Как вырастить пекинскую капусту

как вырастить пекинскую капустуПекинская капуста содержит в два раза больше белка, чем белокочанная капуста. Еще пекинская капуста очень богат витамином С. Пекинская капуста считается холодостойким растением. Ее семена прорастают при температуре 3-4 °С. Чтоб рассада пекинской капусты хорошо росла и развивалась для нее нужна температура 15-20 °С, которая считается оптимальной для пекинской капусты.

Пекинская капуста устойчива к затенению, но считается светолюбивым растением. Чтоб получить хороший урожай пекинской капусты нужна теплая погода и укороченный световой день, плодородные почвы с достаточным количеством влаги. Если капуста растет на кислых почвах, она может поражаться килой. Также пекинская капуста подвержена поражению вредителями и заболеваниям.

Как вырастить пекинскую капусту самостоятельно? Пекинскую капусту лучше всего выращивать на почвах после лука, огурца, бобовых культур и кабачков. В первый год выращивания пекинской капусты в почву, на которой капуста будет расти вносят компост. Чтоб получить урожай в ранние сроки в открытом грунте, семена на рассаду высаживайте уже в конце января – начале февраля. Пикируйте сеянцы в фазе 1-2 настоящих листов. Пикируйте сенцы в контейнеры на расстоянии около 3-4 сантиметров друг от друга. В фазе 4-5 настоящих листов растение высаживайте в защищенный грунт. В открытый грунт рассаду пекинской капусты высаживайте по схеме 20х20 – кочанные сорта и 10х10 – листовые.

Для дальнейшей агротехники пекинской капусты в открытом грунте, рассаду нужно сеять 22-27 апреля. В открытый грунт на постоянное место, высаживайте 25-30 дневные растения, в начале июня, числа 5-10. Чтоб пекинская капуста не пошла в цветушу, нужно своевременно проводить уборку урожая.

При безрассадном способе выращивания, семена высевайте в открытый грунт в три срока: в апреле – начале мая, затем через 15 дней и в конце июля – начале августа. При летнем посеве пекинская капуста часто срелкуется. Последний посев пекинской капусты можно производить под зиму, чтоб получить весной готовую продукцию. Подкормки пекинской капусты лучше не производить, т.к. листовая пекинская капуста склонна к накоплению нитратов в токсичных концентрациях. Больше всего нитратов содержится у пекинской капусты в стеблях и черешках. Если погода засушлива, то пекинской капусте требуются обильные поливы, они способствуют равномерному азотному питанию. Когда растение достигнет высоты 8-10 см нужно проводить ее уборку. Осенью пекинскую капусту выкапывайте вместе с корнями о комом земли и храните при температуре 0-2 °С.