Как вырастить острый перец в домашних условиях

Острый перец относится к одной из самых теплолюбивых культур, а вырастить его у себя дома достаточно сложная задача. Несложные правила, как вырастить острый перцы в домашних условиях, помогут вас хотя бы несколько месяцев в году наслаждаться витаминными и вкусными плодами.

Острый перец: выращивание дома – успешно, эффективно

Для выращивания перца следует помнить несколько правил:

• непосредственно в грунт семена высаживать не стоит – вырастим сначала рассаду (даже в условиях климата относительно теплого);
• лучшее время для этого – вторая декада февраля; продолжительность прорастания семян составляет в среднем до двух недель включительно;
• уходные работы за рассадой включают: соблюдение режимов полива (влажности), освещенности, а также температуры (грунта/воздуха);
• оптимальные сроки для пересаживания рассады находятся в пределах 47-ми дней после прорастания семян (плюс/минус 2-3 дня).

Кусту перца нельзя позволять разрастаться слишком густо

В зависимости от специфики того или иного сорта, плодоношение может наступать через 150 дней со времени прорастания семян (сорта поздние), 120 (средние), ранние и сверхранние – до 100 или после 100 дней.

Советует прочитать статью о том, как вырастить петрушку на подоконнике.

Необходимое освещение для острого перца

Выбирая место, где предполагается поместить рассаду, следует принимать во внимание, что перец – культура короткого (светового) дня. Идеально подойдет место с южной ориентацией окон комнат или утепленный балкон. Чтобы упредить вытягивание ростков в одну сторону, рассаду рекомендуется регулярно, по нескольку раз в течение дня, поворачивать. Пригодятся и светоотражательные экраны (их можно изготовить из белой бумаги или фольги самостоятельно).

Идеально для выраивания подойдет место с южной ориентацией окон комнат или утепленный балкон

При недостаточной инсоляции (при северной, северо-западной, северо-восточной ориентации, а также в затянувшиеся пасмурные дни) прибегают к досвечиванию.

Используют дополнительное освещение и долгими зимними – ранневесенними вечерами, исходя из того, что перец очень требовательный к соблюдению светового режима и продолжительность освещения должна составлять до 14-ти часов в течение суток. При несоблюдении этих норм образование бутонов может не произойти (особенно на первой кисти). Для досвечивания подойдут лампы различного типа – как обычные, люминесцентные, так и специально разработанные для этих целей, со спектром излучения, максимально приближенным к солнечному свету.

Оптимальная температура и препараты для рассады

Сначала следует позаботиться о предназначенном для выращивания рассады грунте. Он должен быть достаточно мягким, рыхлым (для придания ему воздушности в него добавляют солому), и при этом плодородным. Что касается температурного режима, то его следует выдерживать в пределах от 22-х до 32-х включительно в режиме освещения и не менее 16-ти градусов ночью. Менее 12 градусов считается значением критическим (как и наличие сквозняков, потоков холодного воздуха вообще) – нежные ростки могут не только приостановить вегетацию, но даже и погибнуть.

Очень важно постоянно поддерживать влажность почвы, вносить вовремя рекомендуемые препараты

Очень важно постоянно поддерживать влажность почвы, вносить вовремя рекомендуемые препараты. Некоторые из них, затормаживая рост перца, способствуют его укоренению, развитию корневой системы. Другие же (например, «Энергия») активизируют рост растений и улучшают их корневую систему. Препараты используют в разных вариантах: обрабатывают семена, добавляют в грунт к рассаде. Для того чтобы растение развивалось хорошо необходимо уделить внимание формированию стебля. Не допускайте разрастания кустов! Перец должен дать не менее трех стеблей.

Как подготовить емкости и грунт для высаживания

Для рассады подойдут различные емкости, которые заполняются землей. Не стоит забывать сделать в них отверстия, чтобы лишняя влага могла уходить из грунта. Для того чтобы он был легким и не давал семенам переувлажняться или засыхать в него добавляют вермикулит.

Рассада перца чили отлично растет в обычных горшочках

В плодородной почве прокладываются бороздки на расстоянии 5 см друг от друга и глубиной около 1 см. Затем они обильно поливаются горячей водой, в которую лучше добавить 10-15 капель природного стимулятора роста.

Как правильно соблюдать водный режим и правила полива растений

В поливе стоит соблюдать умеренность, прослеживая за тем, чтобы вода попадала тонкой струйкой на ряды. Поливают растения по мере высыхания почвы, для того чтобы в грунте не образовался переизбыток влаги и сеянцы не стали болеть.

Стоит использовать подставки для емкостей, чтобы обеспечить растению максимальный температурный комфорт

Стоит использовать подставки для емкостей, чтобы обеспечить растению максимальный температурный комфорт. Для этих целей можно использовать пакеты, тарелки из пенопласта и т.д. которые размещаются под контейнерами.

Советы профессионалов: как высаживать семена перца для рассады

Подготовив землю и контейнеры, приступают к посадке семян, предварительно проверив их качество и чистоту. Семена должны быть крупными, светлого цвета хорошо оформленными.

Их располагают в грунте на расстоянии 2-3 см и прижимают к почве. Затем засыпают землей и слегка утрамбовывают. Контейнер перемещают в теплое место, герметично накрывают пленкой для создания эффекта парника. Через 5-6 дней семена поливают теплой водой и как только появятся первые всходы, перемещают их под солнечные лучи.

Основные правила: как проводят пикировку острого перца для улучшения качества рассады.

Первые всходы растения появляются через 7-12 дней с момента высадки. Важно наблюдать за их развитием. Те растения, которые проросли раньше других — самые качественные и дадут отличный урожай! После пикировки молодые растения стоит выставить на хорошо освещенное теплое место и обеспечить ему оптимальный полив.

Видеосовет: как вырастить горкой перец у себя дома

Соблюдая наши рекомендации, вы получите крепкую жизнестойкую рассаду острого перца, которая при правильном уходе разовьется в здоровые растения и подарит вам обильный урожай этого замечательного полезного овоща!