Как проращивать картошку перед посадкой

До посадки картофеля осталось совсем немного времени. И если мы хотим получить хороший, а тем более ранний урожай, то уже можно начинать заниматься подготовкой клубней к посадке.

Как проращивать картошку перед посадкой

Способы подготовки клубней картофеля к посадке

Всего известно несколько методик подготовки картофеля, но наиболее  популярный – проращивание. Его цель – получение крепких ростков. Клубни, высаженные с ростками, быстрее прорастут и дадут более качественный урожай.

Сухое проращивание картофеля

Первый вариант – сухое проращивание. Как правило, оно занимает 20 – 40 суток, но здесь есть два важных требования. Это достаточное освещение и соблюдение определенного температурного режима.

Хорошее освещение очень важно для сухого проращивания. Во-первых, на свету картофель образует крепкие проростки с зачатками корней и листиков. Во-вторых, клубни прозеленяются и становятся устойчивыми к влиянию неблагоприятных факторов.

Для равномерного освещения картофеля, его желательно в ящиках размещать в один слой. Если позволяют площади, то лучше разложить на полу. Тогда освещаться клубни будут равномерно.

На проращивание картофель можно выкладывать, используя сетки или полиэтиленовые пакеты. Предварительно в полиэтилене нужно сделать отверстия для доступа воздуха. Но этот вариант нужно рассматривать лишь в исключительном случае, поскольку добиться равномерного освещения не получится, а при перекладывании сеток и пакетов можно легко повредить молодые росточки.

В течение первых 12 суток температура в помещении должна быть в диапазоне +18…+20. Это поможет разбудить спящие глазки. После того как росточки появятся, температуру нужно снизить до +10…+14. Тогда они  получатся крепкими и не вытянутся.

Второй вариант – влажное проращивание. В этом случае клубни укладывают во влажные опилки или торф, а ящики должны стоять темном помещении при температуре в +12…+15. Субстрат периодически необходимо проливать, чтобы он постоянно оставался влажным.

К преимуществам методики можно отнести:
·    клубни формируют не только ростки, но и корни;
 ·    теряют меньше влаги и питательных компонентов;
 ·    срок проращивания сокращается до 15 – 20 суток.

Влажное проращивание картофеля

Возможен и третий вариант – комбинированная методика. Вначале клубни проращиваются в совещенном помещении на протяжении трех недель. После того как начинают формироваться росточки, их пересыпают влажным субстратом и оставляют еще на 10 суток. За это время у основания росточка образуются корешки.

Провяливание картофеля
Методика провяливания используется, когда картофель нужно подготовить к посадке быстро. В этом случае также происходит пробуждение глазков.

Хранить картофель нужно при температуре от  +16 градусов, но освещение здесь отходит на второй план. Помещение может быть и темным, главное, теплым.

Прогревание картофеля
Для прогревания достаточно вынуть клубни из хранилища и подержать на улице или в теплом помещении в течение трех – четырех дней до высадки. Это поможет избежать такой неприятности, как запоздалые всходы.