Как правильно обрезать яблоню

В хорошем плодовом саду обязательно есть яблони. А чтобы получить красивые крупные и вкусные яблоки, нужно правильно их растить: удобрять почву, очищать её от сорняков, обкапывать и регулярно поливать растение, своевременно обрезать.

Поговорим о тонкостях и некоторых нюансах корректного выполнения обрезки яблони и формирования красивого здорового дерева.

Когда необходимо обрезать дерево яблони и для чего это нужно?

Яблоня считается одной из наиболее стойких среди садовых культур. Обрезку проводят с начала тёплого времени года, окончания февраля и до мая, в период относительного покоя дерева, когда нет угрозы сильных морозов. Конечно, нужно учитывать местные климатические условия региона. Обрезка возможна вплоть до периода цветения, главное – проводить её, соблюдая строго все требования.

Обрезка яблони
Обрезка яблони

Обрезку яблонь проводят:

  • Весной до распускания почек для улучшения состояния дерева и его плодородия;
  • В течение лета применяются омолаживающие «обрезки без ножа»: прищипка побегов и выломка, отгибание и т.д.;
  • Осенью после опадания листвы.
Обязательно учитывать индивидуальные особенности развития отдельных сортов.

Какие задачи выполняет обрезка дерева?

  • Для молодого дерева (5-7 лет) проводится формирование его кроны и нормирование будущего урожая;
  • Для взрослого создаются условия хорошей освещённости кроны и достаточного питания потенциально урожайных качественных участков;
  • Санитарная обрезка для очищения от повреждённых и больных ветвей проводится в любом возрасте.

Преимущества обрезки весной

Какой период наиболее целесообразный для обрезки, определяется первостепенно непосредственной полезностью для растения.

Весной деревья легче переносят различные операции, чему будет способствовать сокодвижение яблоне. И у садовода достаточно времени для выполнения всей процедуры качественно и аккуратно.

Осенью обрезание ветвей провоцирует начало роста, и это приходится на период, когда дерево собирается засыпать. Такие действия могут значительно его ослабить. Во время опадания листьев (кроме южных тёплых регионов) есть большая вероятность резкого снижения температуры. Если обрезка выполнена накануне морозов, это может привести к появлению ран в местах обработки дерева.

Удаление ненужных ветвей у молодых яблонь начинают до набухания почек. С весны и до начала лета включительно можно проработать колонновидную яблоню.

После зимовки обязательно следует обратить внимание на удаление обмороженных, сухих, сломанных ветвей,как на молодых, так и на взрослых яблонях, формируя хорошую и здоровую крону.

Преимущества обрезки осенью

У многих есть сомнения по поводу осенней коррекции деревьев. Итак, конечно яблони осенью обрезают. И это целесообразно только с основательным подходом и знанием дела.

При выполнении этой процедуры осенью обязательно нужно учитывать погодные условия. Делайте это в тёплые солнечные дни, тогда дерево лучше это воспримет.

Осенью обрезание ветвей провоцирует начало роста
Осенью обрезание ветвей провоцирует начало роста

Не следует делать обрезку, когда идёт дождь, холодно и пасмурно. Это создает предпосылки для заболеваний стволов и веток из-за множества находящихся на них всякого рода микробов.

На взрослых и старых деревьях обрезают неживые, слабые, слишком тяжёлые боковые ветки, прореживают крону. Побеги, пригнувшиеся к земле, оставляют, слишком вытянувшиеся вверх молодые ветки обрезают по возможности ниже.

Применяются следующие виды обрезки яблонь:

  • Санитарная. Преимущественно на старых деревьях удаляются высохшие и повреждённые ветки с признаками заболеваний;
  • Формирующая. Производится у молодых деревьев для создания ухоженной кроны (с промежутком в 4-5 лет);
  • Структурная. Удаляются ветви, которые прикасаются к другим, перекрещиваются с ними, мешают, растут неправильно или препятствуют росту соседних деревьев;
  • Омолаживающая. Выполняется для старых, слабо урожайных деревьев, её проводят раз в 4 года.
Необходимо знать способы осуществления коррекции яблони или, как говорят, «что и насколько необходимо обрезать». В зависимости от ваших индивидуальных целей и задач, и, что немаловажно, чего вам хочется, вы сами выбираете, какую обрезку делать. Слабую, среднюю или сильную.

Как правильно обрезать яблоню самостоятельно?

Этот вопрос задают и специалисты и новички. А новички еще и боятся начать это делать самостоятельно. Но бояться не нужно. Ознакомившись с основными правилами, побеседовав со знакомыми садоводами, лучше по возможности ещё посмотреть, как это они делают на своем участке. Обрезка на своём первом деревце под присмотром опытного знатока придаст вам уверенности. Потом захватит азарт и интерес. И будете самостоятельно делать обрезку и делиться уже своим опытом.

А начинают с базовых основ и приёмов обрезки кроны яблони:

  • У сильнорослой яблони оставляют 75 см штамба (основной ствол);
  • У слаборослой – 55 см. Выше штамба оставляют 6-7 почек, а верхушку.
Обязательно учитывайте особенности обрезки отдельного сорта!

