Как обрезать драцену?

Выращивая красивое экзотическое растение в домашних условиях, цветоводы со временем задаются вопросом, как обрезать драцену, чтобы не навредить цветку и сохранить эстетичный красивый вид после процедуры. При хорошем уходе некоторые экземпляры могут достигать большой высоты, поэтому стрижка в таких случаях просто необходима…

kak obrezat' dratsenu

Когда нужно проводить обрезку драцены?

В некоторых случаях, когда растение слишком выросло или при желании получить боковые побеги на драцене, проводится обрезка. Также к стрижке прибегают при возникшей необходимости, например, когда при переезде сломался стебель и т.д.

В какое время года лучше обрезать драцену? К процессу следует приступать, когда цветок начинает активно расти после зимнего периода, т.е. в начале весны. Но, мероприятия можно проводить до конца лета, если имеется потребность.

На вопрос о том, можно ли обрезать драцену зимой, точного ответа нет, опытные цветоводы советуют воздержаться от режущих операций в зимний период. Объясняется это тем, что растение подвергнется стрессу в пассивный период биологического роста, что может вызвать негативные последствия, в том числе и гибель драцены.

В активный период биологического роста у растения образуются фитогормоны, которые оказывают влияние на ростовые процессы, вследствие чего цветок формирует новые листовые пластины, отрастает и утолщается главный стебель и т.д. Зимой, когда драцена находится в состоянии покоя, данные процессы очень замедлены, заживление ран после обрезки длится долгий период. Лучше дождаться прихода весны и приступать к обрезке цветка.
dracaena song of india cut
dracena song of india obrezka

Можно ли обрезать слабую и нездоровую драцену для скорейшего выздоровления? Дело в том, что в ослабленном состоянии цветок направляет все силы на восстановление и, если подвергнуть растение обрезке в данный момент, то скорее всего драцена не сможет справиться с таким стрессом и будет еще больше чахнуть. Также не стоит совмещать такие мероприятия, как пересадка драцены и обрезку в первые два месяца. Растение должно хорошо укорениться и окрепнуть в новом горшке.

Правильная обрезка драцены в домашних условиях

Обычно обрезку проводят, когда побеги деформировались, растут в хаотичных направлениях, цветок теряет свою эстетичность и привлекательность. В других случаях многие садоводы хотят добиться появления новых побегов, сформировать красивую пальму из драцены.

Чтобы приступить к обрезке, возьмите чистый продезинфицированный нож с острым лезвием, определитесь с высотой растения и острием удалите ненужную часть верхушки стебля. Теперь очень важно создать оптимальные условия для хорошего заживления ран. Обработайте срез толченым древесным углем, чтобы избежать загнивания или капните немного расплавленного воска, чтобы закупорить ранку.

После процедуры драцена будет интенсивно испарять жидкость, поэтому в первую неделю рекомендуется хотя бы раз в день опрыскивать листочки теплой водой. Цветок нужно поставить на подоконник с рассеянным солнечным светом и поддерживать температуру в комнате в пределах +25 ̊С.

Зачастую многие домохозяйки остригают растение с целью получения новых боковых отростков. Добиться новых приростов от драцены в домашних условиях довольно тяжело. Как правило, срезав часть стебля, начинающие цветоводы думают, что через месяц у драцены появится много боковых почек. Этого не происходит в большинстве случаев.

bokovyye pobegi u dratseny

После обрезки драцены для пробуждения спящих почек надо создать оптимальные условия, по крайней мере попытаться. Обеспечьте влажность воздуха 70-75 %, постоянно одинаковую температуру +22 ̊…+25 ̊С, необходимые подкормки. Внимательно следите за поливами, не переувлажняйте грунт. Даже в такой обстановке гарантии того, что почки проснутся, нет, но попытаться можно.

Срежьте макушку драцены, оставляя на стебле 5-7 листьев. Возьмите полиэтиленовый пакет, наденьте на растение так, чтобы цветок вместе с горшком оказались закрытыми, т.е. создайте мини-парничок. Уберите на окно, выходящее на южную сторону. Поливать в таком случае следует через поддон.

Когда начнут появляться новые листочки, пакет можно будет убрать (через 1-3 месяца). Теперь осмотрите ствол драцены, возможно, вы обнаружите набухшие почки, но не факт. Если спящие почки пробудились, верните пакет на место и уберите кашпо с цветком на прежнее место.

Очень важно не раскрывать постоянно тепличку, так как нарушается необходимая влажность и температура внутри, почки могут не пойти в рост. Добиться роста нескольких почек одновременно получается не у всех, не отчаивайтесь, если первая попытка выдалась неудачной. Повторите процедуру некоторое время спустя, и возможно, вам удастся вырастить пальму после обрезки драцены.

Если растение слишком высокое и полностью накрыть не получается, можно попробовать сделать следующее – возьмите чистые бумажные салфетки, хорошо промокните в теплой воде и оберните места срезов, укутав затем полиэтиленом. Один раз в 2-3 дня меняйте салфетки на новые (теплые и влажные). Повторяйте, пока не проклюнутся почки. Такой способ может оказаться не менее эффективным для стимуляции роста новых боковых побегов.

Не выбрасывайте остатки верхушек, если желаете размножить драцену, но не знаете как. Поставьте срезанные части в непрозрачную емкость с водой, добавьте активированный уголь. Примерно через 30 дней появятся первые корешки.