Как определить спелость почвы

Здравствуйте, друзья! В последние дни марта выпал снег. Земля, только-только освободившаяся от снежного покрова, опять побелела, но будем надеяться, что ненадолго.

Вода в ручьях уже унесла с собой взвешенные частицы почвы и растворенные соли, те самые, что необходимы растению. И как много влаги уходит с каждым днем через испарение. А ведь наступит время, когда на участке будет недостаточно воды для возделываемых растений.

Чтобы уменьшить поверхностный сток талых вод, рекомендуется пахать осенью поле не вдоль, а поперек склонов — поперечные борозды будут задерживать стекающую воду.

Кроме того, надо «закрыть влагу» в почве, ослабить отдачу воды через испарение. С этой целью проводят весеннее боронование поперек или наискось пластов, в результате которого взрыхляют  поверхностный слой почвы, разрушают пронизывающие его капилляры, по которым, как по фитилю, поднимается почвенная влага. Но боронование возможно лишь после того, как «поспеет» почва.

Спелость почвы надо уметь определять.

определение спелости почвы

почва переувлажнена

С глубины около 10 см берем неполную горсть почвы, которую предстоит обрабатывать и слегка сжимаем в кулаке. Если из нее выступают капельки воды и комок, который вы роняете с высоты груди, не распадается, а сплющивается, — подождите: почва переувлажнена.

Спустя какое-то время та же почва при сжимании в руке уже не выделяет воды и, падая с той же высоты, распадается на мелкие комочки — она поспела и вы можете приступить к ее обработке.

Впрочем, это — признак спелости супесчаной и суглинистой почвы; глинистая почва при падении из разжатой руки уже не сплющивается, но и не распадается на комочки — упавший комок не изменяет своей формы.

определение спелости почвы

почва еще мажется

Спелая почва во время обработки не мажется, не распадается на глыбы и не рассыпается, а хорошо крошится на мелкие комочки.

Песчаные и супесчаные почвы поспевают на несколько дней раньше, чем глинистые и суглинистые, а мелкокомковые, структурные — раньше бесструктурных, заплывающих. Одна и та же почва быстрее поспевает там, где сильнее пригревает солнце.

И как только обнаружите, что почва на отведенных делянках поспела, начинайте обработку, а за ней и посев культур раннего срока.