Как вырастить семена моркови своими руками

семена моркови своими рукамиЗдравствуйте, начинающие огородники! Каково же было мое удивление, когда «дяденька» 40 лет с огромным интересом рассматривал зонтик семенной моркови у меня в пакете. Оказывается, далеко не все огородники имеют четкое представление о том, как получаются семена «девицы из темницы».  А ведь для того, чтобы вырастить высокий урожай этого овоща, просто необходимо иметь свои семена отличного качества.

Выращивание семян моркови

Морковь – двулетнее растение. В первый год развивается пышная листовая розетка и откладываются запасные питательные вещества в корнеплод. Осенью, во время уборки моркови, отбирают лучшие экземпляры. При обрезке ботвы на таких корнеплодах оставляют черешки длиной 1-3 см. Сохраняют семенники моркови в подвале при температуре около 0˚С. Мы для хранения используем старые посылочные ящики из дерева и ДВП, в которые слоями укладываем морковь пересыпая сухим песком.

выращивание семян морковиНа второй год ранней весной (в апреле)  корнеплоды с сохранившейся верхушечной почкой высаживают в грунт. При этом между растениями выдерживают расстояние около 45 см, между рядами – 60 см.  «Головка» моркови должна находиться на поверхности почвы. Верхушечную почку прикрывают соломистым навозом или перегноем толщиной 2-2,5 см, чтобы предохранить молодые побеги от солнечных ожогов и заморозков. Желательно сразу предусмотреть опору для подвязки растения высотой не менее метра. Мы расставляем палки чуть отступив от периметра посадок  и опутываем их лентой от матричного принтера, чтобы не пропустить момент, когда растения «лягут» на землю.

В процессе роста «девица из темницы» выгоняет стебли, достигающие метра высоты, внутри пустые и покрытые жесткими волосками. На них и развиваются соцветия. Морковь, как и петрушка, пастернак, укроп, анис, сельдерей, относится к семейству зонтичных.

цветы моркови

цветы моркови в зонтике

Мелкие белые цветки моркови соединены в зонтички, которые в свою очередь образуют большой сложный зонтик, хорошо заметный издали и привлекающий различных насекомых с короткими хоботками (мух, жуков и др.), содействующих перекрестному опылению.

выращивание семян моркови

зонтик-гнездо

Как только происходит оплодотворение, «спицы» зонтика наклоняются к центру и соцветие принимает форму гнезда, а ко времени созревания семян зонтик опять выпрямляется.

В наших краях семена моркови успевают вызревать за лето, а вот в более северных районах стоит ускорить созревание семян, применив пасынкование. К процедуре приступают в конце июля – первой декаде августа. На растении оставляют 8-10 зонтиков, остальные обрывают по мере появления.

В начале сентября, когда зонтики буреют, начинают их выборочную уборку. Перед первыми морозами состригают (можно ножницами или секатором) оставшийся урожай. Все тщательно просушивают, обмолачивают (обирают) вручную.

семена моркови фото

семена моркови с крючочками

Семена моркови, мелкие и легкие, плоской формы, снабжены особыми шипами и крючочками, которыми могут цепляться за шерсть животных. Так рассеивается дикая морковь.

семена моркови фото

протертые семена моркови

При посеве же культурных сортов, чтобы сделать семена сыпучими, их сначала протирают, освобождая от крючочков и шипов. Именно такие семена мы и покупаем в пакетиках от агрофирм. Частники зачастую не освобождают семена от шипов, боятся повредить. Не стоит. Существует даже специальный прием — маловсхожие семена перетирают с песком. При повреждении оболочки всхожесть семян нередко повышается, потому что воздух лучше проникает к зародышу.

Для выращивания высокого урожая нужно отобрать самые крупные семена. В пределах зонтика наиболее ценные семена получаются на крайних лучах.

Высевать лучше свежие семена. Характерная их особенность – наличие запаха.

Удачных экспериментов!

Интересный факт

Отправляясь на олимпийские игры или на сражения гладиаторов, римляне буквально набивали карманы морковкой, которая заменяла им теперешние театральные конфеты.