Как обновить картофель

Сорта картофеля быстро «стареют». Посадочный материал можно обновить, вырастив его из семян. При семенном размножении овощ избавляется от вирусных и бактериальных болезней. «Оздоровление» картофеля рекомендуется производить один раз в 4-5- лет.

Выращивание рассады

Для начала нужно приобрести пару пакетиков семян картофеля. Земляную смесь делают из смеси компоста, торфа и земли с грядки, добавляют немного вертикулита. Тщательно перемешав все компоненты, насыпают смесь в ящички и разравнивают. Семена картофеля мелкие, потому раскладывать их по поверхности земли нужно пинцетом. Расстояние между рядками — 5 см, в ряду — 1,5 см.

обновление картофеля

Чтобы семена плотно прилегли к земле, нужно осторожно побрызгать на них воду из пульверизатора. Затем чуть-чуть присыпать землей, закрыть ящички пленкой и поставить под батарею отопления. Пленку следует каждый день открывать для проветривания на 15-20 минут. Почва под ней практически не высыхает, поэтому дополнительного полива не требуется.

Через 5-7 дней появятся крошечные ростки. После их появления ящички выставляют на подоконник, по мере необходимости поливают, поворачивают к свету.

Посадка

В грунт высаживают 40-50-дневную рассаду картофеля. В мае ее выносят в теплицу. К этому времени каждый сеянец имеет 7-8 листочков и высоту около 30 см. Подготавливая место для высадки, в почву добавляют немного золы и перегноя. Высаживают, заглубляя растение до 3-4 листа. Расстояние между рядами равняется 50 см, между растениями – 20 см.

Сбор урожая

Как это ни удивительно, из крохотных семечек в первый же год вырастают такие же мощные растения, как из клубней. За сезон их нужно дважды окучить, регулярно пропалывать от сорняков. Урожай можно собирать даже после заморозков. Те гнезда, в которых находятся только мелкие клубеньки, выбраковывают. Хорошие клубни имеют вес 50-70 г. Из 40 гнезд можно набрать около двух ведер элитного посадочного картофеля.

Посадив эти клубни на следующий год обычным способом, вы получите отборный картофель, практически без «мелочи».