КАК ВЫРАСТИТЬ ОГУРЦЫ БЕЗ ХИТРОСТЕЙ.

Как вырастить огурцы без «хитростей»

ogurec (300x245, 19Kb)
Получить хороший урожай огурцов можно, если позаботиться о нем осенью.

Именно в это время года выбираю на дачном участке место для посева семян на следующий сезон.
ok (16x16, 0Kb)Под перекопку вношу свежий навоз (6-8 кг на 1 кв. м) и фосфорно-калийные удобрения (3-6 г на 1 кв. м). Весной, за две недели до посева, добавляю 3-4 кг перегноя на ту же площадь, затем участок перекапываю, выравниваю и готовлю грядки.
ok (16x16, 0Kb)Перед посевом семена огурцов обеззараживаю.

12-14 минут держу их в растворе марганцовки (1 г на 200 мл воды), промываю под струей воды, просушиваю на отопительной батарее.
ok (16x16, 0Kb)Лучшими предшественниками огурцов являются картофель, томаты, цветная капуста, бобовые культуры. Нельзя их выращивать на старом месте и после всех тыквенных культур, так как у них общие вредители и болезни, возбудители которых сохраняются в почве. ok (16x16, 0Kb)Когда почва прогреется до +14-16оС, приступаю к посеву. Чаще всего это бывает в конце мая.
ok (16x16, 0Kb)Пророщенные семена высеваю на грядки шириной 100 см в две строчки с промежутками между строчками в 20 см. Расстояние между растениями – 8-10 см. Перед посевом рядки проливаю теплой водой. В гнездо кладу два семечка, глубина их заделки – 2-2,5 см. Грядку накрываю агрилом. Когда растения подрастут до 10-12 см, устанавливаю дуги высотой 70-80 см, сверху набрасываю полиэтиленовую пленку.
ok (16x16, 0Kb)Оптимальная температура для роста и развития огурцов – 18-28оС, плоды могут завязываться только при температуре свыше 18оС. ok (16x16, 0Kb)Хороший урожай огурцов получится, если обеспечить быстрый рост листьев в начале вегетации. Поэтому еще до цветения провожу внекорневую подкормку, опрыскиваю раствором мочевины. В 10 л воды развожу 1 чайную ложку, это количество на 10 кв. м. С началом массового цветения с интервалом в 12-15 дней огурцы получают корневую подкормку. Для этого использую как минеральные, так и органические удобрения. В 10 л воды добавляю 0,5 л кашицеобразного куриного помета, 1 столовую ложку нитрофоски, 3 столовые ложки древесной золы.
ok (16x16, 0Kb)Особое внимание уделяю прополке, так как сорняки способствуют развитию болезней. Прореживание (удаление лишних, слабых огуречных экземпляров) провожу вместе с рыхлением. Вначале в фазе первого настоящего листика, второе, когда у огурцов появится по 3-4 листа.
ok (16x16, 0Kb)Всем известно, что без полива огурцов не вырастишь. В жаркие дни их надо поливать не менее трех раз в неделю. Для полива огурцов и некоторых других культур в результате опытов я подобралa особый состав воды. В бочку с водой емкостью 150-200 л добавляю полтора стакана домашнего яблочного уксуса. Вода в бочке не зацветает, а растения охотно принимают ее. При таком поливе урожай огурцов увеличивается на 10-15%. То же самое происходит с томатом, морковью, горохом и другими огородными культурами. Пробовалa поливать и омагниченной водой, но особого эффекта не наблюдалось.
ok (16x16, 0Kb)С вредителями и болезнями огурцов борюсь народными способами, не раз описанными в дачной литературе. Это настои махорки, чеснока, ромашки, листьев томата и др. В начале плодоношения собираю огурцы один раз в три дня, а позже – через день. Самыми популярными у нас в Оренбурге являются раннеспелые гибриды Аннушка, Клавдия, Апрельские, Либелле, среднеспелые Лорд, Фермер и другие.
cofe.ru

ВЫРУЧАЕТ ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

1290167452_ogurcy (350x280, 15Kb)При выращивании огурцов в отапливаемой зимней теплице и на подоконнике городской квартиры случается, что листья растений преждевременно желтеют и огурцы завершают вегетацию намного раньше обычного.

С таким явлением столкнулась давно и долгое время не знала что делать, пока в борьбе с тлёй не стала применять настой луковой шелухи. Результат меня просто удивил и здорово обрадовал, т.к. не только тля пропала, но и сами растения преобразились – стали зелёными и крепкими. С тех пор я в целях профилактики всегда опрыскиваю огуречные растения настоем луковой шелухи.

Для приготовления этого «снадобья» надо не так уж и много – взять на ведро воды горсть луковой шелухи. После того, как шелуха окажется в воде, даю ей время намокнуть, а затем ставлю на огонь и довожу до кипения. После этого снимаю с печки и даю ей возможность остыть.

Этот настой сливаю и готовлю рабочий раствор. Для этого два литра настоя развожу в ведре чистой, слегка подогретой воды и поливаю этим раствором огурцы из лейки, либо обрабатываю при помощи опрыскивателя.

После таких процедур не только восстанавливается цвет листьев огурцов, пропадает тля и другие вредители, но они начинают более обильно цвести и образовывать многочисленные завязи.

Объясняется это довольно просто: в отваре луковой шелухи содержится много микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, хром, алюминий, селен, никель, свинец, бор. По сути – это полный набор микро- и макроэлементов, необходимых для растений в доступном для них виде. Красящее вещество кверцетин обладает также бактериостатической активностью.

Таким образом, убивая патогенную микрофлору и обеспечивая растения микроэлементами, мне удается получать такие хорошие результаты.

Источник:http://kumushka.com