Как правильно случать кроликов?

Кролики – необычайно плодовитые животные, для взрослой самки дать жизнь 60-70 крольчатам в год – норма. Но бесконтрольное увеличение поголовья не требуется, крольчатнику нужны здоровые и сильные крольчата, обладающие положительными, устойчивыми признаками.

В данной статье мы поговорим наиболее подробно о том, в каком возрасте можно случать кроликов, как правильно это делать и когда случать после окрола.

Благоприятный возраст и сезон для первой вязки

Для начала давайте разберем, в каком возрасте кролики начинают размножаться и когда можно случать первый раз.  Половой зрелости кролик достигает уже к 3 месяцам после рождения. Избегая случайных покрытий, с этого возраста животных сортируют и рассаживают, исходя из принадлежности к определенному полу.

Однако для получения здорового и сильного потомства 3 месяца – еще ранний возраст. Поэтому для запланированной случки кролей подходят  4 месячные кролики.

Данный возраст не считается исключительным правилом. Так, если в хозяйстве содержатся кролики мясных пород, то первую случку начинают с 5, а то и с 6 месяцев.

Однако и передерживать кролей не следует. Не участвующие в размножении животные набирают излишний вес, теряют интерес к партнеру, а подобные окролы малочисленны.

Пригодными к случке самцы становятся позже самок своей породы. Поэтому партнер для созревшей самки подбирается старше на 1,5-2 месяца.

Окролы в естественных условиях происходят круглогодично. В среднем на здоровую самку приходится 6-7 окролов ежегодно. Поздней осенью и зимой их частота реже в силу погодных факторов. Неблагоприятными для случек считаются октябрь и ноябрь.

Отбор кроликов для случки
Отбор кроликов для случки

Однако лучшее потомство вырастает чаще в зимних окролах. Крольчата, рожденные в холодное время года, здоровее, сильнее своих летних сородичей. Если цель выращивания кроликов – получение меха, то зима –  самый благоприятный сезон для случки кроликов. Стоит также избегать случек кроликов во время активной линьки.

Для успешной случки имеет значение и время суток. Летом для спаривания больше всего подходят утренние часы, так как еще не жарко. Зимой или в холодное время – наиболее теплые часы суток, то есть дневное время.

Отбор партнеров и формирование пар

При отборе пригодных для случки самцов и самок исходят из следующих критериев:

  • Животные должны быть здоровы и находиться в подходящем возрасте и состоянии. Для получения качественного потомства не подходят особи старше 3 лет, зажиревшие кролики, животные с недоразвитыми или поврежденными половыми органами;
  • Кролики должны нести лучшие признаки своей породы или их индивидуальные качества максимально подходят кролиководу;
  • Для случек желательно отбирать зимних кроликов, а также родившихся в ранних пометах у крольчихи. Эти кролики лучше всего подходят для роли производителей;
  • Не допускается спаривания родственных особей. При недостатке животных их можно всегда найти на стороне. Стоить помнить о необходимости карантина и тщательной проверки здоровья для вливающихся в стадо новых животных, особенно, если речь идет о производителях.

Опытные крольчатники помимо выбора активных и крепких особей также обращают внимание на мать и братьев (сестер) будущего производителя. Если в помете было много слабых или больных кроликов, а также у матери имеются недостатки (частые выкидыши, плохой характер), то высока вероятность их повторения.

Выбор породы для случки
Выбор породы для случки

Помимо индивидуального выбора партнеров, опытные кролиководы уделяют внимание формированию пар. Идеальный вариант – проведение нескольких случек одновременно. В этом случае излишек (недостаток) крольчат в пометах можно взаимно компенсировать, да и выбор будущих производителей будет больше.

При формировании пары также учитывают опытность самца и самки.

При первой случке в качестве партнера желательно подбирать опытного самца или самку.

Отбраковка животных

Часты ситуации, когда производитель утрачивает свой статус. Причин бывает несколько:

  • Редкие либо, наоборот, слишком частые случки приводят к утрате положительных свойств производителя;
  • Наступление «предельного» возраста. Лучшее потомство у кроликов 1-2 летнего возраста;
  • Наличие заболевания, ведущего к частым выкидышам. Гибель нескольких пометов подряд свидетельствует о наличии у крольчихи листериоза – опасного заболевания, которое передается по наследству;
  • Утрата материнского инстинкта у крольчихи, доходящего до уничтожения своего же потомства – явный признак непригодности животного для дальнейшего воспроизводства;

Плодовитость кроликов дает их владельцу широкие возможности для селекции. Поэтому если по каким-то индивидуальным признакам появляются сомнения в пригодности кролика для воспроизводства, то его лучше заменить.

