Как посадить груши осенью в Подмосковье

Высокий урожай – это результат деятельности опытного агрария. Чтобы фруктовые деревья порадовали садовода отличной плодовитостью, нужно правильно выбрать место роста и разновидность растений. В кратком обзоре мы подробно расскажем, какие подойдут сорта груши для Подмосковья и об особенностях посадки осенью популярной культуры.

Посадка груши осенью

Посадка груши осенью предпочтительнее

Технология высаживания

Молодые фруктовые деревья высаживают весной или осенью. Если в первом случае нужно успеть до наступления жарких дней (конец апреля – первые дни мая), то в последнем у садовников больший промежуток (с начала сентября до конца октября). За этот период саженцы успевают не только прижиться, но и тщательно подготовиться к предстоящей зимовке.

Правильное размещение

Правильное размещение деревца

Посадка груш начинается с выбора идеального места для роста и развития растения. Культура не любит участки с высоким уровнем грунтовых вод и низины.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать деревца на небольших холмах, защищенных от ветра стеной строения или забором. Отдайте предпочтение хорошо освещенной зоне.

Подготовка ямы

Подготовка ямы с устройством дренажа

Выкапывают лунку диаметром 90 см, а глубиной не менее 60 см. При высоком уровне грунтовых вод ямку делают небольшой – достаточно 40 см. Советуем кислую почву нейтрализовать известкованием. Для этого на дно выкладывают тонкий слой известняка.

Питательная подушка – это основа для удачной зимовки и весеннего пробуждения саженца. Поэтому две трети лунки заполняют перегноем или комплексными удобрениями, которые смешивают с грунтом, торфом и древесной золой. Рекомендуем сразу вбить колышек для подвязки, чтобы после посадки случайно не травмировать культуру. Конструкция нужна для того, чтобы сохранить устойчивость растения в первый год жизни.

«Старайтесь не класть в посадочную яму свежий навоз, так как из-за долгого разложения он может повредить».

Устройство ямы

Устройство ямы для посадки

Юную грушу усаживают в середину ямки и аккуратно расправляют корешки. Помните: система у саженцев окончательно не сформировалась, поэтому ее нельзя тормошить и разрывать. Загибы и заломы станут причиной отмирания тканей. Деревце устанавливается таким образом, чтобы корневая шейка выступала над краем лунки на 7 см. Осторожно прикапывают растение, утаптывая грунт вокруг него. Стволик подвязывают бечевкой к колышку, а затем поливают двумя ведрами нехолодной воды.

Вокруг саженца рекомендуем сделать специальную поливочную лунку, диаметр которой не превышает 25 см.

Поливочная лунка

Поливочная лунка для груши

Такая нехитрая конструкция поможет долго сохранить влагу, а также препятствует растеканию жидкости по участку. После посадки деревце мульчируют смесью:

  • опилок;
  • торфа;
  • перегноя.

Чтобы растение быстрее прижилось после посадки, нужно приложить максимум внимания юной груше. В этот период надо тщательно следить за «настроением» саженца, чтобы предугадать надвигающиеся проблемы. Опытные садоводы усиливают уход за деревцем.

Рыхление почвы. Недостаток кислорода негативно отражается на общем состоянии здоровья растения. Советуем регулярно пропалывать грунт у основания ствола, чтобы улучшить аэрацию.

Полив. Груша является влаголюбивым растением, но не любит застоя жидкости у корней. Любое «болото» станет причиной загнивания подземных частей. Если осенью мало дождей, тогда нужно регулярно орошать саженец.

Защита саженца

Защита саженца перед зимой

Защита от морозов. Корни взрослых корней погибают при понижении температуры до -15 градусов. У «детворы» еще нет устойчивости к холодам, поэтому нужно оградить культуру максимально. Для этого используют мульчирование сеном и опилками, а также прикрывают прикорневую зону мешковиной и хвойными ветвями. После выпадения снега обязательно сгребайте высокие сугробы над саженцами.

