Как работает капельный полив

Для новичка важно знать и то, как работает капельный полив в целом, и то, какие нюансы в его работе присутствуют. Обустройство такой системы орошения на дачном участке значительно облегчает жизнь, ведь его можно полностью автоматизировать. В таком случае даже при непредвиденном отъезде беспокоиться о том, что земля пересохнет, нет нужды. Но если вы не понимаете принципа работы капельной системы, то внимательно ознакомьтесь с информацией, данной ниже.
Техника и инструменты для дачи: Капельный полив 

Преимущества

Прежде чем разбираться в том, как работает система капельного полива, лучше узнать о том, какие преимущества она дает. Использование этого типа орошения, помимо существенной разгрузки самого дачника, имеет еще ряд положительных характеристик, по сравнению с ручным поливом или дождеванием:

  • Подача воды ограничена каплями, поэтому они не просто успевают проникать в самые глубокие слои почвы, но еще и доставляют кислород. Естественная аэрация побуждает к активному развитию и самого растения, а вам позволит сократить количество мероприятий, связанных с рыхлением грунта.
  • Мощная корневая система – это залог здоровья для любой культуры. Снижается риск болезней, в верхнюю часть поступает больше питания, что влияет и на урожай.
  • Возможность доставки удобрений прямо к корням. В данном случае капельный полив помогает усваивать питательные вещества в полной мере, а это экономит их расход. Они не испаряются, быстро поглощаются растением, что обеспечивает лучший рост. Так же при помощи системы можно проводить и обработку почвы от вредителей.
  • Предотвращается размывка грунта, даже если ваш огород находится под уклоном.
  • Существенно экономится вода, так как она не испаряется так интенсивно, тем более что поливается лишь прикорневая зона, а не лишняя земля.

Главное, что этот способ орошения позволяет вам не трудиться самостоятельно, а уделить время для чего-то другого. Что интересно, даже при малом давлении вода будет поступать на грядки, просто нужно увеличить время полива. Обильный урожай, который вы получите даже немного раньше срока, это один из самых важных бонусов использования капельного орошения.

Как работает система?

Как вы понимаете, капельное орошение доставляет влагу прямо к корням, причем подачу жидкости легко регулировать. Экономия влаги, так как она не испаряется, экономия сил и, конечно, экономия удобрений – все это дает система полива. Но как же она работает?
Существует не один вид капельного орошения, так как можно использовать не только ленты, но и капельницы, шланги, трубки, линии. Какого-то принципиального отличия между ними нет. Каждая из капельниц способна выдавать разное количество влаги в час – 15, 8, 4, 2 литров. Некоторые их виды монтируют сразу в магистральную трубу. Как работает шланг капельного полива в таком случае? Его достаточно проложить в месте расположения грядок и подключить к емкости. Но чаще всего от магистральной трубы отходит несколько капельных лент. Схематично это выглядит так:
Техника и инструменты для дачи: Схема капельного полива

Один из важнейших составляющих этого вида орошения – это фильтр. Влага проходит через него, прежде чем попасть в трубы и ленты. Защита от загрязнений убирает необходимость чистки и продлевает службу всей конструкции и отдельных ее деталей.
Работа капельного полива основывается на подаче влаги прямо к основанию растений. Применим он для участков с самым разным составом почвы, подходит для выращивания любых культур, даже в теплицах. Неважно, засушливый ли у вас климат, нехватка ли воды – орошение таким способом помогает вырастить урожай, вне зависимости от неблагоприятных условий.
Жидкость проходит по магистральной трубе и попадает в ленты, а через отверстия в них – на грядки. Другой конец можно подключить к накопительной емкости. В таком случае двигаться по шлангу она будет за счет собственного давления, и чем выше поднять бак, тем сильнее станет напор. Неплохо работает так же и орошение, подключенное к водопроводу напрямую. Но не все детали способны выдерживать сильное давление, а потому его регулируют при помощи регулятора давления. Подавать влагу можно и посредством насоса, качая воду из колодца или же из открытого источника.

Техника и инструменты для дачи: Капельное орошение
 
Не последнюю роль играет подготовка, планирование и расчеты, ведь если они будут неверными, то капельный полив доставит немало проблем и хлопот. О том, как правильно их провести и сделать примерный план, мы говорили в статье здесь. Уделите так же время этой статье, так как она поможет разобраться в способах удобрения и необходимого для этого оборудования. Качественные детали системы, подобранные с учетом особенностей вашего источника воды, очень важны.

Рекомендации по эксплуатации системы

Условия работы капельного полива – это рекомендации, которые вы, конечно, можете проигнорировать, но, скорее всего, эксплуатация не будет долгой. Мы советуем вам придерживаться их, и тогда система прослужит как минимум 5 лет.

  • Для начала неплохо было бы провести анализ воды в лаборатории. Это поможет понять, каких составляющих в ней больше, какие примеси вредно влияют на состояние труб и капельниц и, главное, как снизить его. Например, если в жидкости много извести, значит, фосфорные подкормки лучше не вносить через капельную систему.
  • Если вы проводите фертигацию, промывать шланги чистой водой в конце мероприятия – это одно из важных правил ухода за трубами.
  • Перед тем, как вы соберетесь убирать осенью полив, добавьте азотную кислоту в воду в концентрации 0,03% и прогоните раствор по системе. Это поможет избежать закупоривания отверстий и весной достаточно будет лишь промыть водой собранную конструкцию, чтобы вновь ей пользоваться.

О том, как работает капельный полив, видео ниже, а так же схемы и описания, приведенные в статье, дали вам ответ. Задать вопросы по интересующим вас деталям вы всегда можете в комментариях.