Как и чем обрабатывать клубнику весной, против болезней и вредителей.

обработка клубники весной от болезней и вредителей

Обработка клубники весной от болезней и вредителей одно из главных условий хорошего и качественного урожая этой ягоды, следуйте нашим рекомендациям. Любимая взрослыми и детьми клубника – очень вкусная и полезная ягода. Многие дачники выращивают её на своих участках. Эти крупные, яркие, ароматные ягоды одни из первых начинают ягодный сезон. Имеют бесподобный вкус в свежем виде, хороши для заготовок на зиму в виде компотов, варенья, для заморозки.

Клубника настолько богата полезными веществами, что её часто применяют в косметологии и в лечебных целях, особенно при малокровии, гипертонии, гипотонии, анемии, атеросклерозе, глазных болезнях, онкологии, экземе и других заболеваниях. Эта ягода – сильный антиоксидант, замедляет процессы старения, быстро восстанавливает иммунитет. Лечебные свойства клубники можно ещё долго перечислять.

Но чтобы вырастить хороший урожай клубники, стоит большого трудолюбия и терпения. Потому что эта капризная ягода требует особого ухода. Кроме частых прополок, удаления усов и старых листьев, подкормок, необходимы регулярные обработки от болезней и вредителей, особенно весной, чтобы подготовить растения для здорового роста. Иначе результат всех усилий будет плачевным: кислые и мелкие, повреждённые ягоды.

Профилактика клубники от вредителей:

обработка клубники весной от болезней и вредителей

  • Весной необходимо делать санитарную обработку кустиков, избавлять их от сухих и повреждённых листьев.
  • С появлением первых сорняков проводить регулярные прополки грядки.
  • Для избавления от вредителей и прогревания корней растений рекомендуется снимать верхний слой почвы.
  • Нельзя окучивать кустики ранней весной, потому что это замедляет корневой рост и отразится на урожае.
  • Полезно мульчировать почву опилками, перегноем, торфом, измельчённой хвоей.
  • Весной надо сделать как минимум 3 подкормки: в начале сезона азотосодержащими удобрениями, чуть позже коровьим навозом, а перед цветением – минеральными комплексными составами.
  • Клубнике необходим регулярный полив не реже раза в неделю.

Эффективные натуральные средства для обработки клубники

     Клубника, в отличие от многих овощных культур, абсолютно не переносит химические ядовитые препараты для борьбы с вредителями. Чтобы не причинить вред растению и человеку, рекомендуется использовать безопасные вещества.

  • Бордоская смесь, в составе которой медный купорос и известь. Оказывает мягкое воздействие. Используется для опрыскивания листьев весной в качестве защиты от вредителей и хорошей подкормки.
  • Йод. Опрыскивание йодным раствором (15 капель на ведро воды) спасает листья от грибкового поражения. Обрабатывается несколько раз до цветения.
  • Марганцовка. Опрыскивание листьев слабым раствором спасает от мучнистой росы. Ранней весной вскоре после схода снега кустики поливаются нагретым до 65С тёмно-вишнёвым раствором, чтобы уничтожить в почве вредителей.
  • Мочевина. Раствором (15 г на 5 л воды) опрыскиваются листья для подкормки и повышения урожайности.
  • «Фитоспорин», в состав которого входит живая бактерия, очищающая почву от вредителей. Выпускается в порошке и пластинах. Требует особого приготовления по инструкции.

     Важный этап – весенняя обработка клубники от болезней и вредителей, позволяет получить богатый урожай ароматных вкусных ягод. Поэтому следуйте всем нашим рекомендациям, и вы получите, то что заслуживаете. Оставайтесь с нами, ведь у нас еще очень много интересных и главное полезных материалов. Заходите на наш сайт — fermerbezhlopot.ru почаще!