Как выращивать малину

как выращивать малину


как выращивать малину

Пособие по выращиванию малины

В этом пособии мы обратим ваше внимание на то, как правильно выращивать малину.

Для человека малина является очень полезной ягодой, а также очень вкусной. В ней огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для здорового и полноценного питания человека. Также она является природным лекарством от простуды. Вы можете использовать ее, как свежую, так и обработанную. Конечно же, все витамины, вы можете получить только из необработанных ягод. Но необычайно вкусными являются также приготовленные десерты из этих ягод. А еще и листья малины обладают очень ценными свойствами. Теперь вы понимаете, как садоводу нужны знания по выращиванию малины и уходом за ней на дачном участке.

Вы можете выращивать малину в любом уголке вашего сада. И это совсем не трудно, как кажется на первый взгляд.

О сортах малины

В наше время уже выведено достаточно большое количество разнообразных сортов малины, в том числе и самых поздних сортов малины. При выборе сортов малины, необходимо учитывать много факторов. Это и район, и почва, и наличие грунтовых вод.

Как различаются сорта малины? Они бывают ранними, средними и поздними. Ранние сорта малины плодоносят уже в июне. Средние начинают плодоносить в первую неделю июля, а созревание поздних сортов приходится на вторую декаду июля. Большинство сортов малины являются самоплодными, поэтому нет необходимости сажать рядом сорта опылители.

Высадка

Малина любит рыхлые плодородные и достаточно дренированные грунты. Хоть это растение и влаголюбиво, но скопление и застой воды оно плохо переносит. Перед тем как высаживать малину, почву следует хорошо разрыхлить. До посадки малины вы должны будете внести в грунт минеральные и органические удобрения. Если почва кислая, тогда проводите известкование.

При выборе участка для высадки малины учитывайте, хорошо ли он освещается. Так как большое количество теплого и солнечного света, станет залогом хорошего урожая больших и сочных ягод. А также кусты с малиной желательно садить на участках, защищенных от ветра.

Прекрасное время для высадки малины – это осень, а именно вторая половина августа. Но также малину можно садить весной. Сразу же после посадки, землю нужно приспать опилками. После полива почву мульчируют торфом и укрывают полиэтиленовой пленкой. Тогда ваша ягода будет пропитана всем, чем нужно и защищена.

Преимущества поздних сортов малины

Если вы остановили свой выбор на поздних сортах малины, отличным решением будет ремонтантный сорт Полка. В чем преимущество выбора поздних сортов, в том, что поздняя малина не повреждается вредителями. Так как созревает с конца августа, и длится до наступления холодов. У этих сортов достаточно большие плоды и прекрасно подходят для длительного хранения. Даже после размораживания, они сохраняют форму, сочность , свой вкус и цвет. Поэтому малину, именно поздних сортов выбирают для долгого хранения.

Плодиться малина начинает сразу же в первый год, но действительно стоящий и максимальный урожай будет только через 3 года. Уже следующим летом вы это заметите. Подкормку нужно делать на 3 год, точно такую же какую делали перед посадкой. В дальнейшем нужно будет удалять больные или слабые кустики.

Выращивая малину, уже сформированные грядки нужно летом пропалывать и рыхлить. Если наступают заморозки, то нужно позаботиться о малине. Чтобы не дать ей замерзнуть, нужно ее укрывать полиэтиленовой пленкой. И тогда ваша малина будет развиваться и дальше.

Урожайность малины со временем может снижаться, поэтому следует время от времени омолаживать кусты. Для того, чтобы восстановить урожайность, следует удалить старое корневище. Также после удаления корневища, необходимо добавить минеральные удобрения. Весной необходимо проводить обрезание слабых и больных побегов, чтобы повысить урожайность.

О болезнях малины

Малина редко заражается болезнями, что очень хорошо. Но! Ее могут повредить всем известные жуки-листоеды, гусеницы. И чтобы такого не произошло, нужно обработать ее инсектицидами. Также растение может и болеть, когда листья покрываются желтыми пятнами и заражаются спорами грибка, вследствие чего, побеги засыхают. Побеги отрезают и уничтожают. Чаще всего сжигают, чтобы избежать заражения спорами грибка здоровые растения. И с этой проблемой борются с помощью пестицидов. Но нужно быть внимательными с применением химии, чтобы не переборщить и не получить вместо пользы отравление.

И подведя итоги, мы с вами поговорили как правильно выращивать малину и убедились, что это совсем несложно. Рассматривая, какая эта ягода полезная, можно смело браться за ее выращивание. Она прекрасно разнообразит ваш рацион питания. Дети, будут с удовольствием кушать свежие ягоды, приготовленные из них десерты и летом, и зимой. А при простудах варенье из малины поможет быстрее вам выздороветь и стать на ноги.

Прекрасного вам урожая, друзья!