Как приготовить удобрение из сорняков

Дачные участки чаще всего выделяются на неплодородных почвах. Даже выращивание растений на хорошей земле не исключает регулярных подкормок.

Можно готовить компост, но для этого потребуется много времени, можно использовать минеральные удобрения, которые не осваиваются быстро растениями, а также можно переборщить с их внесением.

Можно не тратиться на покупку удобрений, не ждать когда созреет компост, а приготовить жидкое удобрение из сорняков.

Как сделать жидкое удобрение

Первым делом приготавливаем бочку, лучше, если она будет пластиковой, ведь она прослужит дольше железной. Железную бочку нужно установить на подставку, чтобы не прогнило дно.

сорняки для удобрения

Заполняем бочку свежесорванными сорняками на две трети или наполовину. От величины заполнения тары зависит густота удобрения. Бочка размещается на солнечном месте.

Зеленая растительная масса для приготовления удобрения берется свежей, так как она лучше бродит. Можно использовать ботву растений, сорняки, траву, падалицу. Чтобы усилить процесс брожения, нужно добавить мочевину (5-6 ст.л.) или гуматное удобрение, пахнущее аммиаком.

Заполненную растительностью бочку заливаем водой, но не доверху, так как объем смеси при брожении увеличивается. Бочка накрывается полиэтиленовой пленкой, которую нужно обвязать. В пленке устраиваются небольшие отверстия для отвода газов. Пленка не дает испаряться азоту при брожении растительной массы.

Если погода будет теплой, то брожение начнется через несколько дней, при этом появится пена. Жидкость будет становиться постепенно мутно-желто-зеленой и иметь неприятный запах.

Готовое удобрение из сорняков перестанет пениться, цвет его будет темный. Весь процесс может длиться где-то полторы недели.

При применении жидкости ее обязательно следует развести, концентрированное удобрение сжигает вершки и корешки.

Массу в бочке перед применением нужно хорошо размешать, вилами вынуть траву и замульчировать ней капусту, тыкву, огурцы, а жидкое удобрение использовать для подкормок.

Когда останется в бочке пару ведер раствора, оставляем его, как «закваску» для следующей партии удобрения. Опять набиваем бочку сорняками, добавляем источник азота и воду – процесс повторяется.

удобрение из сорняков

В жаркую погоду процесс брожения протекает быстро (7-10 дней). Если участок большой, то нужно несколько таких бочек.

Подкармливать любые растения жидким удобрением из растений следует в три недели раз: до цветения и когда начнут созревать плоды – каждые две недели. Долго цветущие растения (помидоры) подкармливают исключительно под корень.

Преимущества жидкого удобрения:

  • Внесение быстроусвояемого азотного удобрения в виде раствора, действующего быстрее мульчи из прелой травы;
  • Понижение кислотности грунта, так как реакция раствора щелочная;
  • Насыщение земли живыми микроорганизмами, выполняющими защитное действие.

Жидкое удобрение из трав питает, улучшает среду, защищает от болезней. Внося такое удобрение, мы соберем щедрые урожаи.

подкормка растений

При подготовке грунта к посадке можно поливать его этим удобрением. Готовить удобрение нужно и потому, что в бочку можно бросать любую растительность даже с признаками заболевания. В процессе брожения погибают все возбудители.

Теперь не нужно сжигать или закапывать даже упавшие плоды крыжовника, смородины, яблок. Все можно добавлять в бочку.

Разбавление удобрения из сорняков

При подкормке растений под корень удобрение из сорняков разводится 1:10, при внекорневой – 1:20. Внекорневая подкормка растением усваивается быстрее.

Расход раствора на одно растение разный. Для клубники используется на куст 1-2 литра, а для огурцов и капусты можно брать под куст до 10 литров. Жидкое удобрение из сорняков является азотным, поэтому не нужно переусердствовать, чтобы не допустить избыточный рост ботвы и спровоцировать болезни и появление вредителей.

разбавление удобрений из сорняков

Готовить удобрения не прекращаем даже осенью, когда к сорнякам добавляется ботва. Удобрение вносить следует обильно на чистые от культур участки, чтобы подготовить их к весенним посадкам.

А вот растения во второй половине лета лучше не подкармливать жидким удобрением из сорняков. Кустарники и деревья можно поливать раствором лишь после сброса листвы поздней осенью.

Время хранения жидкого удобрения

Большая концентрация аммиака опасна, а при долгом хранении жидкого удобрения из сорняков накапливается аммиак, убивающий полезные микробы. При месячном хранении раствор остается питательным, но микроорганизмов в нем нет.

Чтобы в бочке жили микробы, такие важные для полива почвы, нужно давать им постоянно свежий корм, а созревшую жижу своевременно удалять.

Вот и рассмотрели, как приготовить жидкое удобрение из сорняков. Теперь остается приготовить такое удобрение. Удачи и высоких урожаев!