Как подготовить водоем на даче к зиме, правила консервации

Если на вашем участке есть искусственный водоем, то его в обязательном порядке нужно подготовить к зиме.
Ведь там находится не только техника (насос, светильники), но и живут водные растения. И то, и другое в случае сильных морозов может пострадать.

1. Чистка от мусора
От листвы и других продуктов жизнедеятельности водоем нужно чистить не только накануне зимы, но круглый год. Это делается для того, чтобы не образовывалось излишнего слоя ила на дне водоема.
Излишки ила приведут к заболачиванию дна и размножению паразитирующих растений и микроорганизмов, которые в зимний период продолжают жить, поглощая кислород из воды и выделяя углекислый газ.

Если вы любитель технических новинок, то приобретите подводный пылесос. Он очистит ваш пруд быстро и без проблем.

Если уровень загрязнения зашкаливает за все допустимые рамки, воду придется слить, а саму чистку водоема провести с использованием химических компонентов.

2. Демонтаж подсветки и насосного оборудования
Если есть вероятность промерзания каких-либо труб, нужно продуть их воздухом и закрыть доступ воды. Насос и электрические светильники вынуть из озера и хранить в сухом месте до весны. После этого можно залить биопрепараты, препятствующие росту водорослей.

3. Если стенки пруда вертикальные, необходимо установить компенсаторы расширения, чтобы замерзающая вода не повредила стенки водоема. Ими могут стать любые предметы, которые способны сжиматься под давлением (пустые канистры, пластиковые бутылки или специальные аксессуары для бассейна).

Как сделать пластиковый компенсатор: берем пустую пластиковую бутылку, крепим к ней грузик — мешочек с песком, гравием, и опускаем на дно водоема.

4. В зоне регенерации (водном садике) все растения нужно срезать под корень. Водяные лилии достать в горшках, срезать под корень и опустить на дно самого глубокого места для зимовки — не менее одного метра.

Полезная вещь — донный аэратор. Он снабдит воду дополнительной порцией кислорода, что способствует бурному росту декоративных растений, рыб и прочих обитателей водоема (улитки, рачки и т.д.).
пруд в саду к зиме
5. Производим укрытие зеркала воды, чтобы как можно меньше мусора попало на дно озера. Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку.

Ни в коем случае не рекомендуется колоть лед в водоеме — можно повредить гидроизоляцию. Весной вся система консервации демонтируется только после того, как растает лед — в конце апреля. Водные растения начнут радовать своим ростом уже в начале мая.