Как повысить урожайность картофеля

Как повысить урожайность картофеля

Казалось бы, чего проще – вырастить картошку. Весной закопал, осенью собрал урожай. Но по непонятной для многих новичков причине у соседа запасов картофеля хватает на всю зиму, а у неопытного огородника – на месяц едва-едва. И вот после такого неудачного года справедливо возникает вопрос о том, как повысить урожайность картофеля. На количество и качество клубней в лунке влияет множество факторов: сорт, время посадки, качество почвы, погода, семенной материал, особенности ухода.

Как повысить урожайность картофеля на приусадебном участке

Заготавливая корнеплоды для семян, важно помнить, что если они являются результатом многолетнего выращивания на собственном огороде, клубни накапливают в себе многочисленные вирусы. В связи с этим урожайность год от года снижается, картофель мельчает и поражается болезнями. Выходом становится покупка проверенных сортов картофеля, выращивание из семян или разведение рассадой из элитных клубней.

Одно из серьезнейших заблуждений даже опытных огородников – это то, что картофелю нужно отводить одно постоянное место посадки. Напротив, для того, чтобы плантация очистилась от вредителей и грибков, поражающих клубни и ботву, почва должна отдыхать от этой культуры не менее трех лет.

Земля, как и для любой другой культуры, должна быть по-настоящему богатой и плодородной. Внесение перед посадкой в почву органики обеспечивает будущий урожай всеми необходимыми для роста элементами.

Сажая картофель, очень важно не загущать посевы. Расстояние между рядами в оптимальном варианте составляет не менее 75 см. Более узкие междурядья не позволяют достаточно хорошо окучивать кусты и приводят к повреждению корней и, соответственно, к ослаблению растения.

Лучше всего приспосабливаются к почвам и условиям окружающей среды всходы, получаемые из клубней среднего размера. Из массивных картофелин большой урожай можно получить на хорошо удобренных почвах и в благоприятную погоду. Кроме того, урожай, получаемый из крупных клубней, зачастую раньше созревает и бывает отнюдь не мелким. Увесистые картофелины лучше, чем средние, справляются с последствиями заморозков, так как быстрее дают новые ростки.

Не многим известно, что практически четверть массы собираемого картофеля теряется из-за цветения кустов. Клубни, к которым поступает недостаточно питательных веществ, мельчают и дают впоследствии более низкие урожаи. В связи с этим рекомендуется цветоносы удалять сразу после их появления.

Чтобы наверняка обеспечить картофель необходимыми элементами и обезопасить от болезней и вредителей, полезно вносить в лунки при посадке проверенные удобрения. Среди них можно назвать такие, как «Ургаса», «Пикса», «Кемира» и другие.

Биологические стимуляторы также могут помочь в увеличении урожая, особенно в северных регионах. «Гибберсиб», «Силк», «Эпин» проникают в растения и вызывают значительную активизацию процесса обмена веществ.

От неблагоприятных погодных условий и прочих стрессов защищают картофель гуматы. Они стимулируют в растениях выработку особых ферментов, повышающих иммунитет. Применение гуматов обусловливает почти тридцатипроцентный прирост урожая. Гуминами можно обрабатывать как семена, так и сами растения.

Очень важно своевременно проводить профилактику заболеваний картофеля, особенно фитофтороза, который способен за несколько дней уничтожить все растения. Обрабатывать посевы нужно не менее пяти раз за сезон.

Как увеличить урожай картофеля делением клубня

Все вышеперечисленные меры достаточно просты в исполнении. Уделите больше времени и внимания своему огороду и на следующий год сможете научить соседей, как повысить урожайность картофеля. Читайте наш сайт фермер без хлопот, и ваш урожай будет радовать вас!