обустройство посадочной ямы

Цветы и клумбы: Канны

Ни одна статья о том, как правильно посадить канны в открытый грунт, не была бы полной, если бы не было упомянуто о порядке устройства ямы. В данном случае она играет особую роль, так как недостаточно просто выкопать углубление и поместить в него корневище цветка. Чтобы вам было удобнее, мы раскроем то, как ее сделать, поэтапно:

  • Вначале подбирается место, укрытое от ветров и обязательно освещенное. Но здесь учитывайте, что если вы проживаете в местности, где +40 и выше – это нормальная температура для лета, тогда лучше перенесите растение в полутень. Несомненно, канна обожает обилие света и тепла, но перегрев – это то, что погубит ее очень быстро. Так же обращайте внимание на тип почвы. Она должна быть с нейтральной или низкой кислотностью, иметь рыхлую структуру и быть питательной.
  • То, когда можно высаживать канны в открытый грунт, мы затронем ниже, а пока проведите замеры. Оптимальный диаметр ямы выкапывается в диапазоне 50-60 см, причем глубина ее должна быть равна этому показателю.

Цветы и клумбы: Перекопка земли

  • После того, как вы достанете землю из углубления, несколько раз воткните в дно штык лопаты хотя бы наполовину, чтобы разрыхлить ее.
  • Далее выложите 20-25 см не активированного компоста (то есть навоза. Лучше всего подходит конский). Если он был подсушенным, тогда полейте его, чтобы дать ему пропитаться влагой.
  • До 10 см следующего слоя требуется пересыпать песком, после чего можно укладывать сверху смесь из земли, которая была вынута из ямы, с торфом или компостом. Грунт должен составить пласт до 20-25 см.

В конце концов, из весьма глубокой посадочной ямы останется небольшое углубление до 10 см. Сюда уже можно помещать пророщенное корневище. А еще спящее лучше высаживать на глубину не более 6 см.
Обратите внимание, что некоторые дачники предпочитают, так скажем, менять местами два последних слоя, и выкладывают вначале грунт, после пересыпают песком и уже после помещают канну, присыпая ее нужным количеством почвы. Песок призван, в случае с этим цветком, уберегать его луковицы от загнивания, поскольку поливать ее требуется обильно и часто, поддерживая постоянную увлажненность. На самом деле, принципиального значения не имеет, какой из слоев будет следующим. Но если вы предполагаете всыпать последним именно песок, то сделайте его слой более тонким – до 5 см.

Цветы и клумбы: Канны в саду 

Как сажать?

Гораздо удобнее подготавливать сразу одну большую яму для нескольких деленок. Это менее трудоемко, к тому же, канны вполне можно будет разместить по две. Но не забывайте так же, что от двух других цветов растение должно сажаться на расстоянии не менее 30 см. А если сорт является очень высокорослым, то лучше удвоить этот размер.
Канны как высаживать в грунт? Во-первых, не заглубляйте их, а во-вторых, не приминайте сильно землю вокруг них. Молодые корешки повредить очень легко. Не забывайте и о том, что для этого растения требуется предварительная выгонка, иначе оно попросту не зацветет. Этому мы посвятили отдельную статью.

Цветы и клумбы: Посадка канн 
После высадки цветы не удобряйте, дождитесь, пока они примутся на новом месте и адаптируются к условиям. Первую подкормку можно назначать на тот период, когда станет заметным рост стеблей и листьев. Это означает, что растение полностью освоилось и сможет усвоить питательные вещества, которые вы внесете в почву.
В дальнейшем за канной осуществляйте уход в соответствии со схемой, о которой мы рассказали в специальной статье.

Период посадки

Когда высаживать канну в открытый грунт? На этот вопрос категоричного ответа нет, поскольку для каждой из местностей предусматриваются свои сроки посадки. Так, благоприятные периоды в южных широтах разительно отличаются от тех, которые рекомендованы для краев с умеренным климатом. Например, в средней полосе лучше ранее середины мая не переносить канны в грунт.
Когда сажать канны в открытый грунт весной в более северных районах? В данном случае лучшим сроком будет конец мая – начало июня. Не забывайте так же следить за информацией из прогностического центра, так как погода переменчива и вполне может быть, что весна окажется холодной. Когда сажать канны в открытый грунт в таком случае? Если прогнозы будут неблагоприятными, то вполне возможно, что придется ждать до июня.
Более подробно о том, когда сажать канну в открытый грунт, мы рассказывали здесь.

Цветы и клумбы: Канны
 
Не забывайте о том, что посадка – это одна из самых важных процедур, от правильности ее проведения будет зависеть, насколько долго будет приниматься на новом месте растение, а так же другие важные факторы. Размещайте канну в вазонах, делайте ее центром ландшафта, расставляя таким нехитрым способом интересные акценты. Благодаря своим высоким свойствам декоративности, шикарные бутоны и даже просто листья способны отвлечь внимание от неприглядных участков вашей дачи. Главное, просто проявить к цветку немного внимания, и канна надолго поселится в цветнике.