Как поймать пчелиный рой: выбор времени, места и средств

Поймать рой пчел — это очень трудное дело для новичка. Ведь для этого нужно иметь большой опыт работы с пчелами.

Для того, чтобы их изловить потребуется приложить множество усилий, Вам понадобится решить следующие вопросы:
1. Где брать этих самых пчел, где их искать?
2. Способны ли Вы самостоятельно это сделать, или Вам нужен опытный помощник?

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Где взять пчел
  • Выбираем место для ловушки
  • Ставим ловушки для пчел
  • Привлекаем пчел в ловушку
  • Пересаживаем рой в улей

3. Какими средствами Вы будете ловить? Речь идет о специальных ловушках, приманках, секретах и т. д.
4. Что Вы будете делать, когда пчелиный рой уже пойман, если Вам все же удастся выполнить всё правильно.

Конечно, любой скажет, что легче купить пчелиные семьи у пчеловодов. Но это затратно, да и поимка своими силами и естественным путем способна сделать из Вас опытного пчеловода, преданного своему делу!

На нашем сайте узнайте об особенностях рабочих пчел.

Читай тут где купить пчел.

Секреты устройство улья http://rusfermer.net/bee/inventar-ulei/ustroistvo/ustrojstvo-ulei.html .

Где взять пчел

Откуда рой пчел может появиться и как понять, когда нужно действовать?

Дело в том, что когда наступает так называемая роевая пора, не все, даже самые опытные пчеловоды способны уследить за всеми пчелиными семьями.

Пчелы подобны людям: ведь молодая семья живет отдельно от своих родителей, создавая новую, а дети часто стараются стать самостоятельными и покидают родительский дом в раннем возрасте. Так и молодые пчелы, когда отделяются от улья родителей, прививаются неподалеку. Этот момент и нужно не упустить.

Есть пчелы-разведчицы, которые выбирают новое жильё, облетая местность в радиусе 5км. За это самое новое жильё они и могут принять Вашу ловушку!

Выбираем место для ловушки

Место для выставления ловушки нельзя выбирать наугад. Описанные в книгах по пчеловодству методы очень сложно осмыслить, так как они могут противоречить друг другу и запутать Вас. Попробуем разобраться.

Всё дело в том, что у пчел имеются своеобразные проходы, по которым они уходят в лес в случае, когда они не находят жилья. Найти такой проход очень сложно, и если Вам это удалось — пол дела сделано!

А общие же правила расстановки ловушек гласят о том, что всё зависит от местности: либо это высокие ели, либо опушка леса — пчелы, в зависимости от «прохода» могут лететь куда угодно.

Особые правила воровства у пчел в собственном улье. Читайте на нашем сайте.

Правильное выращивание овощей в открытом грунте http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte .

Ставим ловушки для пчел

Пчелы, подобно людям, склонны выбирать себе жилище побольше. Маленькая ловушка их вряд ли заинтересует.

Большая пчелиная семья должна «заселиться» в жилье, объем которого не меньше, чем 50 литров. В маленькие ловушки если и залетят пчелы, то только в составе небольшой семьи.

Пчелы очень привередливые создания и им не всё равно, где жить. Соответственно, и ловушки стоит делать в зависимости от обстоятельств, погодных условий, ловчего места и т. д.

Ловушки делаются из разных материалов, среди них: дерево, ДВП, картон, фанера, а также всё, на что хватит фантазии. Главное — чтобы материал был прочным и закрытым.

Итак, делаем ловушку:

  • Изготавливаем деревянный каркас. Как уже говорилось, рассчитывайте на нужный объем.
     
  • Делаем пазы под рамку и обшиваем каркас с помощью фанеры или ДВП.
     
  • Прибейте гвоздями крепежную доску с веревочной петлей: на этом у Вас будет держаться сама ловушка.
     
  • Крышку лучше закрепить с помощью шурупов. Так удобнее снимать.
     
  • Отверстие, через которое пчелы будут попадать в свой новый дом, сделайте поменьше, иначе есть риск того, что туда залетят «гости» побольше, например, шершни.
     
  • Уделите внимание задвижке, обязательно её установите. Так легче закрывать ловушку, когда туда залетят пчелы.
     
  • Покрасьте ловушку. Во-первых, это защитит её от лишней влаги, а во-вторых — станет хорошей маскировкой. Для маскировки также можно обить ей корой деревьев: это добавит ловушке естественности.

Рекомендации для садовников: Бадан,посадка и уход.

Выращивание декоративного лука http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/dekorativnyj-luk-posadka-vyrashhivanie-osobennosti-uhoda.html .

Привлекаем пчел в ловушку

Существуют различные способы привлечения пчел. Современные средства предлагают использование специальных препаратов. Среди них — «Амипил» и «Апирой».

Первый предназначен для того, чтобы осуществить поимку, привлечение и предотвратить слет роев на пасеках. Второй — для привлечения и поимки на пасеках.

Пересаживаем рой в улей

Одним из самых ответственных моментов является пересаживание пчелиного роя в улей. После того, как Вы принесли пчел можно смело начинать укомплектовывать улей с помощью вощины и сот, которые установлены в рамках.

Пересадку рекомендуется делать в теплую безветренную погоду. Пчелы при таких обстоятельствах будут более спокойны.

Нередко бывают случаи, когда пчелы успевают настроить языков прямо в ловушке, не дождавшись переселения в улей. От этих языков не следует избавляться: попробуйте пересадить их прямо в улей, ведь не у пчел ушло столько трудов.

Кроме того, тем самым вы не ослабите пчелиный рой. Чтобы предотвратить постройку языков вместо недостающих рамок, доставьте пустые рамки, это облегчит Вам процесс пересадки.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели технологию ловли пчелиного роя с помощью ловушек. Надеемся, что наши советы Вам помогут!