Как и когда сажать тыкву в открытый грунт семенами

Полезные свойства тыквы известны всем давно, именно поэтому множество людей хотят, чтобы это растение было у них на огороде. Выращивание тыквы в открытом грунте – не такой уж и простой процесс, особенно если вы хотите получить хороший урожай. Сначала первая и неотъемлемая часть подготовки к посадке этого овоща – выбор хороших семян.

Посев тыквы

Посев тыквы будет успешным, если подобрать хорошие семена

Выбор семян

Существует множество сортов тыквы, которые можно вырастить у себя на огороде (обычно для этого нужно посеять семена в последних числах мая). Не рекомендуется выбирать для выращивания семенным способом мускатный сорт, поскольку семена попросту не взойдут, в этом случае лучше выбрать способ рассады. При выборе семян нужно обращать внимание на свежесть, заранее проверить их на всхожесть. Это делается легко: берется несколько штучек и проращивается на мокрой марле. В результате вы посмотрите, сколько семян проросло, узнаете примерный процент их всхожести, а в дальнейшем вам будет легче узнать, какое количество нужно класть в лунки. Далее нужно отбраковать семена, которые непригодны для посева с помощью замачивания их в соленой воде (всплывшие семена выбрасываете, а те, которые опустились на дно, используете для посадки).

Отбор семян тыквы

Отбраковку семян можно провести, замочив их в соленой воде

Подготовка семян

Для выращивания тыквы в грунте важно не только правильно выбрать семена, но и подготовить их к дальнейшему посеву. Времени это займет у вас немного, но вы обязательно будете довольны урожаем. Перед тем как садить тыкву, семена следует прогревать на протяжении двух часов (температура около 60 градусов). Затем их нужно смочить в розово-красном растворе марганцовки (эта процедура предотвратит появление грибковых заболеваний на растении). Обеспечить легкое пробивание ростка через твердую шкурку поможет водный настой золы, нужно просто замочить семена на 12 часов. Этот раствор можно заменить обычной водой, но в этом случае жидкость должна сменяться каждые 4 часа.

Опытные дачники часто применяют удобрения или стимуляторы для ускоренного прорастания и защиты от болезней и вредителей. Но если вы впервые взялись за посадку тыквы, лучше дождаться, пока ростки появятся естественным путем.

После того как вы отмочили семена, их нужно либо сразу посеять в грунт, либо прорастить в домашних условиях и лишь потом сажать. Если вы выбрали второй метод, то лучше всего заранее приготовить ящик с опилками для этой процедуры. Делается это следующим образом: на дне любой удобной глубокой тары (лучше для этого взять ящик) размещаете древесные опилки, затем пару раз заливаете их кипятком и покрываете это двумя-тремя слоями марли, туда же и выкладываете семена. После этого они еще раз накрываются марлей в пару слоев, покрываются слоем опилок, а ящик затягивается пленкой. Таким образом, вы делаете домашний парник, в котором семечки прорастут за два-три дня, после этого они готовы к посадке.

Марганцовка

Марганцовка уничтожает болезнетворные организмы на семенах тыквы

Подготовка грунта

Перед тем как сажать в грунт семена, его нужно подготовить. Для этого вам понадобятся: – перегной в расчете два ведра на 1 квадратный метр;

  • литр древесной золы;
  • полведра опилок;
  • стакан нитрофоски.

Предварительно участок для посадки вскапывается не менее чем на 40 см в глубину, и заливается кипятком. Сроки посева зависят от сорта тыквы и погодных условий, то есть это может быть как начало мая, так и его конец. Крупноплодную и твердокорую тыкву нужно сажать в почву, которая уже прогрета (температура – 10 градусов тепла, глубина – 10 см).

Посев семян

В легкопроходимый грунт семена садят на глубину 8 см, в твердую же землю – на 4 см. Часто практикуется посев семян на разную глубину (от 4 до 8 см). В этом случае при неудачных погодных условиях у вас могут смыться или не взойти семена, которые были выше, но зато те, которые вы сажали глубже, непременно прорастут. К тому же следует учитывать, что слишком поверхностная посадка привлечет птиц, которые склюют недавно проросшие семечки. Поэтому посевы можно накрыть чем-то или же после прорастания семян вручную удалить семенную оболочку.

Тыкву нужно садить на расстоянии 80-100 см друг от друга (зависит от того, кустовой сорт или плетистый). В каждую луночку укладывается по 3-4 семечки с расстоянием между ними 1-2 см, сажать их нужно клювиком вниз.

Росток тыквы

Ростки тыквы следует регулярно поливать

Опытные огородники часто используют самодельную теплицу в виде пленки с прорезями, установленной над посаженными семенами для ускорения их роста. После появления ростков оставляются два самых сильных из них в каждой лунке, остальные убираются. Удалять лишние росточки нужно аккуратно, так как малейшее повреждение корневой системы растения влечет за собой его гибель. После посадки семян довольно быстро растение образовывает боковые побеги, они должны быть удалены, кроме двух.

Много завязей тоже оставлять не нужно, достаточно всего 3: от последней завязи отсчитываете пять листиков, после чего прищепляете плеть (это нужно для меньшей растраты сил растения, больше энергии уйдет на формирование плодов). Плети нужно присыпать влажной землей, чтобы те не были перевернуты ветром.

Поливать тыкву следует регулярно из-за быстрого испарения влаги большими листьями, причем исключительно теплой водой. Сразу после посадки каждый росток нужно полить литром воды, чем больше вырастает тыква, тем больше полива ей требуется (к сбору урожая тыква примерно должна поливаться десятью литрами воды). Прекращать поливать растения можно тогда, когда тыквы вырастают до своего полного размера.

Если во время опыления растений на земельном участке мало опыляющих насекомых, то делать это придется самостоятельно. Для этого нужно уметь различать мужские цветки от женских. Мужские растут на удлиненной ножке, а женские – на стебле, под лепестками у них есть завязь, так что трудностей с распознаванием не возникнет. Утром около 9 часов срываете мужской цветок, обрываете лепесточки и пыльником прикасаетесь к пестикам женских цветочков. Бывают ситуации, когда мужские цветки распускаются позже женских, тогда тыкву можно опылить мужскими цветами близкородственного растения – кабачка, например. Тыква даст хороший урожай, но семена для посева уже использовать нельзя будет.

Кабачки растут

Тыкву можно переопылять с кабачками

Выращивание тыквы семенами в теплице

У опытных садоводов существует еще один метод выращивания тыквы семенами. Для этого используется огуречная теплица. Семена высаживаются у южной стенки сооружения, предварительно этот участок засыпается питательной смесью. Удобряются, поливаются и обрабатываются от вредителей растения одновременно с огурцами. А когда тыква вырастет до 5 см в высоту, плети ее нужно направить в открытый грунт. Таким образом, корни растения остаются в самой теплице, а сами плоды будут снаружи. Этим методом пользуются для того, чтобы посеять семена раньше (сроки посадки в теплице смещаются на 10 дней обычного).

Выращивание тыквы в открытом грунте не составит вам труда, если вы будете придерживаться всех инструкций. Запомните, если вы желаете получить хороший урожай, то без тщательного ухода за растениями не обойтись. Садить нужно обработанные семена в заранее подготовленный грунт, регулярно поливать и прикармливать. В этом случае можете не сомневаться – вас ждет прекрасный результат ваших стараний: большие плоды тыквы.

Запись Как и когда сажать тыкву в открытый грунт семенами впервые появилась SeloMoe.