Как вырастить чернику в саду – посадка и уход

Черника садовая – описание

Черника в мире очень известна, относится она к семейству Брусничных. Цветение черники наступает в мае, плоды созревают летом. Ягоды черники вкусны и полезны, они используются для лечения разнообразных болезней. Врачи рекомендуют при медикаментозном лечении не забывать о чернике. Ягода черника поднимает иммунитет, дает организму необходимые витамины, ускоряет лечение.

черника в саду

Выращивание черники в саду является не хлопотным делом. Растение черника неприхотливо и может расти на любой земле. Но щедрый урожай черники возможно получить, соблюдая правила выращивания этой культуры.

Посадка черники в саду

Посадка черники садовой осуществляется на теплом солнечном месте с учетом возможности притенения растения при необходимости. Черника предпочитает кислый грунт (рН 4-5). При посадке обязательно нужно внести опилки и торф, чтобы подкислить грунт, затем почва утрамбовывается и мульчируется.

Кусты черники характеризуются легкой укореняемостью, между ними необходимо выдерживать расстояние от полутора метров. Это обеспечит более богатый урожай. Посадка черники в открытый грунт осуществляется в один и несколько рядов. Почва после посадки куста хорошо поливается, чтобы растение насытилось влагой.

Повторим главные правила выращивания черники в саду:

  • кислая влажная почва;
  • осенняя посадка (середина октября);
  • умеренное равномерное увлажнение почвы;
  • смесь почвы с торфом и песком;
  • солнечное место;
  • посаженный куст черники нужно обрезать до 12-30 см;
  • сажать лучше трехлетние кусты черники;
  • выдерживание большого расстояния между кустами;
  • пересадка не рекомендуется.
Посадка и уход за садовой черникой

Выращивание черники садовой

Уход за черникой садовой

Полив черники в саду

Садовая культура черника любит тепло и поливы. Дикорастущая черника может расти без поливов, но культурным растениям поливы обязательно нужны, иначе ягоды черники будут безвкусными и сухими. Почву нужно поддерживать постоянно влажной. Есть есть возможность организовать капельный полив черники – не пренебрегайте этим!

Температура

Из-за недостатка тепла плоды черники становятся кислыми. Поэтому перед тем, как сажать чернику, нужно продумать эти моменты. Если в Ваших краях летом не жарко, то хорошего урожая можно не дождаться. Можно вообще никакого не получить.

Как выращивать садовую чернику

Богатый урожай черники садовой

Подкормка черники садовой

Уход за черникой включает внесение минеральных и органических подкормок. Хотя бы раз в сезон  вносите минеральные удобрения, не содержащие хлора. Органику вносить лучше один раз каждую осень.

Земля вокруг кустов черники должна быть рыхлой, но выполнять рыхление необходимо осторожно из-за близкого расположения к поверхности корней. Верхний слой земли (10 см) нужно смешивать с опилками.

Размножение черники садовой

Размножение черники семенами

Данный процесс осуществляться может двумя способами: семенами и черенками. Семена черники можно легко получить из красивых сочных ягод. Ягода аккуратно раздавливается, опускается в воду и семена, осевшие на дно, выбираются для дальнейшей посадки. Затем их можно сразу сажать в ящики, наполненные торфом. Высаживать саженцы на постоянное место нужно, когда их кустики будут сильными и укрыты достаточным количеством листьев.

Выращивание черники из черенков саженцами

Саженцы черники из черенков

Выращивание черники из черенков

Размножение черники черенками начинается с заготовки черенков в августе. Они сразу высаживаются в торф и укрываются пленкой. После укоренения черенков, они пересаживаются в землю, чтобы из них выросли саженцы. Посадка черники из черенков на постоянное место выполняется, когда куст будет иметь развитую систему корней, что важно для приживаемости.

Через 3-5 лет черника начнет плодоносить, тут нужно запастись терпением и обеспечить кустарнику все условия для его роста. Но это стоит того, ведь результат всегда впечатлит.

Как в саду вырастить чернику

Сбор урожая черники в саду

Посадка, уход, размножение черники в саду совсем не сложные процессы. Культура неприхотлива, мало повреждается вредителями и болезнями. Как вырастить чернику в саду мы рассказали, теперь решение за вами.