Как избавиться от проволочника в огороде навсегда

Обеспечивая надлежащий уход за овощными культурами, высаженными на приусадебном участке, особое внимание стоит уделить профилактическим мероприятия для предупреждения нашествия паразитов. Насекомые небольших размеров причиняют растениям колоссальный вред, снижая урожайность или полностью лишая его.Проволочник является одним из трудно поддающихся выведению вредителей. Как бороться и как избавиться от паразита на собственном огороде навсегда поговорим далее.

Как выглядит проволочник и можно ли от него избавиться

Одним из опасных вредителей на огороде считается проволочник. Как он выглядит? С виду насекомое похоже на червяков длиной от 1 до 4,5 см. На коричневом теле имеются три пары лапок. Отличить от других подземных обитателей паразита можно по плотному кожуху, который состоит из прочной хитиновой оболочки. Особенность проволочника заключается в том, что он не является самостоятельной разновидностью насекомых, это личинка жука-щелкуна.

Проволочник крупным планом
Проволочник крупным планом
Своим названием проволочник обязан ярко-коричневому цвету с красноватым оттенком. Личинки издали напоминают обрезки медной проволоки.

Личинки превращаются в жука довольно длительный промежуток времени – от 2 до 5 лет. За это время паразиты причиняют немалый вред овощным культурам, подъедая корни растений. Зиму проволочники проводят в почве, погружаясь на 10-15 см. Не вымерзают насекомые даже в лютые морозы, их живучесть объясняется способностью уходить вглубь грунта до 60 см.

Жуки щелкуны появляются на огородах уже в апреле, как только дневная температура достигает 8-10°. В первых числах мая они откладывают яйца прямо в почву (под комки, кусты). Новое поколение проволочников появляется на свет спустя 15-20 дней. За первый год жизни их туловище достигает 5-7 мм.

Какие растения поражает вредитель на даче?

Прожорливость проволочника очевидна, чем он только не питается. Это зерновые, бахчевые и овощные культуры, а также некоторые декоративные растения. Лакомством могут стать набухшие семена, всходы, молодые побеги и нежные стебли. Достаётся даже корням плодовых деревьев.

Особый интерес личинки проявляют к таким растениям:

  • картофель;
  • кукуруза;
  • морковь;
  • подсолнечник;
  • салат;
  • люцерна;
  • табак;
  • дыня;
  • арбуз и др.
Проволочник в картофеле
Проволочник в картофеле
Активность личинок зависит от погодных условий. При засушливой жаркой погоде они в поисках влаги интенсивно начинают прогрызать клубни картофеля. Относительная инертность паразитов отмечается в период дождей.

Чем опасен паразит?

Проволочник выгрызает клубни корней овощных и зерновых культур, что ослабевает растение. Поражение вредителем можно отметить по замедленному росту ботвы. Паразиты проделывают в корнеплодах дыры, что снижает качество урожая. К тому же личинки являются переносчиками грибковых инфекций и вредоносных бактерий.

Повреждённые овощи теряют не только товарную ценность, но и становятся непригодными к употреблению из-за непродолжительного хранения (быстро загнивают).

Помимо урожая проволочник представляет опасность и для человека, которая заключается в использовании химических препаратов. Токсические вещества откладываются не только в плодах, но и почве, что негативно сказывается на последующих высадках нового сезона. Это объясняется загрязнением почвы, нарушением её структуры и микрофлоры вследствие гибели дождевых червей и полезных микроорганизмов.

Как бороться с паразитом в огороде и теплице?

Обитать личинки могут как в открытом грунте, так и в теплице, поэтому обрабатывать грядки для профилактики стоит при любом способе выращивания овощных культур. В качестве действующих средств на паразита используются специальные препараты, в состав которых входят химические вещества. Не все огородники прибегают к радикальным методам борьбы с проволочником, поэтому наряду с химикатами используются народные рецепты.

Проволочники на земле
Проволочники на земле

Применение специальных препаратов чтобы защитить посевы

Бывает так, что используемые народные методы не дают положительного результата, паразит продолжает активно причинять вред выращиваемым культурам. На защиту приходят специальные химические препараты, которые использовать нужно только в соответствии с указаниями в инструкции. Особую осторожность следует проявлять в отмеривании дозы, увеличивать рекомендуемый показатель категорически запрещается.

Одним из новых разработок в агрохимии считается препарат Немабакт, который получен в результате соединения двух организмов разных видов (хищной нематоды и бактерии). Принцип действия средства заключается в проникновении нематоды внутрь проволочника. Там она высвобождает бактерию, которая разрушает внутренности вредителя. Ими в свою очередь вскармливается нематода. Шансов на выживание у проволочника не остаётся.