Схема обрезки яблони

Обрезка молодой яблони с особенностями развития её ветвей
Обрезка молодой яблони с особенностями развития её ветвей

а — у основного побега сильный рост, а боковые ветви выросли слабо; б — у боковых ветвей сильный рост и слабый у основного побега; в — при необходимости замены основного побега боковым; г — при необходимости укоротить ветку-конкурента

Известно несколько форм кроны яблони, которые наиболее распространены:

  • Разрежено-ярусная форма. На саженце обрезаются все ветки, кроме 4-6 скелетных, между которыми должно быть не менее 30-40 см.
  • Средне-штамбовая форма. На первоначальном этапе развития саженца надо обрезать все ветви, которые находятся на высоте ниже 1 м от поверхности земли. Всё, что остается выше, произрастает самостоятельно.

Обрезка старой яблони  

В тех случаях, когда необходимо восстановить и обновить старые яблони, все работы проводятся только со здоровым деревом, у которого крепкие основные скелетные ветки. Делается это поэтапно, на протяжении нескольких лет. Весной, когда форма дерева хорошо просматривается, особенно удобно визуально корректировать действия. К тому же в это время вся процедура деревом принимается благоприятно.

Обрезка старой яблони проводится только со здоровым деревом
Обрезка старой яблони проводится только со здоровым деревом

В отношении больных деревьев. Здесь делайте выбор самостоятельно: сначала вылечить, потом обрезать, или заменить их новыми деревьями.

Первый год обрезают наиболее крупные лишние ветки: больные, переплетённые между собой, те, которые мешают и делают ненужные деформации, с оголённой корой.

Второй-третий год раскрывается центр самой кроны, удаляя верх основного ствола на высоте 2.5 м. Обрезают волчки с предыдущей обрезки, оставляя несколько, растущих вверх, из которых формируются новые побеги.

Техника обрезки

Инструменты, которые вы используете при обрезке деревьев (секаторы, сучкорезы, садовые ножи, пилы и т.д.) должны быть чистые и хорошо заточенные. Если обрезаете больные ветки, перед тем как перейти к здоровым, надо обеззаразить инструмент.

Секатор
Ножовка с гнездом для шеста
Ручная ножовка для толстых веток
Секатор с длинными ручками
Острый нож для обрезки коры на срезах
  1. Ветки удаляют максимально близко к стволу, не оставляя пеньков от среза, даже у самых молоденьких.
  2. Большие ветки сначала укорачивают, а потом срезают полностью. Если используете пилу, сначала делайте надрез снизу, чтобы избежать травмы коры у основания. После этого ветку спиливают сверху.
  3. Места срезов следует обработать садовым варом или масляной краской на 2-е сутки. Не используйте эмалевые и нитрокраски.

Все основные ветви стараться располагать равномерно вокруг центрального проводника, который необходимо оставлять выше остальных ветвей на 25 см.

Если переусердствовать и сильно укоротить побеги, это может вызвать появление ненужных веток. И обязательное правило — обрезать яблони ежегодно!

Как подрезать колонновидную яблоню?

Колонновидная яблоня
Колонновидная яблоня

Колонновидные яблони не имеют кроны и компактно располагаются на участке. Их обрезка вызывает больше всего вопросов из-за своих особенностей. Превалирующим является мнение, что самое подходящее для этого время – весна или начало лета. Предлагаю вам остановить свой выбор на одном из следующих вариантов.

Первый вариант

  • На 2-й год прищипнуть макушки молодых веток, которые имею длину более 30 см. Самый верхний побег не обрезать.
  • На 3-й год укоротить до 40 см боковые ветви, а верхний побег прищипывают на расстоянии 25 см от центрального штамба.
  • На 4-й год удалить все ветви, которые неправильно растут, переплетаются и слабые.
В дальнейшем старайтесь, чтобы ваше деревцо было не выше 3 м и срезайте ненужные отводы.

А что делать с макушечным побегом, который особенно подвержен подмерзанию в зимнее время? Нужно весной выбрать самый сильный. Выберите из верхних молодых веток самую сильную, а остальные подрежьте на две почки.

Второй вариант

У вас небольшой участок, и вы хотите сформировать красивую и строгую колонну деревьев на небольшой площади?

Значит необходимо ежегодно обрезать все боковые побеги на две почки. Давайте им свободно расти, удаляя сухие, поврежденные и переплетающиеся ветви.

Как обрезать карликовую яблоню?

Приступая к обрезке таких яблонь помните, что ваша задача заключается в том, чтобы дать ей развиться вширь, а не ввысь.

Карликовые яблони
Карликовые яблони

В первый год жизни саженцы растут очень быстро. Но после того как наступает период плодоношения, рост ослабевает. Дальше прирост сильно обрезают во время плодоношения, что хорошо сказывается на размере плодов.

  • Весной однолетнее дерево срезают на уровне 50см от почвы и замазывают срез садовым варом.
  • На следующую весну боковые ветки укоротить до второй почки, и на четверть укорачивают центральный побег.
  • На следующий год убираем полностью ветви, которые растут вниз и вглубь кроны, а основной побег и боковые ветви – на 20 см.Вы должны стремиться сформировать округлую небольшую крону.

Формирование кроны карликовых яблонь проводится, как правило, первые 2–3 года. Но все зависит от того, как развивается ваша яблонька.

Для карликовых яблонь, которые плодоносят, требуется санитарная обрезка весной и осенью.

Изучите основные правила и технику. И всё же помните, что обрезка деревьев – это дело творческое и очень интересное. У меня опыт садовода уже более двадцати лет, у соседа – ещё больше, но когда я заканчиваю обрезку своих деревьев, у соседа всегда есть замечания-предложения. Такое творчество.

Запись Как правильно обрезать яблоню впервые появилась Про ферму.