Отбраковка самцов
Отбраковка самцов

Правильная подготовка кролика к размножению

Ключевой этап подготовки к спариванию – определение готовности крольчихи к материнству, иначе называемый периодом охоты. Его длительность в зависимости от сезона 3-5 дней.

Между периодами охоты спаривание маловероятно. Перерывы между очередной охотой самки колеблются также от 5 до 10 дней. Зимой они могут продолжаться и дольше, так как половая активность животных снижается.

Вас могут заинтересовать следующие статьи по теме:

  • Как правильно кормить маленьких крольчат?
  • Сколько длится беременность у кроликов и как правильно принять роды?
  • Особенность разведения кроликов в яме.

Определить период охоты довольно просто. Об этом свидетельствует:

  • Повышенная активность крольчихи;
  • Выщипывание пуха на животе ;
  • Заготовка материалов для гнезда.

Для убедительности проверяют состояние полового органа крольчихи, называемого петлей. Его покраснение и припухлость однозначно свидетельствуют о наступления у самки периода охоты.

Для самцов подобных ограничений не существует.

Непосредственно перед спариванием важно правильно подготовить клетку.

Вязку кроликов проводят только в клетке у самца. Многолетний опыт показывает, что подсадка самца к самке положительного эффекта, как правило, не дает. Аналогичное правило работает и в отношении «нейтральной» территории.

Из клетки кроля убирают все лишнее, включая поилку и кормушку. Животным будет не до еды. Клетку обязательно нужно вымыть и продезинфицировать.  Только после этого можно подсаживать крольчиху к партнеру.

Питание кроля

Рацион кроликов перед спариванием всегда должен быть более питательным. Для чего долю комбикорма, овса, зерна, бобовых продуктов желательно увеличить.

Для самцов очень полезен запаренный картофель, овес. Кормить такими продуктами начинают за 1,5-2 недели. Для самок очень полезна пророщенная пшеница. Полноценное питание увеличивает количество крольчат в помете и делает их более здоровыми.

Подсадка самца к самке
Подсадка самца к самке

Процесс покрытия

А теперь давайте узнаем, как случать кроликов в первый и последующие разы. В небольших хозяйствах, где нет возможности провести искусственное осеменение, практикуют два способа случки:

  • Подсадка крольчихи к самцу на продолжительный срок – 5-7 дней. В этой ситуации животные сами определятся с оптимальным вариантом спаривания. Первое время за животными желательно понаблюдать. Случаи драк, если партнер не понравился – не редкость. Если партнеры агрессивны и дело заканчивается дракой, то животных следует рассадить во избежание серьезных увечий;
  • Второй вариант – кратковременная подсадка самки на 2-3 часа. Минус данного способа в необходимости постоянного наблюдения и, возможно, вмешательства кроликовода. Определить момент покрытия визуально не сложно. Длится оно в течение полуминуты. После покрытия кроль заваливается набок и издает характерный писк – сигнал кролиководу, что партнеров можно рассаживать. Если партнеры слишком заигрываются и не сношаются, то опытные крольчатники попросту придерживают крольчиху руками, позволяя самцу быстрее выполнить свою работу.

Контрольное спаривание

Успешное покрытие крольчихи еще не гарантирует беременность. Поэтому для верности проводится контрольная вязка через 5-6 дней  после первого спаривания. Каких-либо особенностей  для контрольной случки нет.

Часто контрольное спаривание – это еще и проверка результатов первой случки. Если крольчиха проявляет агрессию и не подпускает в себе проверенного партнера, можете быть уверенными, в контрольном спаривании нет необходимости.

Если же случка проходит как обычно, ее дату отмечают, и, соответственно, через 5-6 дней проводят еще одно контрольное спаривание.

