Как предотвратить вытягивание рассады

Прежде, чем вы будете наслаждаться вкусом собственно выращенных помидор, вам придется изрядно потрудиться. Выращивать рассаду в домашних условиях довольно затруднительно, но все, же возможно и стоит того. А если соблюдать ряд определенных правил, то можно получить крепкую и здоровую рассаду.

Самой распространенной проблемой выращивания рассады в домашних условиях является ее вытягивание. В первую очередь это происходит от недостатка света. Возможно, что ваши растения стоят на северном окне, где солнце появляется нечасто. А может просто световой день слишком короткий, поэтому и растения тянутся в надежде найти больше солнца. Но даже если вы обеспечили достаточно света, оно может вытянуться если растения посажены слишком часто и заслоняют свет друг другу.

вытягивание рассады

Чтобы предотвратить вытягивание рассады, вам необходимо обеспечить достаточно света. Если она находится на северном окне, то обязательно ставьте рассаду под лампу и включайте ее на целый день. Лампа дневного освещения должна находится не менее, чем в полуметре от растения.

Если растения посажены слишком часто, то сделайте пикировку, чтобы открыть доступ к свету к каждому кусту. Снижение температуры также положительно действует на рассаду. Если вы поместите вытянувшуюся рассаду в условия, где температура не превышает 15 градусов, то вытягивание прекратится. Если на улице погода не такая холодная, то поместите рассаду между окон. Или поставьте ее на застекленный балкон.

Реанимировать вытянувшуюся рассаду помогут регуляторы роста. Попробуйте опрыскать ее препаратами, типа Циркон, Стопрост, Атлет.

Но не огорчайтесь, если рассада сильно вытянулась, вы все равно можете посадить ее в грунт. Но только высаживать нужно в положении лежа. Постарайтесь, чтобы корни растения располагались на юге, а верхушка на севере. Так корни будут лучше развиваться, и растение придет в норму через какое-то время.

Вы также можете обрезать таким образом, чтобы его часть оставалась над семядольными листочками. Затем можете высадить его в землю, заглубив стебель до семядолей.