Как посадить тюльпаны осенью

как посадить тюльпаны осенью

Осенняя посадка тюльпанов


как посадить тюльпаны осенью
С чем у каждого садовода ассоциируется весна? Правильно, с началом цветения луковичных растений. Они радуют каждого человека красотой форм, яркостью оттенков и пленительными ароматами. Но истинными глашатаями весны считаются тюльпаны. Чтобы весной клумбы были пышными и привлекательными, важно с осени высадить в грунт луковицы. Сегодня мы поговорим о том,
как посадить тюльпаны осенью.

В какое время нужно проводить осеннюю посадку тюльпанов?

Срок посадки тюльпанов, как и время их цветения, напрямую зависят от погодных условий. Как правило, луковицы высаживают в октябре, когда ночи длинные, много влаги и достаточно низкие плюсовые температуры. Но следить за погодой, тем не менее, важно. Нередко октябрь бывает чрезмерно теплым. Это грозит прорастанием тюльпанов еще в этом году, что приведет к менее обильному цветению весной. Если же вы высадите их слишком поздно, когда морозы уже близко, растение может замерзнуть из-за того, что луковица не успеет как следует укорениться. Наилучшие температуры для посадки тюльпанов — менее +10 ºC.

Перед зимним перерывом посадка тюльпанов является финальной работой в саду. Постарайтесь отнестись к этому процессу ответственно, чтобы весной ваш сад украшали яркие цветы, которые принесут с собой тепло.

Правильная посадка тюльпанов

Как посадить тюльпаны осенью таким образом, чтобы они дали максимальные всходы? Технология посадки тюльпанов довольно проста, но существует и несколько правил. До того, как вы высадите луковицы, дайте почве возможность отдохнуть. Для этого грунтовые работы следует закончить за неделю до высадки. Вначале следует рассортировать все луковицы по качеству и их размеру, избавляясь от испорченных экземпляров.

Есть два основных способа посадки тюльпанов:

1. «Под лопату». Каждую луковицу высаживают в собственную лунку.

2. «Голландский». Данный метод применяется для создания узора. Снимите 15-сантиметровый слой земли, выполните разбивку рисунка, когда луковицы выкладываются по оттенку цветков, после чего засыпьте все землей.

Оба способа демонстрируют отличные результаты.

Глубина посадки, как правило, равна 12-15 см или трем величинам луковицы, а расстояние между луковицами — около 20 см. Создание панно потребует около 100 луковиц на каждый квадратный метр (на расстоянии 10 см). Высаживайте прекрасные тюльпаны в шахматном порядке для создания гладкого равномерного массива.


цветение тюльпанов

Предварительное удобрение грунта способно существенно улучшить цветение. Засыпьте грунт щепой, если зима выдалась чрезмерно холодной. Ее не нужно убирать с наступлением весны, кроме того, она придаст клумбе весеннее настроение и дополнительную яркость.

Если соблюдать эти несложные правила, весной вас ждет чудесное цветение тюльпанов!