Подсадка для контрольного спаривания
Подсадка для контрольного спаривания

Проверка результатов случки

Точно убедиться в результативности случки можно уже через 15 дней после ее проведения. Для этого живот крольчихи очень осторожно прощупывают. В Интернете имеются ролики с показом этой процедуры, поэтому во избежание причинения крольчихе вреда, будет нелишним их просмотреть.

Наличие одной или двух цепочек продолговатых комочков – однозначное свидетельство беременности.

Отказ крольчихи от спаривания

Если крольчиха не подпускает кроля, то кролиководы выбирают один из следующих вариантов:

  • Подсаживают животных друг к другу через некоторое время, например, через 2-3 часа. Если ситуация повторяется, то процедуру повторяют через сутки;
  • Если первый способ не сработал, то можно поменять самца. Часто именно такой вариант наиболее успешен.
Следует отличать отказ от спаривания и слишком затянувшуюся брачную возню. Во втором случае кролю просто следует помочь для ускорения процедуры. Об отказе же свидетельствует агрессия самки и нежелание вообще подпускать самца к себе.

Вынужденный или случайный инбридинг

Инбридинг или, говоря проще, родственные скрещивания случаются и у опытных кролиководов. При содержании стада вместе (в яме, вольере и т.д.) периодически происходят случайные скрещивания.

Еще одна беда – это невозможность подобрать пару собственным животным, подходящую по здоровью, внешним данным или породе. Тогда инбридинг становится вынужденным.

О плюсах и минусах инбридинга написаны десятки научных работ, поэтому, не вдаваясь в излишние подробности, приведем пример из практики. Еще древние скотоводы стремились к исключению скрещивания близких по родству животных. Опытным путем проверено, что регулярный инбридинг в стаде приводит к вырождению. Хотя в лабораторных условиях инбридинг и практикуется для вывода новых пород.

Возможность родственного спаривания при содержании в яме
Возможность родственного спаривания при содержании в яме

Если же в вашем хозяйстве по каким-то причинам все же случилось родственное скрещивание, то опытные крольчатники руководствуются следующими рекомендациями:

  • Стараются всячески не допускать скрещивания родившихся крольчат с другими родственниками по отцовской или материнской линии. Исходя из чего, в небольшом стаде все родившиеся от такого скрещивания кролики, скорее всего, пойдут на мясо, и в дальнейшем не будут участвовать в воспроизводстве;
  • При вынужденном инбридинге стараются подбирать пару с максимально слабыми родственными связями, то есть, дальних родственников. С учетом плодовитости кроликов это вполне реально;
  • Всех крольчат, родившихся с врожденными дефектами, а их с каждым последующим родственном скрещивании будет все больше, требуется удалить из стада.

Как можно случать в холодное время года?

Кролиководу не стоит опасаться зимних сношений. Однако для предотвращения обморожения и гибели животных придерживаются следующих рекомендаций:

  • Зимние случки проводятся в тепле, в закрытых и обогреваемых помещениях. Подходящей температурой для кроликов считается диапазон 19-27 градусов тепла. Если добиться нужной температуры невозможно, то понижение на 3-5 градусов не критично. При должном утеплении клетки допустимо получения здорового потомства и при 10 градусах тепла. Однако злейший враг кроликов не пониженная температура, а сквозняки и сырость, которые требуется исключить;
  • Кролики должны быть сыты, а рацион по возможности разнообразен. Подходят для зимнего кормления будущих родителей картофель, бобовые, овес, проросшие зерна пшеницы, кукурузы и других злаковых культур;
  • Животным в течение 1-2 недель до случки и во время ее проведения требуется продолжительный световой день, не менее 12 часов в сутки. Допускается и искусственный свет. Недостаточное освещение приводит к крайне малочисленным окролам (1-2 крольчонка) либо выступает основным препятствием для проведения успешной случки.

Теперь вы знаете, как и в каком возрасте случают кроликов.  Однако отметим, что опыт к кролиководам приходит с годами и ошибками. Однако тщательное изучения вопроса, использование советов и помощи опытных крольчатников уберегут от многих, часто фатальных ошибок и позволят  получить здоровых крольчат, обладающих нужными признаками.

И напоследок предлагаем посмотреть небольшое видео, из которого вы узнаете, когда покрывают кроликов:

Запись Как правильно случать кроликов? впервые появилась Про ферму.