Защита от грызунов. Мыши и зайцы любят кору груши: если не побеспокоиться о предохранительных мерах, тогда все труды по посадке и уходу пойдут насмарку.

Поздней осенью стволы растений белят раствором мела, а периметр ограждают специальными «оборонительными» конструкциями из веток, сетки или чулка.

Если вы сделали все правильно, то уже весной юные деревца порадуют дружным пробуждением и активным ростом. Помните: уход за культурой в первый год жизни является основополагающим и от того, как вы проводите все процедуры, зависит дальнейшее развитие сада.

Подготовленные саженцы

Подготовленные к зиме саженцы

Сорта

Особенности климата Средней полосы России таковы, что не каждая разновидность фруктовых деревьев подойдет. Сорта груш для Подмосковья обязаны быть морозостойкими и быстро созревать, поэтому садоводы не рекомендуют высаживать зимние виды.

Летние

Вкусные и ароматные груши вызревают к середине лета и пользуются огромной популярностью у наших соотечественников. При выборе сорта обращайте внимание на характеристики растения, так как большая часть разновидностей требует дополнительного опылителя.

«Лада» и «Чижовская» – это лучшие груши для Подмосковья, которые дополняют друг друга. Если на фото показывают фруктовые сады, тогда эти растения обязательно там будут. Минимальный уход и устойчивость к распространенным болезням позволят вырастить сад даже новичку. Вкусные, ароматные плоды станут ежегодным подарком для хозяина.

Груша Чижовская

Груша сорта Чижовская

Груша «Кафедральная» порадует высокой регулярной плодовитостью, крепкой иммунной системой и устойчивостью к морозам. Сорт универсальный, поэтому подойдет для консервации и использованию в свежем виде. Вызревает к началу августа.

«Космическая» отличается иммунитетом к парше, высокой урожайностью и минимальными требованиями к уходу осенью. Сладкие фрукты станут отличным дополнением летнего стола. Вызревает культура в конце августа. Обязательно нужен опылитель из осенних разновидностей.

Характерная особенность всех сортов – это короткая лежкость плодов (до двух недель).

Груша Куйбышевская

Груша сорта Куйбышевская

Если поместить урожай в холод, тогда груши сохранят свежесть в течение 40 суток. Если нужно длительная сохранность при раннем созревании, тогда отдайте предпочтение «Чижовской» и «Ладе», фрукты которых сберегают до 4 месяцев.

Осенние

Вкусные и ароматные плоды порадуют садоводов в сентябре и октябре. Они не такие скороспелые, как летние, но по лежкости не уступают зимним сортам. Все растения станут отличными опылителями для ранних разновидностей.

«Нарядная Ефимова» является одним из самых популярных видов груш. Румяные, сочные плоды просятся с фото прямо на тарелку. Хороший плодородный сорт с отличными вкусовыми качествами. Единственным минусом стала недостаточная морозоустойчивость, поэтому осенью нужен специальный уход.

Груша Конференция

Груша сорта Конференция

«Отрадненская» груша вступает в плодоношение на 4 год жизни и ежегодно радует садовода обильным урожаем. Сладкие плоды рекомендуют использовать для варенья. Фрукты созревают в конце сентября и при правильном хранении не теряют товарных характеристик в течение 120 суток.

«Сорт самоплодный, но при наличии опылителей урожайность значительно повышается».

«Велеса» — это неплохой сорт, урожай которого снимают осенью. Дерево устойчиво ко многим распространенным болезням, поэтому требуется минимальный уход. Огромные плоды (до 150 г) по вкусу не уступают летним грушам, сохраняя свежесть в течение двух месяцев.

Вырастить фруктовый сад в Подмосковье стало намного легче, зная особенности и потребности растений. При правильном подборе сортов и минимальном уходе, саженцы груш без проблем развиваются в суровом климате Средней полосы.

Запись Как посадить груши осенью в Подмосковье впервые появилась SeloMoe.