Как вырастить рассаду земляники из семян, советы опытных дачников

Как вырастить рассаду земляники из семян

Как вырастить рассаду земляники из семян, советы опытных дачников помогут вам, вырастить здоровые саженцы, и получить богатый урожай земляники. Многих отпугивают сложности при выращивании рассады земляники, даже если на пачке с семенами пишется, что выращивание семян довольно простое дело, не верьте в это, вам придется приложить много сил, чтобы получить то, на что вы рассчитывали. Рассада всходит очень долго, а сами ростки очень слабые, да и часто они вовсе не всходят. Но не стоит паниковать, если выполнять все наши советы, вы обязательно справитесь с этой задачей.

Методы выращивания рассады земляники из семян.

Если вы в первый раз будете выращивать землянику из семян, тогда проще всего начать выращивать мелкоплодную землянику ремонтантных сортов, после того, как вы станете более опытным, можете задуматься о выращивании и других сортов, более хлопотных.

Когда сажать семена земляники на рассаду:

Высаживают землянику на рассаду, как в конце февраля, так и в начале апреля. Все зависит от вашего климата, а также от загруженности подоконника, если места на нем нет, то стоит повременить с посадкой рассады, также можно обеспечить саженцам искусственное освещение, которое должно длится не менее 12 часов в сутки. При посадке семян земляники зимой, вы можете рассчитывать на урожай ягоду уже в этом сезоне.

Как подготовить грунт для посадки семян земляники.

Чтобы посадить землянику можно просто купить почвосмесь в магазинах или заказать в интернете. Но приготовить ее можно и самому, это достаточно просто, есть несколько видов смеси, вы можете приготовить ту, которая вам понравилась, или же у вас есть подходящие компоненты. Главное, что необходимо учитывать в приготовлении почвы, это проницаемость воздуха, поэтому можно просеивать почву сквозь сито, такая процедура сделает грунт более рыхлым. Какие же виды почвосмеси для земляники бывают:

  • 3 доли земли, 3 доли перегноя, его можно заменить на компост, и одна вторая древесной золы.
  • 3 доли песка, и 5 долей перегноя.
  • Песок 3 части, одна часть обычной земли с огорода, и одна часть перегноя.

Обеззараживание почвы производят обычным раствором марганцовки. Иногда землю промораживают в морозилке.

Стратификация семян земляники, и посев на рассаду

Как вырастить рассаду земляники из семян

Самая сложная задача при выращивании рассады это стратификация. Дело в том, что всходы земляники находятся в спячке, а пробудить их можно только обеспечив условия схожие с природными, именно это и называется стратификацией. Если вы все сделаете правильно, тогда семена начинают прорастать и вы будете наблюдать крепкие всходы.

Как проводится это процедура? Семена земляники высаживают чаще всего в пластиковые контейнеры, в них засыпают почву, но предварительно проделав на дне дыры для того, чтобы воздух поступал сделав таким образом дренаж. Грунт не нужно засыпать под самый верх, оставив несколько сантиметров свободного пространства. Теперь слегка обработайте почву землей, немного увлажнив ее, но не переусердствовав. Посевной материал не должен глубоко проваливаться, иначе всходов ждать не следует. Присыпать грунтом их не следует, а оставшееся пространство заполните снегом, и закройте крышку. Дальше контейнер переносим в холодильник на пару недель, там снег будет постепенно таять, и таким образом подпитывать рассаду, таким образом вы обеспечите условия близкие к натуральным.

Также почитайте: Посадка клубники весной

После того, как необходимое время прошло вытаскиваем контейнер с холодильника и ставим на подоконник. Сразу открывать крышку контейнера не следует, делать это нужно постепенно, каждый день на несколько минут после того, как появятся всходы, а произойдет это уже через несколько недель. Окончательно снять крышку можно будет через 5-6 дней.

Уход за рассадой земляники.

Рассаду поливают очень аккуратно, струйка воды должна быть очень тонкой, иногда полив осуществляют по стенкам контейнера. Вода для полива должна быть теплая. Пришло время пикировки, делают это очень аккуратно, поскольку поросль слабая, и беззащитная, поэтому производят эту процедуру зачастую с помощью пинцета. Когда проводить эту процедуру? После появления второго или третьего настоящего листочка, высаживают в индивидуальные горшки или пластикатовые стаканы. Глубоко рассаду укоренять не нужно, после того как поросль прижилась, подсыпайте дополнительный грунт, но не пересыпайте линию посадки.

Как вырастить рассаду клубники, земляники из семян, видео:

 Итог:

Как вырастить рассаду земляники из семян, вы теперь знаете, и если вы будете следовать нашим советам, у вас все получится, хоть эта процедура достаточно хлопотная. На этом мы прощаемся с вами, желаем удачи в вашем саду, до новых встреч.