Как избавиться от одуванчиков на участке разными способами

Ярко-желтые шапочки одуванчиков радуют не только трудолюбивых пчелок. Девушки плетут из них веночки, гадают на любовь, запасливые хозяйки собирают цветы и варят из них ароматный мед, заготавливают впрок лекарственный сок и т.д, а сколько радости они доставляют малышам, когда отцветают и покрываются пушистыми «вертолетиками»…

Почему же владельцы приусадебных хозяйств совсем не рады таким жителям? Почему только и думают, как избавиться от одуванчиков на садовом участке?
Да потому, что невероятно живучие растения очень быстро распространяются и не дают развиваться другим культурам.

Механический способ

Если одуванчики поселились на участке, избавиться от них, не проводя регулярную и тщательную прополку, довольно сложно.
Дело в том, что корневая система у этих цветов очень мощная и крупная (в длину достигает 25 см и более). Если же корень останется в земле, то на следующий год в этом месте будет расти не один, а сразу несколько кустиков одуванчиков.
Поэтому срезание наземной части растения или удаление ее другим способом, могут не принести никакого толку.

Примечательно, что вырвать одуванчик с корнем не так уж и просто. Несмотря на всю свою мощь, корневая система довольно хрупка и практически сразу ломается.

Лучший выбор – лопата.
Используя механический способ для того чтобы избавиться от одуванчиков на огороде, нужно предварительно хорошо увлажнить почву. Тогда и вырываться растения будут лучше, и выкопать их с корнем будет значительно легче.
как вывести одуванчики с участка
Это интересно
Одуванчики так надоели садоводам, что для борьбы с ними даже был создан специальный инструмент. Выглядит он как винт в форме буквы «В». Принцип действия заключается в том, что при надавливании человеком на специальную кнопку, винт вкручивается в землю и вырывает растение с корнем.
Очень удобно, но стоит недешево, да целесообразно ли покупать его, если на участке «незваные» гости только появились?

Если же огород покрыт одуванчиками, то для обработки его с помощью этого инструмента владельцу понадобится очень много времени и сил. Те, кто пробовал, говорят, что проще несколько раз перекопать участок.

Тем, кто хочет узнать, как бороться с одуванчиками на садовом участке без использования этого чудо-инструмента, приведем наиболее проверенные людьми и временем способы.

Соль придет на помощь

Обычная поваренная соль — страшный враг для одуванчиков. Просто насыпьте столовую ложку (или чайную, в зависимости от размера растения) в самую серединку кустика.
Через пару дней от наземной части не останется и следа, лишь коричневое пятно, а корень, если и не будет уничтожен полностью, то довольно серьезно пострадает и не сможет в следующем году дать здоровое «потомство».

Будьте осторожны. Соль также агрессивно влияет и на другие растения, поэтому насыпайте только на сорняк. Почву также старайтесь не трогать.

Очень удобен этот способ для тех, чьей главной гордостью на участке является газон.
средство от одуванчиков на газонах

Газон можно спасти от проплешин

Одуванчики нарушают тщательно созданную идиллию, но и вырывать их из засеянного искусственно участка не всегда правильно, ведь тогда образуются проплешины, которые придется заново засевать травой.
Если же использовать для уничтожения сорных цветов соль, пока листья превратятся в пятно, остальная трава отрастет и после скашивания проплешин не будет.

Не менее эффективно избавиться от одуванчиков на газоне поможет уксус. Его наносят на листики с помощью кисточки. Однако стоит учитывать, что агрессивная жидкость проникает в почву и может нарушить баланс почвы, который требуется для жителей газона.

Теперь вы знаете, как вывести одуванчики с участка.
Если остановили выбор на механическом способе, не выбрасывайте вырванные растения. Помните, что из цветов и листьев одуванчиков готовят салаты, вина, невероятно вкусный мед, а еще их используют в народной медицине и косметологии.

Корни тоже в хозяйстве пригодятся. Из них делают настойки на спирту, которые помогают при радикулите, остеохондрозе и пр.