Для борьбы с личинками можно обработать землю:

  • Престиж;
  • Провотокс;
  • Базудин;
  • Гром-2;
  • Диазинон и др.
Престиж
Базудин
Гром-2
Диазинон
Провотокс

Инсектициды используются на разных этапах развития растения, но любые обработки завершаются за 20-30 дней до начала сбора урожая. После завершения уборочных работ препараты можно применять для обработки почвы.Все паразиты боятся отравы, поэтому убить их не составит труда.

Использование народных методов для борьбы с жуками на садовом участке

Инсектициды на даче использовать крайне нежелательно, а средства на основе биоматериалов стоят денег. Да и времени на их покупку дачники не могут выкроить из-за сложности выезда с околицы города в центр. На помощь приходят народные методы, которые проверены на эффективность годами.

  • Ранней весной и в июне молодые побеги практически каждой культуры нуждаются в прополке и рыхлении почвы. Это правило агротехники используется и в качестве меры борьбы с проволочником. Яйца, личинки и сами жуки, оказавшись на поверхности, становятся пищей птиц. К тому же под воздействием солнца яйца становятся нежизнеспособными.
  • В качестве ловушек многие огородники высаживают в междурядье овощных культур кукурузу или листовой салат, корни которых любят проволочники. Останется только выдернуть из земли подрастающие побеги вместе с полчищами вредителей.
  • До посадки растений полезно полить почву слабым раствором марганцовки (2 гр. на ведро воды). Кроме обеззараживающего эффекта состав отпугнёт паразитов.
  • Самым простым способом борьбы с проволочником считается опудривание грядок и междурядий древесной золой. Пропитанная золой, почва становится не интересной насекомым. Можно бросать немного золы в лунку и защитить урожай на этапе посадки.
  • Минеральные соли, посыпанные по поверхности грунта, послужат хорошим удобрением для овощных культур и отпугнут проволочника.
  • Снижает популяцию вредителя процедура, применяемая для нейтрализации кислых почв – известкование.
  • Также хорошо помогает защитить урожай нашатырный спирт, аммиачная селитра и известь. Обработка грядок этими средствами в нужных дозировках поможет победить вредителя и уберечь посевы в будущем.
  • Уничтожить проволочника можно также яичной скорлупой, разбросав ее по садовым грядкам.

Особой популярностью пользуется рецепт, включающий набор растений, которые по своей природе являются инсектицидами:

  • одуванчик (200 г);
  • крапива (500 г);
  • чистотел (100 г);
  • мать-и-мачеха (200 г).
Проволочник поедающий морковь
Проволочник поедающий картофель

Компоненты нужно измельчить, залить тёплой водой (10 л) и дать настояться 3-4 суток. Поливать грядки раствором нужно 2-3 раза с перерывами в 1 неделю.

Профилактические методы появления проволочника на картошке и картофельном поле весной и осенью

Многие садоводы считают, что полностью истребить проволочника невозможно. Поэтому целью профилактических мероприятий является сокращение численности паразитов, в результате чего снижается количество повреждённого урожая.

Эффективными и приемлемыми агротехническими мероприятиями, способными уменьшить популяцию личинок, признаны следующие действия.

  • Осенняя уборка грядок с тщательной выборкой растительных остатков, которые могут быть использованы вредителями для зимовки.
  • Перекопка почвы непосредственно перед заморозками. Оказавшись близко к поверхности грунта личинки вымерзнут. Для эффективности метода глубина вскапывания не должна быть меньше 25 см.
  • Корневища пырея и куриного проса привлекают личинок, поэтому от растений следует избавиться. Корешки из земли следует извлекать полностью.
  • Агротехника овощных культур предусматривает периодичное рыхление почвы. В мае и июне это делать нужно каждую неделю, чтобы отложенные яйца жука-щелкуна оказались под открытыми солнечными лучами. От перегрева они погибают, а значит, увеличение популяции получится предотвратить.
  • Обустройство ловушек также помогает сократить численность паразитов. Для этого нужно в разных местах огорода сделать небольшие углубления в грунте, положить в них немного слегка перепревшей травы или сена, увлажнить их и накрыть небольшой доской или кусочками шифера. Через каждые пару дней нужно заглядывать в ловушки и вынимать, собравшихся пообедать проволочников. В качестве приманки часто используют и картофель – любимое лакомство вредителя.
  • Среди методов борьбы одним из эффективных считается соблюдение севооборота. Высадку на одном и том же месте ежегодно делать не стоит, хорошего урожая при таком способе не снять, а привлечь большее количество насекомых получится. Особенно проволочник любит картошку и часто встречается на картофельном поле. Кстати посадка после него помидор не спасет ситуацию, так как эти две культуры находятся в одной группе.

Систематические обработки, своевременная борьба с сорняками и тщательная очистка огорода после завершения сбора урожая не оставляют шансов личинкам жука-щелкуна на выживание. Как видите, вывести их не составляет труда.

Запись Как избавиться от проволочника в огороде навсегда впервые появилась Про ферму.